- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей инофонов «Транспорт»
Тема:«Транспорт». Занятие по русскому языку с детьми инофонами.
Общие цели занятия:
ознакомление учащихся с терминологией по теме « Транспорт»;
развитие навыков понимания русскоязычной речи на слух (аудирование);
развитие навыков диалогической и монологической речи по данной теме;
развитие навыков чтения русскоязычных текстов;
развитие умений извлекать необходимую информацию из текста.
Ход занятия
Организационный момент.
-Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей,
Что это? Скажи скорей! (транспорт)
- Итак, что же это? Кто догадался?
- Правильно, сегодня мы будем учиться называть предметы по картинкам на русском языке на тему «Транспорт», использовать эти слова в обычной жизни, учиться их читать и писать.
Артикуляционная гимнастика.
-И начнём мы наше занятие с артикуляционной гимнастики:
«Летит самолет»--кончик языка зажать между зубами. Произносить длительно звук л-л-л-л-л. Руки—это крылья самолета. Показать как он летит.
Фонетическаязарядка.
ТАБЛИЦА БА-БО-БУ
ма-ам-ама мо-ом-омо му-ум-уму мал-мол-мул
на-ан-ана но-он-оно ну-он-уну нар-нор-нур
ла-ал-ала ло-ол-оло лу-ол-оло лак-лок-лук
ра-ар-ара ро-ор-оро ру-ор-оро рам-ром-рум
- Проговаривание текста за учителем, чтение слогов самостоятельно.
Игра «Собери слово»
- Рассмотрите буквы в таблице и назовите их.
- Назовите букву, которая находится справа от буквы м (слева от с, между буквами о и м и т. д.)».
- Определите по цифрам слова и назовите его.
Например:
5, 8, 1, 4, 2, 8 — машина
9, 3, 10, 6, 8— лодка
1, 4, 2, 8 — шина
- А теперь давайте выполним полный анализ получившихся слов(звуковой и слоговой).
Сегодня на занятие мы продолжим разговор о транспорте.
- Что Вы знаете о транспорте? Какие виды транспорта Вы знаете?
-ТРАНСПОРТ - совокупность средств передвижения (поезда, пароходы, автомобили и т. д.).
ВИДЫ ТРАНСПОРТА: грузовой и пассажирский. Груз - товары, вещи, которые перевозят куда-нибудь. Пассажир - тот, кто едет или собирается ехать на чем-нибудь.
Делать это можно разными путями: по земле, воздуху или воде.
Самый быстрый – это воздушный транспорт. К нему относятся самолёты, вертолёты, космические корабли, воздушные шары, а также гидропланы, которые умеют приземляться прямо на воду. Пассажирские воздушные суда перевозят людей с багажом, а грузовые – крупную технику и громоздкие контейнеры. (картинки воздушного транспорта на доске)
Водный транспорт – тот, который передвигается по рекам, морям и океанам. (картинки водного транспорта)
Наземный транспорт передвигается по дорогам. В зависимости от предназначения он делится на несколько видов. Общественный транспорт перевозит пассажиров по определённому маршруту и останавливается только на специальных остановках. К нему относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда, маршрутное такси и метро, которое передвигается под землёй. (на доске картинки)
-А теперь я Вам предлагаю просмотретьвидеоролик “Виды транспорта»
- Попробуйте мне перечислить виды транспорта, которые вы увидели и запомнили.
- Давайте, теперь запишем в тетрадке перечисленный вами транспорт.
- А кто мне скажет, из каких деталей состоит машина? (на доске картинки с деталями машины)
- Физминутка «Мы в автобусе сидим»
- Предлагаю Вам составить предложения, в которых вы используете виды транспорта, детали машины. Итак, слушаю Вас! (Дети называют свои примеры)
- Подбери нужное слово, подпиши картинки. У каждого данного вида транспорта подписать на выбор слова-действия: летит, плывёт, едет. Например: велосипед едет, самолёт летит.
- Работа с карточкой « Лабиринт слов»
Найдите в лабиринте слов названия тех видов транспорта, на которых люди ездят по городу и закрасьте их в лабиринте.
- Работа с текстом

Чтение, ответы на вопросы, пересказ.
Хорошо, когда много снега.
Хорошо, когда много снега: можно бабу лепить, можно крепость строить и в снежки играть, можно с горок кататься и на лыжах ходить… А вот машинам и трамваям, когда много снега, плохо. Если снег не уберут, то не привезут машины ни хлеба, ни молока, ни угля, ни бензина, ни ёлку к Новому году! Даже доктор в «скорой помощи» не сможет приехать. Чтобы такого не случилось, в снегопад выезжают специальные машины. Они убирают снег и посыпают улицу песком, чтобы не скользко было.
В. Бундин
ВОПРОСЫ:
1. О каком времени года говорится в рассказе?
2. Кому хорошо, когда много снега? Почему?
3. Почему плохо машинам и трамваям, когда много снега?
4. Какие машины убирают снег и посыпают улицы песком? Видели ли вы их на улице?
Скороговорка
-Давайте выучим скороговорку, а потом запишем по памяти
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Поезд мчится во весь дух!
Подведение итогов занятия.
Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1) сегодня я узнал…
2) было интересно…
3) было трудно…
4) я выполнял задания…
5) я понял, что…
6) теперь я могу…
7) я почувствовал, что…
8) я научился…
9) у меня получилось …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511725-konspekt-zanjatija-dlja-detej-inofonov-transp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.