Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2022

Открытый урок русского языка в 4 классе по программе «Школа XXI века». Учитель: Шараева Е. М. Тема: Наречие

Шараева Елена Михайловна
Учитель начальных классов
Тема: Наречие
Цели: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными
признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
Регулятивные: Самостоятельно организовать своё рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществлять само- и взаимопроверку работ.
Познавательные: Ориентироваться в учебниках; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка в 4 классе по программе «Школа XXI века». Учитель: Шараева Е.М.

Тема: Наречие

Цели: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными

признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

Регулятивные: Самостоятельно организовать своё рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществлять само- и взаимопроверку работ.

Познавательные:Ориентироваться в учебниках; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.

Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устной и письменной речи; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.

Оборудование: учебник 4 класс С. Иванова, А. Евдокимова, презентация, карточки, физминутка.

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс,

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Создает эмоциональный настрой.

Получают эмоциональный настрой.

Самоопределение к деятельности

(Личностные УУД).

2.Актуализа-ция знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Минутка чистописания.

Словарный диктант.

Север, сегодня, сентябрь, соловей, солома, столица

Самопроверка. (слайд).

- Какое слово лишнее? (сегодня) Почему?

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме

3.Выявление места и причины затруднения.

Прочитайте слова, записанные в столбик.

Глагол

Существительное

Наречие

Прилагательное

- Какие из них вам знакомы? Расскажите о них по алгоритму.

Памятка-алгоритм.

1. Название части речи.

2. На какие вопросы отвечает.

3. Что обозначает.

4. Как изменяется.

5. Роль в предложении.

- Какое слово вам не знакомо?

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

Отвечают на вопросы учителя.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД).

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Какие цели поставим? (по алгоритму)

- Запишите тему урока.

Задает вопросы.

Определяют и формулируют тему урока.

Целеполагание (Регулятивные УУД).

5.Реализация построенного проекта.

физминутка.

– Я предлагаю вам исследовать наречие. В качестве плана использовать памятку.

Памятка-алгоритм.

1. Название части речи.

2. На какие вопросы отвечает.

3. Что обозначает.

4. Как изменяется.

5. Роль в предложении.

Для исследования предлагаю текст о весне, и, я думаю, с его помощью мы сможем ответить на все вопросы.

Дыхание весны чувствуется повсюду. По-разному встречают это время звери и птицы. У зайчихи скоро появятся зайчата. Везде мы слышим пение птиц. Вчера прилетели грачи. Посмотришь вверх и увидишь красоту весеннего неба.

Читаем текст.  (Дети читают про себя).Обратите внимание на выделенные слова.

-Выписываем словосочетания с этими словами (комментированное письмо)

чувствуется (где?) повсюду,

встречают (как?) по-разному,

появятся (когда?) скоро,

слышим (где?) везде,

прилетели (когда?) вчера,

посмотришь (куда?) вверх.

- На какие вопросы отвечают наши слова?

(На слайде выставляются карточки: (где? когда? куда? как?)

Какая часть речи стоит рядом с наречиями?

 -Что же обозначают наречия? (признак действия)

Работа в группах.

1 группа.

1)Просклонять словосочетание яйцо всмятку. Зачем? (Узнать, изменяется ли наречие по падежам, как существительное).

И. п.___________________

Р. п .__________________

Д. п._____________________

В. п._____________________

Т. п.______________________

П. п._____________________

2) Сделайте вывод об изменении наречия по падежам.

2 группа.

1) Проспрягать словосочетание говорить громко. Для чего? (узнать, изменяются ли наречия по числам и лицам, как глагол).

Ед. число

1 лицо. Я_________________

2 лицо. Ты________________

3 лицо. Он________________

Мн. число

1 лицо. Мы______________

2 лицо. Вы_______________

3 лицо. Они. _____________

2) Сделайте вывод об изменении наречия по лицам и числа.

3 группа.

1)Изменить словосочетание работать хорошо по временам.

Наст. вр. ________________

Пр. вр._________________

Буд. вр. _______________

2) Сделайте вывод об изменении наречия по временам.

4 группа.

1) Изменить словосочетание плавать быстро по родам.

Ж. р. ____________________

М.р. ________________

Ср. р. __________________

2) Сделайте вывод об изменении наречия по родам.

Проанализировав ваши ответы, можно прийти к выводу?

3. Остаётся нам узнать, каким членом предложения является наречие.

Работа в парах. Перед вами карточки с предложениями. Ваша задача подчеркнуть главные и второстепенные члены предложений, обратить внимание, каким членом предложения являются наречия.

1.Ветер сильно раскачивал деревья.

2.Ученики хорошо работают на уроке.

3.Издалека доносился глухой раскат грома.

4. С неба вдруг посыпалась снежная крупа.

Проверим. Проговаривание.

Каковы ваши мнения?

4. Обобщите исследованное. Проговорим по алгоритму.

А где мы можем подтвердить результаты нашего исследования? Сравним наши выводы с данными учебника. С.57 прочитайте правило.

Заучите, расскажите друг другу в паре.

Знаете ли вы, как называли наречие древние римляне? Подумайте. Называли они эту часть речи приглаголием. Почему?

Я называю слова, если вы слышите наречие – приседаете, если другую часть речи – стоите на месте.

(солнце, скоро, бежал, медленно, красивая, голова, далеко, плохо, тесно, проверил, классная, мгновенно)

Построение выхода из затруднения.

Подводит обучающихся к выводу.

Знакомятся с правилом, заучивают, взаимопроверка правила, работа в парах

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД)

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Попробуем заменить фразеологические сочетания наречиями. Задание это достаточно сложное: нужно вначале понять смысл устойчивого словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие, задайте вопрос.

Черепашьим шагом (медленно),

Как по маслу (хорошо),

Рукой подать (близко).

Конца- края не видно (далеко),

Шутки в сторону (всерьёз),

Между делом (попутно)

Чуть свет (рано),

Яблоку негде упасть (тесно),

В одно мгновение (быстро).

Шаг за шагом (постепенно),

Как попало (плохо).

Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное закрепление.

Работа в парах.

Осуществляют самопроверку, самооценку.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД)

7.Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону.

Прочитайте предложения. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу наречия.

.утром появилось солнце. …..оно осветило только верхушки деревьев, …. позолотило кусты и траву.

(потом, однажды, сначала)

Проверим работу. Оцените свою работу.

«5» - без ошибок

«4»- 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

Организует деятельность по применению новых знаний.

Организует самопроверку.

Выполняют задания.

Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

8.Рефлексия деятельности.

Вернемся к словарным словам, так какой частью речи является слово СЕГОДНЯ?

Вернемся к нашим целям:

–Какие цели ставили? Достигли их?

- Закончите предложения…

Сегодня я узнал…

Сегодня я научился…

Было интересно…

Мне было трудно…

- Оцените свою работу, поставьте итоговую оценку.

Организует рефлексию.

Подводит итог урока.

Организует самооценку учебной деятельности.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Самооценка (Личностные УУД).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

9. Домашнее задание

С.139 упр.3

С.140 упр.4 по выбору правило с.139 наизусть

Откройте учебник, найдите упражнения, прочитайте задания к ним, какое из упражнений выберете, почему?

Запишите домашнее задание.

Подумайте, если наречие – это неизменяемая часть речи, то какие у него могут быть окончания?

Проговаривает домашнее задание.

Читают задания, выбирают одно для выполнения дома.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511900-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки