- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессия «Детектив»
Анотация.
Данное занятие разработано для обучающихся в возрасте от 7 до 11 лет в объединении «Удивительные эксперименты». Занятие длится 90 минут с перерывом на перемену. В ходе занятие обучающиеся познакомятся с профессией Детектива, научатся собирать улики, изучат методы шифрования, создадут невидимые чернила.
Раздел 1. Вещества и материалы
Тема. Профессия «Детектив».
Цель: познакомиться с профессией детектива и понаблюдать химические реакции в ходе составления шифров.
Задачи:
Образовательные
Вместе с обучающимися выяснить основные функции в работе детектива
Выяснить, что такое улики
Выяснить методы шифрования
Изучить химические реакции при изготовлении шифров
Воспитательные
Обеспечить в ходе занятия внимание и интерес обучающихся
Сформировать научное мировоззрение в ходе изучения методов шифрования
Развивающие
Развитие умения творчески мыслить при изготовлении фоторобота
Развитие мышления в ходе проведения экспериментов
Тип занятия: комбинированное занятие
Структура занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Время |
Организационный момент | Приветствие обучающихся | Приветствие учителя | 1 мин |
Актуализация знаний | Вопросы обучающимся | Ответы на вопросы учителя | 2 мин |
Изучение нового материла | Объяснение темы занятия | Слушать учителя | 35 мин |
Физкультминутка | Проведение зарядки | Проведение зарядки | 5 мин |
Практическая работы | Объяснение | Выполнение экспериментов и поделки | 45 мин |
Итоги занятия | Обобщение знаний, рефлексия | Ответы на вопросы учителя | 2 мин |
Оборудование: проектор, компьютер, экран.
Содержание занятия.
П: Здравствуйте,ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с интересной профессией детектив. Знаете ли вы, кто такой детектив?
О: Да! Он ищет преступников.
П: Верно, но не только преступников. Детектив – это специалист по раскрытию преступлений. А чем же тогда детектив отличается от полиции?
О: Детектив работает один?
П: Чаще всего да. Полиция работает на государство и имеет больше полномочий. Детектив чаще всего работает сам на себя и не отчитывается перед государством. Это частный детектив.
Мы с вами сегодня познакомимся с этой профессией поближе и попробуем себя в роди детективов.
Как еще называют детектива?
О: сыщик
П: Да. Сыщик – очень древняя профессия. Впервые сыщики и детективы появились в 17 веке в Англии. Профессия детектив чаще всего известна по захватывающим фильмам. А вы знаете самого известного детектива из фильма?
О: Шерлок Холмс.
П: Верно! Это самый популярный детектив. И существует несколько фильмов с разными актерами. А как вы думаете, существовал ли Шерлок Холмс на самом деле?
О: нет.
П: Верно, Шерлок Холмс это выдуманный персонаж.
А чем же всё-таки занимается настоящий детектив. Посмотрим на экран.
Разыскивают пропавших людей
Собирают улики
Разгадывают шифры
Составляют фоторобот
Давайте разберемся по порядку. Что же такое улики?
О: предметы, которые собирает сыщик.
П: Улики это предметы и обстоятельства, которые помогают детективу доказать виновность преступника. Чаще всего на месте преступления собирают отпечатки пальцев. У каждого свой неповторимый отпечаток пальца. Именно поэтому отпечатку могут найти преступника.
Давайте научимся собирать отпечатки?
Опыт 1. Собираем отпечатки.
Оборудование: стеклышко, мелок, кисточка, скотч, ножницы, крышечка, тряпочка, краски.
Для начала создадим порошок, который нам понадобится для сбора улик. Для этого натрем на пластиковую крышку немного цветного мелка.
А теперь протрем пальчики от мелка и оставим отпечаток на стеклышке. Его практически не видно. А сейчас с помощи кисточки нанесем порошок на стекло. Наш отпечаток стал виден. Все потому, что на коже есть жировой слой. И когда мы притрагиваемся к предметам, то оставляем свои отпечатки. Теперь сдуем лишний порошок и приклеим скотч к отпечатку. Собираем отпечаток и смотрим на скотч.
Таким образом, детективы собирают улики.
После этого, такой отпечаток заносят в базу.
А мы с вами сейчас заведем свое личное дело. И оставим свой контрольный отпечаток на бумаге. Подпишем листочек.
Теперь возьмем губку и намочим ее. Теперь выберем палец, намочим его губкой, окунем в краску, и оставим контрольный отпечаток.
Готово! Теперь вы можете даже рассмотреть свой неповторимый узор и сравнить его с отпечатками других ребят.
Сейчас помоем руки и сядем за стол, продолжим изучать профессию детектива.
П: Мы научились собирать отпечатки пальцев. Что же еще делает детектив? Разгадывает шифры. А что такое шифр?
О: Тайное послание.
П: Шифр это скрытие информации. Шифры существуют с древних времен. И некоторые шифры настолько сложные, что их не могут разгадать до сих пор.
Так, например, в Египте использовали иероглифы, смысл которых был понятен только Египтянам.
А вот таким шифром пользовались древние греки. Палочка «Скитала». До изобретения бумаги использовали пергамент. Пергамент наматывали на палочку и шифровали слова. Расшифровать такой пергамент мог только человек с такой же палочкой.
Мы с вами попробуем самый простой шифр - замена букв. Чтобы зашифровать слово, нужно букву алфавита заменить соседней буквой. Например, меня зовут Аня. Я заменяю букву А на Б, Н на О и букву Я на А. Получилось БОА. Теперь попробуйте зашифровать своё имя.
Физкультминутка.
Существует еще один важный вид шифра. Когда еще не существовало телефона, использовали телеграф. Слова передать было невозможно, а вот символы да. Для этого придумали специальный шифр – Азбуку Морзе. На одном конце провода сидел передатчик, на другом – приемник. Слова шифровали в виде точек и тире, передавал по телеграфу. Приемник принимал символы и расшифровывал послание. Каждый символ алфавита соответствует символам. Познакомитесь с азбукой Морзе.
А теперь задание. Зашифруйте свое имя с помощью Азбуки Морзе. И ответ напишите в своей личное дело. Между буквами оставляйте промежутки.
Перемена
А теперь я научу вас шифровать с помощью химических реакций!
Опыт 2. Невидимые чернила.
Оборудование: тарелки, ложки, мерные стаканчики, ватные палочки, листочки, фломастеры, сода, лимон, медный купорос, свеча, йод, аммиак.
Перед работой вспомним основные правила безопасности:
Работаем аккуратно, каждый со своим составом
Не мешаем соседу
Без разрешения ничего не трогаем
Работаем строго по инструкции
Ни в коем случае ничего не берем в рот
Руками не трогаем лицо и одеваем перчатки
Прибираем рабочее место
Создадим невидимые чернила. Для начала вспомним, что такое раствор?
О: Раствор, это смесь вещества и растворителя.
П: Да. В нашем случае растворитель это вода.
Итак, первые чернила будут из раствора соды. Соду применяют в кулинарии.
А мы в тарелочке смешаем 1 ч. л. соды и 25 мл. воды. Окунем в раствор ватную палочку и напишем послание на листочке. Листочек подпишем «Сода» . Листочки положим сушить на батарею. Тарелочки и ложку помоем под краном.
Вторые чернила из лимонного сока. Окунем ватную палочку в лимонный сок. Напишем соком послание. Бумажку подписываем «Лимон». Кладем бумажку сушиться на батарею.
Изготовим третий раствор. В тарелочке медный купорос. Это кристаллы . Используются для удобрения и обеззараживания в хозяйстве. Добавим 25 мл. воды и получится раствор медного купороса. Рисуем на листочке медным купоросом. Подписываем листочек «Купорос». Кладем его сушиться на батарею.
Мы изготовили невидимые чернила. Но настоящий детектив должен уметь расшифровывать любы шифры. Поэтому сейчас создадим смеси, которые помогут нам расшифровать наши послания.
Соберем все свои послания и поменяемся с соседом. Уберите их в сторонку.
А теперь создадим расшифровщики.
Готовим раствор йода. Расшифровываем послание нарисованное лимоном. Для этого в раствор йода окунем ватку, выжмем ватку и протрем листок.
Итак, что получилось? Бумага подкрасилась в фиолетовый, а надпись осталась белой. Оказывается, в составе бумаги есть крахмал. Йод, при взаимодействии с крахмалом меняет цвет на фиолетовый, бумага подкрасилась в фиолетовый. А те места, которые пропитались лимонным соком, в реакцию не вступили ( в соке лимона крахмала нет).
Второй раствор будет с аммиаком. Раствор аммиака используют в медицине. Он имеет специфический запах, поэтому будьте готовы. Я каждому капну раствор на ватку, и вы протрете ей листочек с медным купоросом. Что получилось? Бумага осталась белой, а купорос проявился синим цветом. Произошла химическая реакция между купоросом и аммиаком.
Последним мы проявим чернила из соды. Для этого нам нужно нагреть листочек. Для этого нагреем листочек огнем. Сода просто подгорает, меняет свой цвет. Дома мы этим способом ни в коем случае не пользуемся. Вы можете попросить маму погладить листочек утюгом, но ни в коем случае не пользуемся спичками! Это может быть опасно.
Эти листочки мы приклеим в свое «личное дело».
Здорово. Мы научились шифровать, и расшифровывать. МЫ практически как настоящие детективы.
Чем же еще занимается детектив? Составляет фоторобот преступника со слов свидетелей. В специальной программе детектив подбирает форму головы, ушей, носа и всех частей лица. В итоге, по описанию составляется примерное изображение преступника.
Попробуем составить фоторобот.
Игра онлайн.
А теперь давайте изготовим альбомчик «Фоторобот». Изготовление альбомчика из раздаточного материала.
Молодцы! Все что мы не успели доделать , мы закончим на следующем занятии. А сейчас давайте подведем итоги.
Итак, ребята, мы сегодня побыли в роли настоящих детективов. Давайте вспомним, что мы научились делать?
П: Что собирает детектив на месте преступления?
О: Отпечатки пальцев.
П: Хорошо, а отпечатки пальцев отличаются между собой?
О: Да, у каждого человека разные отпечатки.
П: Правильно! А с помощью какого шифра раньше передавали сообщения по телеграфу?
О: С помощью Азбуки Морзе.
П: А как вы думаете, пользуются ли сейчас Азбукой Морзе?
О: нет!
П: На самом деле пользуются. Хоть и не так часто, но если вдруг корабль потерпит крушение, а телефонная связь не будет работать, то только Азбука Морзе поможет в такой ситуации передать сообщение.
Молодцы ребята. Мы сегодня проделали большую работу, познакомились с профессией Детектива и научились создавать шифры в различных техниках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512429-professija-detektiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Технология развивающего обучения»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.