- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка игрового мероприятия на воде «День здоровья»
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Аквамарин»
Разработка игрового мероприятияна воде
«День здоровья»
Автор-исполнитель:
Галкина Анастасии Евгеньевна
педагог дополнительного образования
г. Пласт
2022 г.
План игрового мероприятия на воде
Дата:.
Возраст детей: 8-12 лет
Место проведения: МКУ ДО «Аквамарин», малая ванна
Продолжительность: 30- 45 минут
Тема игрового мероприятия: «День здоровья»
Тип урока: игровой
Форма проведения: групповая
Инвентарь: плавательные доски, разнообразные тонущие игрушки, свисток, обруч, крышки, мячики, поплавки
Экипировка:купальный костюм, сланцы, шапочка, очки
Цель: формирование у детей здоровый образ жизни
Задачи урока:
- закрепить умения: погружения в воду, работа ног и рук кролем;
- развивать физические качества: силу, быстроту и ловкость;
- приобщать к культуре здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
- соблюдение техники безопасности на воде;
- бережное использование инвентаря;
- оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные:
- умение организовать место занятий;
- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.
Личностные:
- умение организовать собственную деятельность (выполнение организующих строевых команд);
- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
- проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей.
Технологии: здоровьесберегающая; личностно-ориентированная; игровая
Методы: словесно-наглядный; практический; игровой, программный, дифференцированный
Приёмы: выполнение упражнений в игровой форме
Ходмероприятия
№ п/п | Этапы занятия | Частные задачи | Методика решения | Дозировка | Условия организации и проведения | Организационно - методические указания | |
1. | Организационный этап | Подготовительная часть 6-10 мин | |||||
1.Организовать группу обучающихся, овладеть их вниманием 2. Подготовить организм обучающихся для работы в основной части занятия | 1.Построение, перекличка Сообщение темы занятия | 2-3 мин | Организованный вход в воду | Построение | |||
2.Упражнения на дыхание | 4-5 раз | Выполняется у бортика | Выдох продолжительный | ||||
3.Скольжение на груди «стрелочкой» через обруч | 2 раз | Толчок ногами от стенки бортика | Выигрывает тот, кто дальше про скользит | ||||
4. Карлики и великаны | 3 раз | Карлики садятся в воду, великаны встают из воды | |||||
2. | Основной этап | Основная часть 20-28 мин | |||||
1. Обеспечить активную игровую деятельность 3. Развивать выносливость, быстроту движений, ловкость 4. Воспитывать морально-волевые качества личности | 1. Плавание на груди с поплавком с помощью движений ногами кролем | 2х9м | Поплавок держать двумя руками, руки вытянуть | Упражнение выполняется с постановкой дыхания в плавании на груди с поплавком, на выдохе 4 удара ногами | |||
2. Рыбаки и рыбки | 2 раза | Начинает один игрок ловить рыбок, если поймал берет за руку. | |||||
3. Плавание на груди кролем | 2х9м | Плавание на груди кролем, согласованная работа ног и рук с дыханием | Полная координация движений | ||||
4. «Ныряльщики» | 2-3 раза | По сигналу участники скользят до определенного места, ныряют и достают коралл | Каждый игрок достает только один предмет | ||||
5. «Собиратели сокровищ» | 2 раза | По сигналу участники собирают крышки , и складывают на доску | |||||
3. | Заключительный этап | Заключительная часть 4-7 мин | |||||
1.Снизить физическую и эмоциональную активность обучающихся | 1. «Точно в цель» | 2 раз | Мячиком должны попасть в круг | ||||
2. «Сядь на дно» | 4-5 раз | По сигналу дети делают глубокий вдох, и приседают в воду и выполняют выдох | Постараться сесть на дно бассейна на выдохе | ||||
2. Подвести итоги игровой деятельности | Оценить работу и активность обучающихся | 1-1,5 мин | Организованно завершить занятие | Выход из бассейна | |||
Список литературы
Список литературы для педагогов
Булгакова Н.Ж. Познакомьтесь – плавание – М.; Астрель, - 2016г.
Осокина Т.И. Как научиться плавать –М: Терра- Спорт,- 2017г.
Подвижные игры на воде/ Уроки плавания для детей – Корабль Друзей https://friendship.com.ru/swimming/10.shtml
Список литературы для обучающихся
1. Булгакова Н.Ж. Игры у воды, на воде, под водой. М: Физкультура и спорт, 2017г.
2. Коротков Н.М. «Подвижные игры» / Москва, «Знание», 2016г
Список литературы для родителей
1. Булгакова Н. Ж. Познакомьтесь – плавание /М.: ООО «Издательство АСТ», 2017г.
2. Булгакова Н.Ж. Игры у воды, на воде, под водой. М: Физкультура и спорт, 2018г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512452-razrabotka-igrovogo-meroprijatija-na-vode-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.