- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект ОД по лепке «Сказочный колобок»
Тема: Сказочный колобок
Программное содержание:
Обучающие:
1. Познакомить детей с лепкой сказочного колобка; учить дополнять основную фигуру дополнительными деталями для придания выразительности образу;
2. Дать элементарное представление о видах мультфильма;
3. Учить передавать настроение героя с помощью деталей (глаза, брови, рот);
4. Закреплять умение работать стеками;
5. Продолжать учить анализировать свою работу и оценивать работы сверстников;
Развивающие:
1. Упражнять в раскатывании шара, колосок;
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
4. Развивать творческую фантазию;
Воспитательные:
1.Воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение доводить дело до конца.
Материал и оборудование: фигурка колобка, декорация к сказке, технологическая карта лепки колобка; пластилин, дощечки, стеки, салфетки.
Музыкальный ряд: песня из м/ф «Пластилиновая ворона», детские песенки
Предварительная работа: беседа по созданию мультфильмов.
Ход образовательной деятельности.
1. Здравствуйте, ребята! Давайте подготовим своё рабочее место и улыбнёмся друг другу. А сейчас я предлагаю вам послушать песню. (Прослушивание песни из к/ф «Пластилиновая ворона»).
-Кто знает, как называется мультфильм, из которого эта пеня?
-Почему он так называется? (Потому что, все герои сделаны из пластилина).
-Ребята, сегодня мы превратимся в мультипликаторов. Будем снимать мультфильм. Но сначала мы слепим одного сказочного героя, какого, вы узнаете отгадав загадку:
-Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка?.. («Колобок»)
-Молодцы! А вот и он сам- колобок! (Показ образца). Посмотрите, какой он. У него есть глазки, брови, рот и язычок. А лепить мы его будем так. (Показ лепки). Возьмём кусочек жёлтого пластилина, разделим его на три равные части, из двух частей скатаем шар. Сначала помнём его. Ощутим теплоту, нежность, пластичность пластилина. Положим кусочек на ладошку. Вторая рука сверху. Круговыми движениями катаем шарик. Посмотрите, получился настоящий колобок!
Колобок- это живое существо. Он видит, слышит и даже поёт. Кроме того, мы все знаем, что он от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, значит у колобка есть ручки ножки. Берём оставшийся кусочек пластилина и катаем колбаску. Делим её пополам. Из одной половины лепим две руки, из другой- две ноги, соответственно разделив оба куска пополам.
На этот мир колобок смотрит широко раскрытыми глазами. Отщипнём от синего пластилина небольшой кусочек размером с горошину и разделим его пополам. Скатаем маленькие шарики тремя пальчиками (большим, средним и указательным). Работают одновременно две руки. Прилепим их и карандашом наметим зрачок. Как здорово получается! А кто мне скажет,
План – конспект ОД по художественно – эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе
Тема: Сказочный колобок
Программное содержание:
Обучающие:
1. Познакомить детей с лепкой сказочного колобка; учить дополнять основную фигуру дополнительными деталями для придания выразительности образу;
2. Дать элементарное представление о видах мультфильма;
3. Учить передавать настроение героя с помощью деталей (глаза, брови, рот);
4. Закреплять умение работать стеками;
5. Продолжать учить анализировать свою работу и оценивать работы сверстников;
Развивающие:
1. Упражнять в раскатывании шара, колосок;
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
4. Развивать творческую фантазию;
Воспитательные:
1.Воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение доводить дело до конца.
Материал и оборудование: фигурка колобка, декорация к сказке, технологическая карта лепки колобка; пластилин, дощечки, стеки, салфетки.
Музыкальный ряд: песня из м/ф «Пластилиновая ворона», детские песенки
Предварительная работа: беседа по созданию мультфильмов.
Ход образовательной деятельности.
1. Здравствуйте, ребята! Давайте подготовим своё рабочее место и улыбнёмся друг другу. А сейчас я предлагаю вам послушать песню. (Прослушивание песни из к/ф «Пластилиновая ворона»).
-Кто знает, как называется мультфильм, из которого эта пеня?
-Почему он так называется? (Потому что, все герои сделаны из пластилина).
-Ребята, сегодня мы превратимся в мультипликаторов. Будем снимать мультфильм. Но сначала мы слепим одного сказочного героя, какого, вы узнаете отгадав загадку:
-Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка?.. («Колобок»)
-Молодцы! А вот и он сам- колобок! (Показ образца). Посмотрите, какой он. У него есть глазки, брови, рот и язычок. А лепить мы его будем так. (Показ лепки). Возьмём кусочек жёлтого пластилина, разделим его на три равные части, из двух частей скатаем шар. Сначала помнём его. Ощутим теплоту, нежность, пластичность пластилина. Положим кусочек на ладошку. Вторая рука сверху. Круговыми движениями катаем шарик. Посмотрите, получился настоящий колобок!
Колобок- это живое существо. Он видит, слышит и даже поёт. Кроме того, мы все знаем, что он от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, значит у колобка есть ручки ножки. Берём оставшийся кусочек пластилина и катаем колбаску. Делим её пополам. Из одной половины лепим две руки, из другой- две ноги, соответственно разделив оба куска пополам.
На этот мир колобок смотрит широко раскрытыми глазами. Отщипнём от синего пластилина небольшой кусочек размером с горошину и разделим его пополам. Скатаем маленькие шарики тремя пальчиками (большим, средним и указательным). Работают одновременно две руки. Прилепим их и карандашом наметим зрачок. Как здорово получается! А кто мне скажет, как можно сделать нос? (Ответы детей) Молодцы! Носик можно сделать так же, как и глазки- скатав шарик (оранжевый пластилин). А дальше как в песне «Губки бантиком, бровки домиком, ушки лапоушки и кепка на макушке». Губки лепим из красного пластилина. А улыбка будет широкая от ушка до ушка. (2 тонких жгутика). Не забудьте про щёчки. Это два красных шарика, сплющенные в лепёшки.
Посмотрите, как я обозначила это на схеме (рассматривание технологической карты- схемы)
Давайте скажем, как мы будем лепить колобка, в какой последовательности?
Когда наши колобки будут готовы, мы выставим их на готовые декорации к нашему мультфильму (Показ декораций).
2.Пальчикова гимнастика

Круговыми движениями изображаем катание шарика.
Правую ладонь сжать в кулачок и постучать будто молоточком по подушечкам пальцев левой руки. На последний слог стукнуть в середину ладони.
Продолжить так же поменяв руки.
Указательными и средними пальчиками обеих рук изображаем ушки и с легка сгибаем и разгибаем их. Остальные пальцы прижаты к ладони.
Устрашающе сжимаем и разжимаем все пальцы на обеих руках.
Кулачки сжимаем и «топаем» по столу.
Пальцы обеих рук быстро соединить в замок.
Колобок- румяный бок.Укатился за порог.
Скок- поскок, скок- поскок.
Укатился за порог!
Покатился колобок
По тропинке во лесок!
Скок-поскок, скок- поскок,
По тропинке во лесок.
Встретил он в лесу зайчонка
И зубастого волчонка
Мишку косолапого.
А лисичка колобка
Хвать! И съела колобка!
3.Самостоятельная деятельность детей
(Дети придумывают дополнительную деталь для своего колобка: кепку, шляпу, цветочек, грибочек и т.д.).
4. Расстановка колобков «по кадрам».
Вот и готов наш пластилиновый мультфильм. Вот первый кадр. Жили- были старик со старухой. Старуха испекла колобка. В этом кадре колобок покатился со двора за ворота… Следующий кадр: дальше и дальше… в этом кадре колобок встретился с зайцем. Затем встречается с волком. Следующий кадр: встреча с медведем. В этом кадре катится колобок вдоль берёзок и елей. Этого колобка слепил Миша. В последнем кадре колобок встречается с лисой. На этом наш мультфильм заканчивается. Давайте выберем самую аккуратную работу,
самого необычного колобка,
самого весёлого колобка,
самого большого колобка,
самого маленького колобка,
самого румяного колобка,
самого аппетитного колобка,
самого задорного колобка,
самого модного колобка,
самого спортивного колобка.
5.Рефлексия.
-Что больше всего понравилось на занятии?
-Что мне запомнилось на занятии?
-Какими были на занятии? (внимательными, трудолюбивыми, аккуратными, творческими, фантазёрами и т.д.). И всё это нам помогло справиться с заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512539-plankonspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.