- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Драматизация сказки «Петушок и бобовое зернышко»: развитие речи и добрых поступков в младшей группе ДОУ
- Закладывать основы гуманного поведения и добрых поступков.
- Побуждать участвовать в драматизации знакомых сказок.
Развивающие:
- Совершенствовать исполнительские умения детей, вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
- Активизировать словарь детей, упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных слов.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство доброты и отзывчивости, желание выступать перед сверстниками.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель. Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся, подарим им свои улыбки. (Игра: Громко-тихо). Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
Входит Маша.
Воспитатель. Кто это?
Гостья. Вы меня вспомнили, я Маша.
Маша. Ребята вы любите сказки? Какие?
Красный гребешок,
Рябенький бочок.
Рано встаёт, голосисто поёт,
Деткам спать не даёт.
Маша. Кто это? (Петух.)
Маша. Верно, петух! Ребята, в каких сказках можно встретить петушка?
(«Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зернышко».)
Маша. Правильно, молодцы! Давайте вспомним, какой петушок в сказке «Заюшкина избушка»? (Смелый, храбрый, отважный.)
Маша. Верно, а в сказке «Кот, петух и лиса» какой петушок? (Непослушный, любопытный.)
Маша. Ребята у меня для вас сюрприз.
Дети. Какой?
Маша. Я принесла вам сказку.
Маша. А теперь попробуйте догадаться, что это за сказка.
Жили-были петушок и курочка. Петушок Курочка яйца несла, а Петушок зернышки собирал, курочку угощал.
Ребята, как называется это сказка? (Петушок и бобовое зернышко.)
Маша. Верно, молодцы! «Петушок и бобовое зернышко». Гости, садитесь поудобнее, сказка начинается.
Маша. Жили-были Петушок и Курочка. Курочка яйца несла, а петушок зернышки собирал курочку угощал. Выгребет из ямки из ямки зернышко и зовет курочку.
Петушок: Ко-ко-ко, я зернышко нашел.
Маша. Вот однажды выгреб петушок большое бобовое зернышко. Ну думает-это зернышко курочке не проглотить, съем лучше его сам. Проглотил- да и подавился. Упал и не дышит.
Маша. Подбежала к нему курочка:
Курочка. Что с тобой Петя? Почему ты лежишь и не дышишь?
Петушок: Ой, стонет петушок- бобовым зернышком подавился.
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе
«Петушок и бобовое зернышко»
Дата проведения:
Тип занятия: развивающее, обучающее.
Вид занятия: ознакомление с театром.
Тема: «Петушок и бобовое зернышко»
Цель: создание условий для драматизации детьми знакомой сказки «Петушок и бобовое
зернышко».
Задачи:
Образовательные:
- Закладывать основы гуманного поведения и добрых поступков.
- Побуждать участвовать в драматизации знакомых сказок.
Развивающие:
- Совершенствовать исполнительские умения детей, вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
- Активизировать словарь детей, упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных слов.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство доброты и отзывчивости, желание выступать перед сверстниками.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель. Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся, подарим им свои улыбки. (Игра: Громко-тихо). Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
Входит Маша.
Воспитатель. Кто это?
Гостья. Вы меня вспомнили, я Маша.
Маша.Ребята вы любите сказки? Какие?
Красный гребешок,
Рябенький бочок.
Рано встаёт, голосисто поёт,
Деткам спать не даёт.
Маша. Кто это? (Петух.)
Маша.Верно, петух! Ребята, в каких сказках можно встретить петушка?
(«Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зернышко».)
Маша.Правильно, молодцы! Давайте вспомним, какой петушок в сказке «Заюшкина избушка»? (Смелый, храбрый, отважный.)
Маша.Верно, а в сказке «Кот, петух и лиса» какой петушок? (Непослушный, любопытный.)
Маша.Ребята у меня для вас сюрприз.
Дети.Какой?
Маша.Я принесла вам сказку.
Маша.А теперь попробуйте догадаться, что это за сказка.
Жили-были петушок и курочка. Петушок Курочка яйца несла, а Петушок зернышки собирал, курочку угощал.
Ребята, как называется это сказка? (Петушок и бобовое зернышко.)
Маша.Верно, молодцы! «Петушок и бобовое зернышко». Гости, садитесь поудобнее, сказка начинается.
Маша.Жили-были Петушок и Курочка. Курочка яйца несла, а петушок зернышки собирал курочку угощал. Выгребет из ямки из ямки зернышко и зовет курочку.
Петушок:Ко-ко-ко, я зернышко нашел.
Маша.Вот однажды выгреб петушок большое бобовое зернышко. Ну думает-это зернышко курочке не проглотить, съем лучше его сам. Проглотил- да и подавился. Упал и не дышит.
Маша.Подбежала к нему курочка:
Курочка.Что с тобой Петя? Почему ты лежишь и не дышишь?
Петушок:Ой, стонет петушок- бобовым зернышком подавился.
Курочка:Как же тебя спасать, Петя?
Петушок:Надо, масло достать горло смазать.
Курочка:А где достать?
Петушок:Беги скорей к хозяйке, пускай она даст тебе маслице.
Маша: Побежала курочка к хозяйке.
Курочка:Ох хозяюшка дай скорее масла, петушку горлышко смазать, подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка:Беги скорее к коровушке, попроси у нее молока, а я и маслице собью.
Маша: Побежала курочка к коровушке.
Курочка:Коровушка голубушку, дай скорее молока.
Коровушка:А зачем тебе молоко?
Курочка:Из молока хозяюшка собьёт маслице, маслицем я смажу петушку горлышко, подавился петушок бобовым зернышком.
Коровушка:Хорошо, дам тебе молока, но сходи сперва к косарю, попроси сена.
Маша: Побежала курочка к косарю.
Курочка:Косарь, косарь дай сено?
Косарь:Зачем тебе сено?
Курочка:Сено-корове, корова даст молока, молоко отнесу хозяюшке, хозяюшка собьет масло, маслом смажу петушку горлышко, подавился петушок бобовым зернышком.
Косарь:Сходи к пекарю, попроси пирогов. Пироги я съем, тогда и сено накошу.
Маша: Побежала курочка к пекарю.
Курочка:Пекарь, пекарь дай пирогов.
Пекарь:Зачем тебе пироги?
Курочка:Пироги-косарю, косарь накосит сена, сено-корове, корова даст молока, молоко отнесу хозяюшке, хозяюшка собьет маслице, маслицем смажу петушку горлышко, подавился петушок бобовым зернышком.
Пекарь:Сбегай в лес, принеси дрова, чтобы было на чем пироги испечь.
Маша: Побежала курочку в лес и принесла дрова, пекарь испек пироги косарю, косарь съел пироги и накосил сена, принесла курочка сено коровушке, коровушка съела сено и дала молока, курочка отнесла молоко хозяюшке, хозяюшка сбила маслице.
Курочка смазала петушку горлышко, и бобовое зернышко и проскочило, встал петушок и запел на весь двор: Ку-ка-ре-ку!
Тут и сказке конец.
Маша: Ребята, выходите все на полянку.
Физкультминутка:
Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.
Золотой гребешок, Руки домиком над головой.
Маслян+о головушка, Руками обводят голову.
Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.
Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.
Петушок встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, Наклоны.
Крыльями похлопал, Взмахи руками в стороны
Ножками потопал, Топают ногами.
Шею вытянул, согнул. Подбородок тянем вперед, потом к груди.
И по улице шагнул. Маршируют на месте.
(2 раза.)
Маша. Да вот такой Петушок бравый, смелый. В нашей сказке было много ласковых слов я предлагаю их вспомнить, я буду называть слова, а вы повторите их ласково:
зерно – (зернышко), петух – (петушок), курица – (курочка), хозяйка – хозяюшка), масло – (маслице), корова – (коровушка),дом – (домик),забор – (заборчик),дерево – (деревце),елка – (елочка).
Маша. Ребята, понравилось вам путешествие в сказочную страну? Что больше всего понравилось?
Маша. К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Давайте попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512550-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.