- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия для детей группы раннего возраста «Путешествие по сказке Колобок»
Задачи:
- Формировать у детей интерес к сказкам, воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким.
- Развивать речевую активность путём использования малых форм, развивать интерес к художественному слову.
- Вызывать у детей желание принимать участие в играх, создать радостное эмоциональное настроение.
- Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
МБОУ «ВОК» СП Зюкайская школа
Конспект открытого занятия
для детей группы раннего возраста
«Путешествие по сказке Колобок»
Разработчик:
Павлова Екатерина Сергеевна
воспитатель 1категории
2020г.
Цель: Создание условий для формирования представлений о народных сказках, устном народном творчестве.
Задачи:
- Формировать у детей интерес к сказкам, воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким.
- Развивать речевую активность путём использования малых форм, развивать интерес к художественному слову.
- Вызывать у детей желание принимать участие в играх, создать радостное эмоциональное настроение.
- Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Ход занятия:
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Чтение сказки «Колобок»
Послушайте сказку про приключения колобка. (читаю)
Воспитатель:Как называется сказка? Ребята, вы хотите побывать в сказке?Вставайте и скажем волшебные слова: Ладошки с секретом к ушку поднесём, повернемся и в сказку попадем (начало мероприятия).
Ребята, а кто слепил колобка? Давайте мы с вами тоже слепим.
Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили»
Быстро тесто замесили,
Раскрываем и закрываем ладони.
На кусочки разделили,
Имитируем отщипывание.
Раскатали все кусочки
Трем ладошку о ладошку.
И слепили колобочки.
Показываем два кулачка.
Воспитатель: Вот мы с вами и слепили колобка. Надоело ему на окне остужаться и покатился он по дорожке. Вставайте дети, мы тоже с колобком покатимся.
Оздоровительные дорожкипод песню «Колобок»
Воспитатель: Кого первым встретил колобок в лесу? (зайца)
ЗАЯЦ: колобок, колобок я тебя съем!
Воспитатель: ребята, давайте накормим зайца морковкой, чтобы он не съел Колобка.
-Не ешь заяц колобка, мы тебя морковкой угостим.
-Дети смотрите заяц пришёл не один, а со своим маленьким братиком. Большой морковкой надо угостить большого зайца, а маленькой морковкой маленького зайца. Игра «Накорми зайца и зайчонка морковками»Дети раскладывают перед собой большие и маленькие морковки, а затем приносят маленькие морковки маленькому зайчонку, а большие морковки — большому зайцу.
Воспитатель: молодцы справились с заданием, и заяц не стал есть колобка. Покатился колобок дальше, кого он встретил?(волка)
ВОЛК: колобок, колобок я тебя съем! (плачет)
Воспитатель:Волк почему ты плачешь?
Волк: мои детки залезлив колючие кусты, и я не могу избавить их от колючек, которые застряли у них в шерстке.
Воспитатель:Давайте поможем волку, снимем с волчатколючки, и он не будет есть нашего колобка.
«Сними колючки с волка»Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка.
Воспитатель: молодцы, спасли волка, и он не стал кушать колобка. Покатился колобок дальше. Кого он встретил? (медведя)
Инсценировка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет.
Ходьба вперевалочку с расставленными ногами.
Шишки собирает, песенки поет.
Наклоны.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Кулачок приложить ко лбу.
Мишка рассердился и ногою «топ»!
Топнуть ногой.(Все шишки рассыпаются.)
Воспитатель:Смотрите сколько шишек на медведя упало, давайте поможем мишке и соберём шишки. Возьмите по одной шишке.
Игра и массаж ладоней «Собери шишки»
Воспитатель:Погладьте ее ладошками, покатайте между ладошек, а теперь сложите шишки в корзинку.
Медведь: Спасибо ребята, я не буду есть колобка.
Воспитатель: и мишке мы помогли, он не стал кушать колобка, покатился колобок дальше. Кого он встретил? (лису)
ЛИСА: колобок, колобок я тебя съем!
Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, чтоб она не ела колобка? (накормить) лиса голодная, чтоб она не стала есть колобка надо её накормить, давайте найдём лисе грибочки и покормим её.
«Накорми лису грибами» Дети ищут в контейнере с фасолью грибы и угощают лису. Игрушка лиса подходит к каждому, «кушает» кашу и обещает не есть колобка.
Лиса: Спасибо дети, накормили меня я не буду есть колобка.
Колобок: Спасибо ребята, спасли меня, и я вам приготовил подарки – это раскраски. До свидания!
Воспитатель:Вот и закончилось наше путешествие по сказке, пора в детский сад. Ладошки с секретом к ушку поднесем, повернемся, и домой придем (конец мероприятия). Вам понравилось путешествие? Как называется сказка, по которой мы путешествовали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512852-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.