Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2022

Конспект занятия по музыкальной деятельности в старшей группе «3 подружки»

Моторина Наталья Сергеевна
музыкальный руководитель
Ребята, вы согласны со мной, что музыка может нам рассказать о животных и птицах? А как вы думаете, сможет ли музыка рассказать нам о людях, об их характерах? (ответы) Мы сегодня попробуем в этом убедиться.
Неспроста сегодня мы начали свое занятие с игры «Я – мои друзья». Я хочу поведать вам небольшую историю.
Жили-были на свете 3 подружки, и все они были разные по характеру, но это им совсем не мешало им дружить.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верещагинский образовательный комплекс»

Структурное подразделение Зюкайская школа

Детский сад

Утверждаю:

Начальник СП Зюкайская школа

Захарова Н.В._______________

Конспект занятия по музыкальной деятельности

в подготовительной к школе группе «Три подружки»

составил:

музыкальный руководитель Моторина Н.С.

2022 г.

Цель. Рассказать детям о том, что музыка может передавать не только настроение, но и черты характера человека.

Задачи.

Развивать умение находить средства музыкальной выразительности, словарный запас, музыкальный кругозор.

Продолжать учить различать музыку, контрастную по звучанию, передавать в движении и жестах характер музыки.

Воспитывать коммуникативные навыки, любовь и уважение к своим друзьям.

Ход занятия.

М.Р. Здравствуйте, дети! Становись скорее в круг, слева друг и справа друг. Давайте начнем наше занятие с нашей песенки-игры «Я – мои друзья»

Песня-игра «Я – мои друзья» (Киенко)

Предлагаю детям присесть на стульчики.

М.Р. Дети, совсем недавно мы проводили музыкальную викторину, посвященную творчеству французского композитора Камиля Сен-Санса, в которой слушали и узнавали музыкальные произведения из сюиты «Карнавал животных». Давайте вспомним, о каких животных нам рассказывала музыка? (ответы) А как вы догадывались, что именно про этих животных звучит музыка? (ответы) Чем отличается музыка про антилоп? Слона? Королевского марша льва? Кукушки в чаще леса? Кенгуру? Лебедь? (ответы)

Ребята, вы согласны со мной, что музыка может нам рассказать о животных и птицах? А как вы думаете, сможет ли музыка рассказать нам о людях, об их характерах? (ответы) Мы сегодня попробуем в этом убедиться.

Неспроста сегодня мы начали свое занятие с игры «Я – мои друзья». Я хочу поведать вам небольшую историю.

Жили-были на свете 3 подружки, и все они были разные по характеру, но это им совсем не мешало им дружить.

Посмотрите на картинку, и вы увидите, как выглядели эти подружки.

Что вы можете сказать о них? Какой у них характер? Интересно, а можно ли музыкой передать характер девочек? Давайте представим себя композиторами. Какую музыку вы бы написали для каждой девочки, чтобы показать их характер? (ответы)

Музыка может очень похоже передавать черты характера человека, как это и сделал композитор Дмитрий Борисович Кабалевский. У него есть пьесы «Плакса«Злюка» и «Резвушка».

Что такое плакса, вы, конечно, знаете. Помните и сказку про Царевну-Несмеяну, которая проливала слезы, чуть, что не по ней. Такие царевны-несмеяны встречаются и в жизни. Сколько есть плаксивых, капризных девчонок, да и мальчики, особенно если они ещё маленькие, иногда добиваются своего слезами. Их тоже называют плаксами. Послушайте, как плаксу изобразила музыка.

Слушание «Плакса» Д.Кабалевского

Какой был темп, лад в этой музыке? (ответы)

А какого ребёнка мы называем злюкой?

Дети. Который злится, дерётся.

М.р. Да, к сожалению, бывают такие дети-злюки, сердитые, драчливые, всех обижают и никого не пожалеют. 

Слушание «Злюка» Д. Кабалевского

Как звучала музыка? (ответы) Какая колючая и некрасивая музыка. Это потому, что она рассказывает про злюку.

Третья пьеса, называется «Резвушка».Резвушкой называют девочку - непоседу, попрыгунью, ей так трудно усидеть на одном месте! Как вы думаете, как будет звучать о ней музыка? (ответы) Давайте послушаем.

Слушание «Резвушка» Д. Кабалевского

Слово резвушка происходит от слова резвая - то есть быстрая, живая, игривая. Вот и пьеса «Резвушка» - подвижная, живая, весёлая, шаловливая. Музыка нам рассказала о девочке с характером непоседы, озорницы. Всё бы ей веселиться, прыгать да бегать! 

М.р. Ну а теперь, чтобы проверить, насколько вы запомнили эти произведения, мы поиграем в группах. Каждому из вас достается карточка с изображением одной из подружек. Я буду включать эти музыкальные произведения, и как только вы услышите, что играет тема вашей подружки, вы выполняете движения.

-Кому досталась резвушка- та группа резвится и прыгает;

Злюка- злится;

Плакса- плачет;

Игра «Узнай подружку»

М.р. Вам не трудно было узнать эту музыку? Удалось ли композитору Дмитрию Борисовичу Кабалевскому передать образ этих трех подружек?

С помощью средств музыкальной выразительности мы с вами можем их различить меду собой.

Давайте их вспомним. Это лад. (мажор, минор). Темп(быстрый, медленный) Регистр(высокий, низкий) Мелодия (нисходящая, колючая, отрывистая)

Почему же таких разных девочек Кабалевский объединил в одно произведение, и еще назвал «Три подружки»?

Правильно! Все мы разные, но мы должны с вами быть дружными, какими бы мы разными не были! Такими, как три подружки Кабалевского Д.Б. Ребята, а зачем вам нужны друзья? (ответы)Ведь иметь хорошего друга, это очень важно.

Как можно помочь Злюке и Плаксе? (Общее дело может подружить, сплотить, помирить. Спеть веселые песни о дружбе.)

А у нас с вами есть замечательная песня о дружбе «Ты – мой друг», давайте вместе исполним ее. (встаем все в круг парами)

Песня «Ты – мой друг» (В.Ударцев)

М.р. В начале занятия мы с вами хотели убедиться, что музыка может изображать характеры человека, получилось ли у нас сделать это? (ответы)

Вот как похоже может музыка передать черты характера, портрет человекаплаксызлюки или резвушки.

Ребята, я желаю вам дорожить своими друзьями, никогда не бросать их в трудной ситуации. Оставайтесь такими же дружными и веселыми!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512932-konspekt-zanjatija-po-muzykalnoj-dejatelnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки