Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2022

Конспект урока на тему «Тетраэдр, параллелепипед»

Тема урока: «Тетраэдр, параллелепипед»»
Место урока в системе уроков по теме: первый. Данная тема рассматривается в разделе «Параллельность прямых и плоскостей» и является уроком в разделе.
Цель урока: ввести понятие тетраэдра, параллелепипеда; рассмотреть свойства ребер, граней, диагоналей параллелепипеда.
Задачи урока:
1. Общеобразовательные:
• ввести понятие тетраэдра, параллелепипеда;
• проиллюстрировать изученные понятия, связанные со взаимным расположением прямых и плоскостей на примере тетраэдра, параллелепипеда;
• рассмотреть свойства ребер, граней, диагоналей параллелепипеда.
• 2. Развивающие:
• содействовать развитию наглядно-образного мышления;
• создать условия для развития познавательной активности обучающихся, познавательного интереса к предмету;
• развивать навыки самостоятельной деятельности обучающихся;
• развивать навыки самоконтроля;
• развивать активности обучающихся;
• формировать учебно-познавательные действия, коммуникативные навыки студентов, умение анализировать и устанавливать связь между элементами темы.
3. Воспитательные:
• создать условия успешности студента на уроке;
• воспитывать культуру умственного труда; способность к самоанализу, рефлексии;
• развивать умение рецензировать и корректировать ответы товарищей;
• воспитывать умение критически относиться к результатам деятельности;
• обеспечить гуманистический характер обучения.
Планируемые результаты: обучающиеся должны знать элементы тетраэдра и параллелепипеда, свойства противоположных граней и диагоналей параллелепипеда; уметь распознавать на чертежах и моделях параллелепипед и тетраэдр и изображать на плоскости.
Техническое обеспечение урока: проектор, компьютер, экран.

Содержимое разработки

Урок по математике.

Группа:МЛХ-5

УМК: Геометрия. 10- 11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. М.: Просвещение, 2012.

Тема урока: «Тетраэдр, параллелепипед»»

Место урока в системе уроков по теме: первый. Данная тема рассматривается в разделе «Параллельность прямых и плоскостей» и является уроком в разделе.

Цель урока: ввести понятие тетраэдра, параллелепипеда; рассмотреть свойства ребер, граней, диагоналей параллелепипеда.

Задачи урока:

1. Общеобразовательные:

  • ввести понятие тетраэдра, параллелепипеда;

  • проиллюстрировать изученные понятия, связанные со взаимным расположением прямых и плоскостей на примере тетраэдра, параллелепипеда;

  • рассмотреть свойства ребер, граней, диагоналей параллелепипеда.

  • 2. Развивающие:

  • содействовать развитию наглядно-образного мышления;

  • создать условия для развития познавательной активности обучающихся, познавательного интереса к предмету;

  • развивать навыки самостоятельной деятельности обучающихся;

  • развивать навыки самоконтроля;

  • развивать активности обучающихся;

  • формировать учебно-познавательные действия, коммуникативные навыки студентов, умение анализировать и устанавливать связь между элементами темы.

3. Воспитательные:

  • создать условия успешности студента на уроке;

  • воспитывать культуру умственного труда; способность к самоанализу, рефлексии;

  • развивать умение рецензировать и корректировать ответы товарищей;

  • воспитывать умение критически относиться к результатам деятельности;

  • обеспечить гуманистический характер обучения.

Планируемые результаты: обучающиеся должны знать элементы тетраэдра и параллелепипеда, свойства противоположных граней и диагоналей параллелепипеда; уметь распознавать на чертежах и моделях параллелепипед и тетраэдр и изображать на плоскости.

Техническое обеспечение урока: проектор, компьютер, экран.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

- презентация,

- модели тетраэдра,

- модели параллелепипеда.

Содержание урока.

  1. Организационный момент

  2. Мотивация и целеполагание

Урок: «Тетраэдр, параллелепипед» (слайд 1)

Эпиграф урока: (слайд 2)

«Весь мир устроен из фигур,
Лишь присмотритесь - я не лгу
Дома, машины, люди, звери,
Столы, картины, окна, двери,
Пруды, каналы и поля
И в целом вся наша Земля.
И вот начнем мы первый тур
По изучению фигур.»

Запишите тему урока «Тетраэдр, параллелепипед»

Цели нашего урока:

  • ввести понятие тетраэдра, параллелепипеда;

  • рассмотреть свойства ребер, граней, диагоналей параллелепипеда;

  • научиться распознавать на чертежах и моделях параллелепипед, тетраэдр

  • научиться изображать тетраэдр и параллелепипед на плоскости. (слайд 3)

  1. Новый материал

Объяснение нового материала строится в соответствии с пунктами 12,13 учебника и поддерживается мультимедийной презентацией. (слайд 4)

Тетраэдр – определение, построение, элементы (слайды 5,11). Демонстрация модели тетраэдра.

Сечения тетраэдра (слайд 8)

Так как у тетраэдра 4 грани, то сечением тетраэдра может быть треугольник (Рис. 1.) или четырехугольник (Рис. 2.)

Shape1Shape2

Рис. 1. Рис. 2.

Параллелепипед– определение, элементы, свойства (слайды 6,7,10). Демонстрация модели параллелепипеда.

Сечения параллелепипеда (слайд 9).

У параллелепипеда 6 граней, поэтому сечением этого многогранника может быть треугольник (Рис. 3.), четырехугольник ( Рис. 4.),

пятиугольник (Рис. 5.) или шестиугольник (Рис. 6.).

Shape3Shape4

Рис. 3. Рис. 4.

Shape5Shape6

Рис. 5. Рис. 6.

  1. Решение задач (слайд 12)

№ 68, 76,

№ 69, 70.

  1. Рефлексия

  1. Обобщить знания, полученные на уроке. (слайд 13)

- Что нового узнали?

- Сформулируйте определение тетраэдра.

- Сформулируйте определение параллелепипеда.

- Чему научились на уроке?

- Какие многоугольники могут получиться в сечении: а) тетраэдра, б) параллелепипеда?

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

VII.Домашнее задание (слайд 14)

П. 12,13; № 71, 81, 102.

Спасибо за урок! (слайд 15)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513215-konspekt-uroka-na-temu-tetrajedr-parallelepip

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
