Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2022

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Ягоды».для детей с нарушением интеллекта

Непосредственная образовательная деятельность для детей с нарушением интеллекта
Степень нарушения: легкая
Тема: «Ягоды»
Группа: старшая
Цель: формирование представлений о ягодах
Задачи:
Образовательные:
- научить образовывать множественное число имен существительных;
- способствовать развитию диалогической речи;
- уточнить и активизировать словарь по теме «Ягоды».
Коррекционно-развивающие:
- формировать знания о ягодах, их разновидности и внешнем виде;
- развивать мелкую моторику, графо моторные навыки при работе карандашами и фломастерами;
- развивать коммуникативные умения.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и гуманное отношение к природе.

Содержимое разработки

Непосредственная образовательная деятельность для детей с нарушением интеллекта

Степень нарушения: легкая

Тема: «Ягоды»

Группа: старшая

Цель: формирование представлений о ягодах

Задачи:

Образовательные:

-научить образовывать множественное число имен существительных;

- способствовать развитию диалогической речи;

- уточнить и активизировать словарь по теме «Ягоды».

Коррекционно-развивающие:

-формировать знания о ягодах, их разновидности и внешнем виде;

-развивать мелкую моторику, графо моторные навыки при работе карандашами и фломастерами;

- развивать коммуникативные умения.

Воспитательные:

-воспитывать любовь и гуманное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

- Демонстрационный материал «Ягоды»;

- Раскраски «Ягоды»;

- Загадки;

- Мяч;

- Карандаши;

- Фломастеры;

- Картинки «Ягодное варенье»;

- Картинки «Лес», «Сад»;

- Разрезные картинки.

Предварительная работа: рассматривание картинок из серии «Ягоды», отгадывание загадок о ягодах.

Индивидуальная работа: обучить ребенка (Машу) составить рассказ из 3-4 предложений про ягоды.

Словарная работа: ягоды: земляника, клубника, смородина, малина.

Ход занятия:

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Орг. момент

Вводная часть

Дидактическое упражнение

«Отгадай загадку»

Основная часть

Дидактическое упражнение

«классификация предметов»

Игра «Ягодное варенье»

Физминутка

«собираем ягоды»

Дидактическое упражнение

«Один - много»

(с мячом)

Игра «Сложи картинку»

Дидактическое упражнение

«раскрась картинку»

Заключительная часть

- Вот уж все и собрались. Мы можем начинать! Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать!

- Скажем «Здравствуйте» руками

- Скажем «Здравствуйте» глазами

-Дети послушайте загадки, если отгадаете то узнаем, о чём сегодня мы будем говорить.

1.У девчонки –тонконожки

Ярко-красные серёжки.

Под листочек загляни-ка,

Там краснеет (земляника)

2.Я черная, красная, белая, 
Я всем хороша, когда спелая. 
И листьев узором нарядным,
Равняюсь с листом виноградным. (Смородина)

-Как вы думаете, о чем будет наше сегодняшнее занятие?

-Правильно мы сегодня поговорим о ягодах. Какие ягоды вы знаете?

-Ягоды бывают лесные и садовые. Скажите, чем они отличаются?

-Верно. Распределите по группам картинки с ягодами (педагог раздает картинки ягод и картинки «лес» и «сад»).

-Молодцы! С этим заданием вы справились. Ребята, а вы любите варенье? Предлагаю вам приготовить варенье из ягод

(Педагог показывает картинку, предлагая детям по очереди называть какое варенье . Например: Варенье из облепихи – облепиховое варенье..)

- А сейчас мы немного отдохнем и «соберем ягоды».

Я по лесу пойду

В лесу ягоды найду.

Если нет лукошка,

Соберу в ладошку.

Прыгну через лужицу…

Голова не кружится?

- Давайте поиграем в игру с мячом в игру «Одина – много». Я буду называть каждому из вас одну ягоду, а вы возвращаете мяч обратно и называете, когда много ягод.

-Смородина - смородины

-Малина

-Клубника

-Земляника

- Замечательно. Посмотрите, у вас на столах лежат разрезные картинки. Вам нужно собрать их.

(педагог раздает детям конверты с разрезными картинками, дети садятся за столы)

- Ну а теперь, когда мы вспомнили названия всех ягод, уточнили их внешний вид, выберете любую ягоду –раскраску и раскрасьте ее. (педагог предлагает детям раскраски «ягоды»)

-А теперь Маша расскажет нам что мы с вами сегодня делали, о чем говорили

- Дети скажите, что вам было интересно делать на занятии?

Какие были трудности при выполнении заданий?

-Ребята, я предлагаю оформить выставку из ваших раскрасок, согласны?

- дети машут руками

-дети моргают глазками

-Дети слушают загадки и отвечают

-Дети отвечают земляника

-Ребенок отвечает смородина

- О ягодах

- ответы детей

- Лесные растут в лесу, а садовые – в саду.

-дети, сидя за столом, распределяют картинки с ягодами

-Да. Дети по очереди называют ягоду и какое из него получается варенье.

( малина - малиновое, смородина - смородиновое, земляника - земляничное, клубника - клубничное)

- Дети встают в круг и выполняют движения на каждую строчку

-шаги на месте

-наклоны вперед

-пожать плечами

-загибать пальцы

-прыжок на месте

-покачать головой

-одна смородина-много смородины

-одна малина-много малины

-одна клубника-много клубники

-одна земляника-много земляники

- дети делятся на 4 подгруппы, садятся за столы и собирают разрезные картинки. После того как каждая подгруппа собрала картинку, дети рассказывают что у них получилось.

-Дети выбирают ягоду-раскраску и проговаривают какую ягоду они выбрали

-Маша отвечает: говорили о ягодах, они бывают лесные и садовые, отгадывали загадки, раскрашивали.

-Дети отвечают: отгадывать загадки, варить варенье, собирать разрезную картинку, раскрашивать ягоды, распределять ягоды по группам, играть в один-много

-да, согласны.

(дети вместе с педагогом идут оформлять выставку)

-Загадки

-картинки «ягод» (земляника, смородина, малина, клубника) и картинки «лес» и «сад»

- картинки «ягод» и картинки «ягодное варенье»

-мяч

-разрезные картинки «ягод»

(земляника, смородина, малина, клубника)

-раскраски «ягоды» (земляника, смородина, малина, клубника)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513439-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки