- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе Тема: «Путешествие в зимний лес»
Конспект НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: Расширять знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей о зиме;
- Формировать знания о диких животных, их отличительных признаках;
- Формировать активный и пассивный словарь детей.
Развивающие:
- Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику
- Развивать зрительное и слуховое восприятие;
- Развивать творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим;
- Способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений
со сверстниками.
Предварительная работа: рассматривание.
Дидактические игры: «Найди грибы для белочки».
Дидактический материал и оборудование: плюшевая белка, плюшевый зайка, ёмкость с макаронами, грибочки, салфетки белые, ёлка.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.Вводная часть Воспитатель: - Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Придумано кем-то просто и мудро - при встрече здороваться. Давайте посмотрим на наших гостей, улыбнёмся и, скажем - здравствуйте! Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года? -Зима. - А как мы зимой одеваемся? -Тепло. -А почему тепло одеваемся? -Холодно, идёт снег. Дует холодный ветер. - Но нам морозы нипочем. С вами мы гулять пойдем. Сегодня я вас приглашаю на прогулку в зимний лес, но сначала мы оденемся тепло. Начнём собираться в дорогу? Пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа «Зимняя прогулка» Очень холодно зимой, (Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам) Но мы пойдем гулять с тобой. (Шагают на месте) Я надену шубку, (Проводят ладонями от кисти до плеча каждой рукой поочередно) Я надену шапку, (Двумя руками поглаживают голову) Я надену шарфик, (Поглаживают шею одной, ладонью, другой ладонью) А потом красивые, Теплые, пушистые Крошки-рукавички На ручки натяну. (Поглаживают по очереди руки как бы надевая рукавицы) И хотя мы маленькие, А у нас есть валенки. (Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую) Воспитатель: - Вот мы и оделись, теперь нам не страшен мороз. Отправляемся в зимний лес! Физкультминутка «Зашагали ножки». Зашагали ножки – топ, топ, топ 2.Основная часть Воспитатель: - Дети, вот мы с вами и пришли в волшебный зимний лес. Что вы видите на полянке? -Ёлочку. - Какая она? -Зелёная, колючая, большая. -Ребята, а что лежит на ёлках? -Снег. - А кто знает, какой снег? -Белый, пушистый, холодный, красивый, мягкий. -Давайте, слепим из снега снежки и поиграем с ними. Игра со снежками. Воспитатель под елкой берет чистые белые салфетки и раздает детям по одной и просит скомкать ее. Воспитатель: Выпал беленький снежок, Всюду побелело, Лепим, лепим мы снежки, Быстро и умело. У всех получаются скомканные комочки снега. Воспитатель предлагает покидаться друг в друга комочками (или подуть на них). Воспитатель: - Кто это на елочке сидит? (обращает внимание детей на белку) -Белочка. -Правильно. Молодцы! Посмотрите, какая у нее шубка? (серая, мягкая) -Хвостик, какой? -Пушистый. -А где белка живет? (В дупле) Белка шубку зимой одевает серую. -Дети, мне белка на ушко сказала, что к зиме готовила запасы: грибы, ягоды, орехи, чтобы зимой не голодать. Много грибов собрала, но так спрятала, что не может найти. Давайте поможем белке, отыскать грибы. Дидактическая игра «Найди грибы для белочки». Дети ищут грибы руками в емкости с макаронами и складывают в корзиночку для белочки. Воспитатель: - Ой, какие вы молодцы. А сколько вы грибов нашли? Много. А теперь давайте их отдадим белочке. Белочка благодарит детей. - Дети, посмотрите, какой большой сугроб, а в сугробе кто-то шевелится. Давайте посмотрим. Дети находят в сугробе Зайку. - Потрогайте Зайку, какой он? Мягкий, белый, пушистый. Зайка шубку поменял на белую, чтобы его на снегу было не видно. - Дети, посмотрите, Зайка какой-то грустный. Зайчик, а что ты грустишь? Зайчик говорит, что ему скучно, потому, что у него нет друзей и ему не с кем поиграть. Он хочет, что вы поиграли с ним. Поиграем с Зайчиком? Подвижная игра «Зайка серенький сидит» Зайка серенький сидит, и ушами шевелит, Вот так, вот так, и ушами шевелит! (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками) Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, Вот так, вот так, надо лапочки погреть! (Дети хлопают ладошку об ладошку). Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать! Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать! (Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди) Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал. Игра повторяется два раза. Затем воспитатель берёт лисичку: Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим, Тихо-тихо убежим. (Дети разбегаются в рассыпную, а лисичка ловит). Воспитатель: - Теперь наш Зайка не будет грустить, потому что мы с ним поиграли. Ну а нам пора возвращаться в группу. Физкультминутка «Зашагали ножки». Воспитатель: - Вот мы и в группе, какие мы молодцы, хорошо погуляли. Рефлексия. Воспитатель: - Дети, где мы были? - Кого мы повстречали в зимнем лесу? - А что для белки мы сделали? - А что мы делали с зайчиком? Вы такие молодцы! Давайте попрощаемся с нашими гостями: «До свидания!» | Дети здороваются Ответы детей Ребята проговаривают слова гимнастики вместе с воспитателем и выполняют движения. Дети вместе с воспитателем показывают физ.минутку Поочерёдные ответы детей Ребята по показу воспитателя самостоятельно делают каждый себе «снежок» Ответы детей Ребята выполняют задание воспитателя Ответы ребят поочерёдно Дети выполняют игровые движения Ребята повторяют физ.минутку, которая была вначале занятия, тем самым возвращаются обратно в детский сад из путешествия Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513571-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-vo-2


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.