Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Конспект НОД в средней группе «Воздух-невидимка»

Это занятие с элементами экспериментирования.
Цель:
Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
- познакомить детей со свойствами воздуха;
- дать понятие о значимости воздуха в жизни человека и природы;
- обогащать и активизировать словарь детей;
- развивать навыки проведения опытов;
- развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;
- воспитывать умение работать сообща;
- воспитывать дружеские отношения между детьми;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.

Содержимое разработки


МБДОУ «Романовский детский сад №1»







Конспект познавательной деятельности

с элементами экспериментирования

в средней группе










Разработала:Борисовская Евгения Александровна,

воспитатель первой квалификационной категории







с.Романово, 2018



Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в средней группе

Тема: «Воздух-невидимка»

Цель:

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

- познакомить детей со свойствами воздуха;

- дать понятие о значимости воздуха в жизни человека и природы;

- обогащать и активизировать словарь детей;

- развивать навыки проведения опытов;

- развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;

- воспитывать умение работать сообща;

- воспитывать дружеские отношения между детьми;

- воспитывать аккуратность при работе с водой.

Оборудование:

воздушный шарик;

- нарисованные схемы: глаз, нос, руки, ухо;

- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);

- прозрачный стаканчик с салфеточкой на дне;

- стаканчики с водой, горошинки (по количеству детей);

- духи;

- емкости с водой;

- веера по количеству детей;

- крышки от фломастеров (по количеству детей);

- воздушный шарик;

- трубочки.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с ними, подарите им свои улыбки.

Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом:

Зашагали ножки прямо по дорожке,

Весело гуляли, друга повстречали.

– Здравствуй, здравствуй милый друг,

Посмотри скорей вокруг,

Ты мне просто улыбнись, крепко-крепко обнимись.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прилетел гость. Кто же это? (Воздушный шарик) Посмотрите, какой он грустный и печальный. Послушайте его историю: «Воздушный шарик недавно родился и совсем ничего про себя не знает, даже не знает, почему его называют воздушным. От этого ему очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не весело». И поэтому он решил обратиться к нам за помощью. Ребята, мы с вами поможем Воздушному шарику?

Дети: Да, конечно, Шарик, мы обязательно тебе постараемся помочь.

Воспитатель: Дети как вы думаете, почему шарик называют воздушным?

Дети: потому что внутри у него воздух.

Воспитатель: А что такое воздух? (им мы дышим, он нас окружает)

Воспитатель: Я предлагаю вам, ребята, вместе с Воздушным шариком стать настоящими учеными-исследователями и узнать много интересного о воздухе.

Воздушный шарик, мы очутились в самой настоящей научной лаборатории.

Садитесь за столы.

- Как вы думаете, ребята, а можно увидеть воздух? (нет)

Опыт 1. «Поймай воздух, воздух прозрачный».

Воспитатель: На столах лежат несколько предметов (салфетки, расчески, пакетики). Попробуйте каким-либо из них поймать воздух. Теперь попробуйте поймать в пакет воздух и закрутите его. Попробуйте сдавить пакет. Какой он? (упругий, там воздух) Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Значит, воздух существует! Воздух занял всё место в пакете. А какого цвета воздух? (белый, прозрачный) А посмотрите, что на мой пакет? (игрушка) А как вы увидели? (воздух прозрачный)

Выводвоздух невидимый, прозрачный, но чтобы его увидеть, его надо поймать.

Ученые при исследовании часто пользуются схемами, моделями - это такие необычные картинки. Мы с вами тоже будем применять их методы.

Прикрепляем на доску 1 картинку-схему «Воздух невидимый»

Опыт 2  «Воздух в человеке»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, внутри людей есть воздух? (…)

Давайте проверим. Подуйте через трубочку на свою ладошку. Что чувствуете? (ветерок) Это движение воздуха. Воздухом мы дышим через рот или нос. А можно ли увидеть воздух, которым мы дышим? (…)

Воспитатель: Как вы думаете, как с помощью этих предметов доказать, что в человеке есть воздух? (Подуть в трубочку) Давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. Посмотрим, что произойдёт.

Воспитатель: Ой, ребята, что это происходит с водой? (Выходят пузырьки)Воспитатель: Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была. Ответы детей

Вывод: Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков.

Воспитатель: Куда плывут пузырьки, поднимаются вверх или опускаются на дно стакана. (вверх)

Вывод: Значит воздух легче воды.

Прикрепляем на доску 2 схему-картинку «Воздух легче воды»

Воспитатель: А теперь в ваши стаканчики поместим несколько горошин и посмотрим, что произойдет. Подуйте снова в трубочки.
Вывод: Воздух может двигать предметы в воде.

Прикрепляем на доску 2 картинку-схему «Движение воздуха – это ветер»

Опыт 3. «Движение воздуха»

Воспитатель: Воздух невидимый, но мы можем увидеть движение воздуха. Где можем наблюдать движение воздуха? На прогулке мы можем наблюдать движение воздуха? (качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка).

В каких предметах помощниках? (выбрать из предложенных картинок: телевизор, фен, стиральная машина, пылесос, холодильник)

А вы можете создать ветерок?

Предложить вертушку, султанчики и др. и подуть на них.

Вывод: воздух движется; ветер – это движение воздуха.

Физкультминутка

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)

Опыт 4. «Есть ли воздух в других предметах

Воспитатель: На тарелочке у вас лежат различные предметы. Чтобы определить, есть ли в них воздух, мы будем опускать их в воду.

Берем камешек (кусочки резины, крышечки от пластиковых бутылочек, болтики), осторожно опускаем в воду. Что вы увидели? (пузырьки воздуха) Значит, в предметах есть воздух.

Вывод:Воздух есть в предметах, он выходит в виде пузырьков.

Воспитатель: Посмотрите, я возьму стаканчик, на дне которого приклеена салфетка. Переворачиваю стаканчик вверх дном и опускаем его вертикально в ёмкость с водой, до дна ёмкости.

Посмотрите, что случилось с салфеткой. (Она сухая)

Вывод: салфетка не намокла, потому что воздух есть в стакане, именно он и не пускал туда воду.

- Итак, мы продолжаем наши лабораторные исследования. Как вы думаете, чем пахнет воздух? Как проверить?

Опыт 5. «Есть ли запах у воздуха

Предложить детям понюхать воздух – не слышно запаха.

Дать понюхать детям пробники духов, пихтового масла, апельсина.

Вывод:воздух без запаха, но  может передавать чужие запахи.

Воспитатель: Нас постоянно окружает воздух, он всегда вокруг нас. Как вы думаете, сможем ли мы жить без воздуха? (нет) Проверим? Давайте закроем носики и ротики руками и попробуем не дышать? Долго мы сможем продержаться? (нет)

- А кому ещё нужен воздух? (Рыбам, животным, растениям, птицам, насекомым).

Воспитатель: Правильно, всему живому.

Воспитатель: Итак, ребята, давайте же напомним Воздушному шарику, что мы в нашей лаборатории узнали о воздухе? (опора на схему)

- воздух существует!

- воздух невидимый, бесцветный, прозрачный.

- воздух без запаха, но передает другие запахи

- воздух живет вокруг нас и внутри нас

- ветер – это движение воздуха.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, Воздушный Шарик повеселел, он много узнал о воздухе.

А с помощью воздуха можно еще и рисовать, чему мы с вами поучимся в следующий раз. И кто захочет, нарисует Воздушному шарику картины в подарок, чтобы он уже больше никогда не грустил.

А Шарик тоже вам приготовил подарок - мыльные пузыри, с которыми мы с вами поиграем в свободное время.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513560-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-vozduh-nevidimk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки