- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фрагмент урока русского языка 2 класс
Технологическая карта фрагмента урока русского языка
Предмет: русский язык Класс: 2 класс Тип урока: обобщение
Учитель: Колоярцева Марина Афанасьевна
Тема | Систематизация понятия о тексте как тематическом единстве |
Цель | Создание условий для систематизации у детей понятия о тексте как тематическом единстве предложений |
Задачи | 1.Осознать значимость изучаемого материала, уметь выделять главное в познавательном объекте. 2.Отработать навык работы с текстом (определять тему, главную мысль, озаглавливать текст, составлять текст по опорным словам). 3.Развивать монологическую и диалогическую речь. 4.Осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. 5.Воспитывать интерес к изучению русского языка. |
Формируемые УУД | Личностные: осознание личной заинтересованности в получении знаний, воспитание интереса к урокам русского языка, развитие умения работать в паре и группе. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, умение работать в паре и группе. |
Основные понятия | Признаки текста. |
Ресурсы | Доска, мультимедиа система, раздаточный материал. |
Организация пространства | Индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты Предметные | Планируемые результаты УУД |
1.Орг. момент.Цель : создать условия для дальнейшей эффективной работы. | Стимулирую деятельность учащихся: - предлагаю восстановить логическую цепочку, добавить недостающее слово; - сообщаю о форме урока, - подвожу к определению темы и цели урока | Приветствие учителя; работа с логической цепочкой | - Ребята, угадайте, что записано на этих карточках. ( у доски – 4 ученика с карточками, на которых записаны слова слог, предложение, звук, слово. Дети озвучивают написанное, например, произносят звук «а», слово мир и т.д. ). - Восстановите логическую цепочку. Начиная с самой маленькой единице речи (звук, слог, слово, предложение). -В этой цепочке не хватает одного слова, следующего за понятием предложение (текст). - Сегодня на уроке мы будем приводить в систему наши знания о тексте. - Когда на уроках русского языка вы встречаетесь с текстами? ( пишем изложения, сочинения Упражнения из учебника. Рассказываем правила и т.д.) | - Единицы речи | Эмоционально настроить на предстоящую деятельность; помочь учащимся целостно представить проект по систематизации знаний в рамках темы. |
2.Актуализация знаний Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике при реконструкции текста. | Для достижения цели использую: -работу в парах, -нестандартную ситуацию при проверке выполнения заданий (ученик- ученик), | Работа с таблицей. Добавляют дополнительные признаки текста. | - Перед вами – таблицы. Определите, в каком столбике записаны признаки текста. Подпишите. (Приложение №1) - Можно ли ещё добавить признаки текста? (имеет или может иметь заголовок, все предложения в тексте объединены одной темой). - Молодцы! Данные положения помогут нам в работе, мы сможем при необходимости опираться на них. | -Признаки текста . | -ученики развивают умения классифицировать изучаемые понятия, - развивать монологическую и диалогическую речь. |
3.Работа по теме урока Цель: организация деятельности по закреплению понятия о тексте, отработка навыка работы с деформированным текстом, с текстом с перепутанными частями, продолжение работы по воспитанию организованности, ответственности, развитию грамотного письма. | . Использую следующее: - аргументированный ответ; -самостоятельную работу в сочетании с беседой; -участие учащихся в оценке качества знаний; -выборочно- распределительное письмо (анализ) | Работают с деформированным текстом, определяют тему текста, вспоминают правила написания текста и записывают текст, находят и подчёркивают в тексте предложение, выражающее главную мысль. Контролируют друг друга и проводят коррекцию знаний. | Работа с деформированным текстом - Перед вами на карточках предложения. - Расположите их столбиком. - Прочитайте, найдите лишнее предложение. Уберите его. - Можно ли теперь сказать, что перед вами текст? Почему? - Расположите предложения по порядку. Прочитайте текст. - Какого признака нет в тексте? ( заголовка) - как дать название тексту? - О чём говорится в этом тексте? - Что вы определили, отвечая на этот вопрос? (тему) |
Тема | О чём текст? |
- Какое правило записи текста знаете? (красная строка)
- Сдвиньте пальчиком полоску первого предложения чуть вправо.
- Спишите текст.
(Приложение №2)
- Докажите, пользуясь таблицей, что вы записали текст.
- Какой ещё вопрос задаём, читая текст? ( что хотел сказать автор?)
- Что мы определяем, отвечая на этот вопрос? (главную мысль)
Главная мысль | Что хотел сказать автор? |
- Подчеркните в тексте предложение, которое выражает главную мысль.
- Что мы ещё можем добавить в нашу таблицу? (у текста можно определить главную мысль). Запишите.
- Какие умения показали при выполнении этого упражнения?
(располагали предложения по порядку, определяли тему, придумывали заголовок, находили главную мысль).
Работа по составлению текста с перепутанными частями
- Положите перед собой карточку с картинкой.
( Приложение №3)
Слайд№ 1-3
- Можно ли эту запись назвать текстом?
- Здесь перепутались не просто предложения, а целые части.
- Пронумеруйте части согласно картинкам по порядку.
- Прочитайте полученный текст.
- Как его можно озаглавить?
-Текст большой, поэтому мы можем разбить его на части.
- Найдите начало, середину, заключение.
- Какое положение в нашей таблице мы доказали? (текст имеет части)
Какие умения мы показали, работая над этим упражнением?
( составляли рассказ, переставляя части по порядку, озаглавливали, находили начало, середину, заключение)
-алгоритм работы с текстом
- правила записи текста
-определение главной мысли
- закреплять понятия (тема, главная мысль), умение использовать навык на практике.
4.Этап закрепления знаний Цель:
обеспечить применение учащимися знаний и способов действий при составлении рассказа по опорным словам
Продолжаю работать, используя те же методы. Даем словесную оценку деятельности.
Составляют по опорным словам небольшой рассказ. Определяют тему, главную мысль, озаглавливают полученный рассказ. Оценивают работу товарищей.
Творческая мастерская
- Докажем, что текст объединён одной темой и имеет главную мысль.
- По опорным словам придумайте тему, определите главную мысль и название текста.
( Приложение №4)
- Придумайте по опорным словам небольшой рассказ.
- рассказ по опорным словам
– главная мысль,
- тема текста,
- признаки текста
-Развивать умения вычерпывать подтекстовую информацию, -умение составлять рассказ по опорным словам, -осознавать практическую значимость материала.
5.Этап подведения итогов урока Цель:
проверка сформированности общеучебных умений и навыков,
организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний,
обеспечение развития умения планировать свою деятельность.
Проверяю, достигли ли мы цели урока, проводя тест, учитываю возможные затруднения и способы их ликвидации.
Выполняют тест.
Отвечают на главный вопрос урока. Отвечают на вопросы учителя.
- Тест «Верные и неверные высказывания»
( Если верное высказывание – хлопайте в ладоши)
( Приложение №5)
- Что может ответить на главный вопрос урока – что такое текст? Каковы признаки текста?
- Признаки текста как тематического единства предложений
-развивать умения организации деятельности по закреплению способов действий при работе с текстом; умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию.
6.Рефлексия Цель: содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Показываю на экране критерии оценивания для самооценки. Выставляю оценки за урок, обсуждая их с учениками.
Отвечают на вопросы, дают своей работе самооценку.
- Вернемся к началу урока.
- Что мы сделали на сегодняшнем уроке? Дети, как вы считаете, мы справились с задачей урока? (Предполагается положительный ответ).
- Что вам помогло выполнять задания?
Урок окончен.
-Все признаки текста
- помочь осознанию значимости изучаемого материала; ценности совместной деятельности; -умения адекватной самооценки; -осознание оценки учителя.
Приложение №1
Состоит из слов. | Состоит из нескольких предложений. |
Слова связаны по смыслу. | Предложения располагаются в строгом порядке. |
Первое слово пиши с большой буквы. | Все предложения связаны по смыслу. |
В конце ставится .!? | Имеет части (начало, основная часть, концовка). |
Приложение №2
1. Один птенчик упал на землю.
2. Живи долго!
3. В гнезде у ласточки жили птенчики.
4. Петя поднял птенца и посадил в гнездо.
5. Мать кружилась и пищала.
6. Белочки прыгают с ветки на ветку.
Приложение №3

Приложение №4
1 ряд
Собака, верное и преданное, четвероногий, помогает.
2 ряд
Юра, из школы, щенок у забора, самый лучший друг.
Приложение №5
Тест «Верные и неверные высказывания»
(Если верное высказывание – хлопайте в ладоши)
Текст состоит из предложений.
К тексту нельзя придумать название.
Все предложения в тексте имеют границы.
Предложения в тексте не имеют определённой последовательности.
В тексте всегда о чём-то или о ком-то говорится.
Текст можно разделить на части.
Каждая часть текста записывается с красной строки.
Существует 2 типа текстов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513741-fragment-uroka-russkogo-jazyka-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.