Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Урок русского языка во 2 классе для детей с интеллектуальными нарушениями. Тема: «Различение Б-П»

Ромазанова Гульзана Оразбековна
учитель начальных классов
Тема: «Различение Б-П»
Задачи:
Образовательные:
— закреплять навыки дифференцировании звуков [б] — [п] на слух и в произношении, чтении слогов, слов с буквами, обозначающими данные звуки;
Коррекционно-развивающие:
— корригировать фонематический слух и произносительные навыки школьников;
— развивать связанную речь, через высказывания полными ответами на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;
Воспитательные:
— воспитывать внимание к чтению одноклассников, к их ответам, преодолевать речевую замкнутость отдельных детей.

Содержимое разработки

 Тема: «Различение Б-П» 

Задачи:   

 Образовательные:
      — закреплять навыки дифференцировании звуков [б] — [п] на слух и в произношении, чтении слогов, слов с буквами, обозначающими данные звуки;

 Коррекционно-развивающие:
      — корригировать фонематический слух и произносительные навыки школьников;
      — развивать связанную речь, через высказывания полными ответами на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;

Воспитательные:

— воспитывать внимание к чтению одноклассников, к их ответам, преодолевать речевую замкнутость отдельных детей.

Оборудование: демонстрационные буквы, плакат со слоговыми рядами; звуковые символы; кассы букв; предметные картинки.

Ход урока.

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт первый звук в словах: пакет, белый, почка, пень, банка, пирожок, белка, пух, букет, палатка, пыль, бинокль, пена, булавка.

II Сообщение темы урока.

-О каких звуках и буквах мы будем сегодня говорить?

-Уточнение артикуляции звуков.

-Речевая разминка.

- Нахождение, показ и чтение букв.

III Чистописание.

Записываем число (на первой строчке)

Классная работа.

Бб

Пп

IV Проверка домашнего задания.

Учитель диктует слова: лото, рыба, домино, шляпа.

Учащиеся показывают карточками, какие буквы вставили.

V Физкультминутка

Если в стихотворении слышите глухой звук -п- , хлопаете в ладоши.

Если звонкий согласный –б- , топаете ногами и хлопаете в ладоши. Будьте внимательны!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Порожки, батоны, плюшки,

И плетёнки и пампушки,

Куравье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено, и помадка…

Называйте не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

VI Словарная работа.

-Внимательно посмотрите на данную запись и определите слово, с которым познакомитесь на уроке:

З Р В Е А Д К Ф Б Я О С Ю Ч Н И Х Й

- - - - - - -

-Какое слово у вас получилось?

-Кто такой рабочий? Учитель подводит детей к тому, что данное слово –рабочий- происходит от слова –работа-

(Записать в тетрадь словарное слово)

VII Закрепление.

  1. Работа над произношением по таблице «Звонкие и глухие согласные».

Б В Г Д З Ж

П Ф К Т С Ш

  1. Воспроизведение слоговых рядов.

БА-ПА-БА БА-БА-ПА БА-ПА-БА

ПИ-ПИ-БИ ПИ-БИ-БИ ПИ-БИ-ПИ

  1. Игровое упражнение «Измени звук и букву в лове».

БАС-ПАС БАР- БУХ- БЕЛКА- БОЧКА- БИТЬ-

  1. Работа по карточкам.

Запишите, вставляя букву –п- или –б-.

Коро…ка, ку…ики, …омидор, голу…и, ло…ата, …ирожок, ….чела, тюль…ан.

VIII Выставление оценок.

Итог урока.

Какие парные согласные звуки и буквы учились различать?

Домашнее задание: работа о карточкам (по образцу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513959-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-dlja-detej-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки