Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2022

Совместная деятельность с детьми второй младшей группы «Сестрички Капельки»

Недвига Галина Алексеевна
Воспитатель МБДОУ д/с № 43
Данный конспект можно использовать в совместной деятельности воспитателя с детьми. Занятие нацелено на совершенствование знаний детей о значении воды в жизни человека, растений и всего живого. Воспитания бережного отношения к воде.

Содержимое разработки

Совместная деятельность с детьми второй младшей группы

Тема: «Сестрички Капельки»

Цель: дать представление о том, что вода является источником жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, растений и всего живого.

Развивающие:

  • Развивать навыки наблюдения и экспериментирования.

  • Расширять и активизировать словарный запас детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к воде.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный. Предметные картинки: Капелька и ее сестры (4 шт.); лейка с водой,

растения (в уголке природы); чайник с водой и стаканчики; муляж аквариума с золотой

рыбкой; аудиозапись

 «Звук льющейся воды»

«Капельки прыг-прыг»;

Раздаточный. По кол-ву детей: рыбки для аппликации, салфетки влажные и сухие,

клей-карандаш.

Ход занятия

I. Вводная часть (организационно-мотивационная)

Дети, взявшись за руки, цепочкой заходят в группу и заводят круг.

- Встанем рядышком по кругу.

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Справа друг и слева друг,

Улыбнёмся всем вокруг!

- А сейчас я предлагаю вам сесть на стульчики. (Садятся полукругом)

  • Поудобнее садитесь

Не вертитесь, не крутитесь.

Сейчас вам что-то расскажу…

Ой, ребята, что утром было…

Только в садик я зашла,

Ко мне капелька пришла, (Показывает Капельку)

Плачет, бедная, грустит,

А потом мне говорит:

«Дети кран закрыть забыли,

Мои сестрички капельки уплыли!»

Я сказала ей в ответ:

«Нет, таких детей здесь нет!

Воду попусту не льем,

Мы водичку бережем!»

Капелька заулыбалась

И у нас в саду осталась.

Посмотреть и убедиться,

Как живут её сестрицы.

II. Основная часть 

Звучит звук льющейся воды.

- Ой, что за звуки? Вы слышите? Как вы думаете, что это? (Ответы)

- Совершенно верно, это звук льющейся воды.

- Ребята, если кран не закрывать и оставлять всё время открытым, что может произойти? 

(Ответы)

- Вода необходима всем: людям, животным, растениям.

- А если вода совсем исчезнет, что будет? (Ответы)

- Кто может сказать, для чего нам нужна вода? (Ответы)

- А сейчас мы с вами покажем Капельке, где живут её сестрички у нас в группе, что делают

и какую приносят пользу.

Путешествие по группе «Поиск капелек»

Дети вместе с воспитателем идут по группе, делая остановки там, где есть обозначение в виде

Капельки.

В уголке природы, возле растений.

- Ребята, скажите, почему мы здесь остановились? (Ответы)

- Правильно, цветам нужна вода, ведь они живые.

- А что произойдёт, если не поливать цветы?

- Да, без воды они завянут и засохнут.

Совместная деятельность

- Ребята, а как вы думаете, рыбкам нужна вода? (Ответы)

- А в какой воде смогут жить рыбки? (Ответы)

- Рыбки смогут жить только в чистой воде.

- Посмотрите, у меня есть маленький волшебный аквариум с чистой водой. И живёт в этом

аквариуме золотая рыбка. Но ей очень грустно быть одной и она просит нас помочь ей

приобрести новых друзей.

- А как мы можем ей помочь? (Ответы)

-Правильно, поселить новых рыбок в аквариум.

Для этого пройдите и займите свои места за столом, где находится всё необходимое:

бумажные рыбки, клей-карандаш и салфетки (бумажные и влажные) 

(Напомнить правила посадки за столом)

- Перед началом работы разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки плавали, ныряли»

- Теперь возьмите каждый по одной рыбке, нанесите на неё клей и приклейте в аквариум.

Практическая деятельность

В ходе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

- Посмотрите, как красиво у нас получилось, сколько рыбок мы поместили в аквариум,

теперь золотой рыбке будет не скучно.

- А сейчас возьмите на столе салфетки, оботрите ими руки и скажите, живут ли в них

капельки?

- В каких салфетках живут капельки, покажите?

- Они сухие или влажные? (Ответы)

- Ребята, Капелька очень довольна тем, как вы работали и помогали рыбке.

- А сейчас она предлагает нам немного поиграть. Хотите поиграть с Капелькой? (Ответы)

- Тогда вставайте и выходите на ковер.

Музыкальная физкультминутка «Капельки прыг-прыг»

-Весело поиграли, но нам надо продолжать идти дальше, чтобы показать Капельке,

где ещё у нас в группе живут её сестрички.

У стола, на котором стоит чайник с водой.

-Ребята, почему мы сделали здесь остановку? (Ответы)

- Зачем нам в чайнике вода? (Ответы)

- Совершенно верно, вода нужна, чтобы мы могли её попить.

Около раковины (мойки) в буфетной.

- Ребята, а в буфетной, Юлии Владимировне нужна вода? (Ответы)

- А что она делает водой? (Ответы)

- Конечно же, ей надо много воды, чтобы мыть посуду.

В туалетной комнате.

- Для чего в туалетной комнате у нас вода? (Ответы)

- Вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические

требования.

Возвращаются в групповую комнату, садятся на стульчики.

- Вот Капелька, сколько в нашей группе живёт твоих сестричек, которые приносят нам

большую пользу.

- Ребята, Капелька спрашивает, знаете ли вы как нужно беречь воду? (Ответы)

- Мы обещаем с ребятами беречь, и зря воду не тратить, а расходовать её по назначению.

Правда, же, ребята? (Ответы)

- Так что Капелька, не переживай, сестричек твоих никто не обидит!

Дети прощаются с Капелькой.

III. Заключительная часть (рефлексивно-оценочная):

- Ребята, кого мы искали вместе с Капелькой в нашей группе?

- Где мы нашли сестричек Капельки?

- Могут ли люди, растения и животные прожить без воды?

- Молодцы! Вы хорошо сегодня отвечали и я очень вами довольна, всем спасибо!

На этом наше занятие подошло к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514078-sovmestnaja-dejatelnost-s-detmi-vtoroj-mladsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки