- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе 4 «Ромашки» Тема: «В поисках витаминов»
Игровой квест для детей подготовительной группы № 4 «Ромашки» Тема: «В поисках витаминов»
Воспитатель: Ильницкая Т. Б.
Цель: формирование начальных представлений о витаминах.
- Образовательные задачи: закрепить представления детей о том, что в овощах и фруктах содержатся витамины, необходимые для поддержания здоровья.
- Развивающие задачи: развивать наглядно-образное мышление; развивать речь детей, расширять и активизировать словарный запас (канапе, витамин роста, витамин зрения); развивать мелкую моторику, координацию движений.
- Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, учить эстетично оформлять канапе, работать аккуратно, убирать за собой рабочее место; формировать желание помочь, прийти на помощь.
Оборудование: экран, презентация корзинка с картинками овощей и фруктов; шапочки для витаминов А, В, С; плоскостные витамины А BCD, разрезные картинки с полезной и вредной пищей. Для канапе фартуки, тарелочки с нарезанными фруктами, шпажки, разовые тарелочки
Ход:
СЛАЙД № 2
Орг.момент
Утром солнышко проснулось
Потянулось, потянулось.
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарило.
Оглядело все вокруг
Слева друг, справа друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте.
Здравствуйте! Добрый день!
В: Ребята, если мы здороваемся с кем-нибудь, что это значит?
Дети: Мы желаем ему здоровья!
В: А как вы понимаете, что значит - быть здоровым?
Дети: быть крепким; ловким; выносливым; гибким; иметь гордую осанку и хорошее настроение.
В:А, чтобы узнать, что нужно делать для того, чтобы быть крепкими, здоровыми и радостными, мы сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Я начну предложение, а вы его завершайте, хором дружно отвечайте:
СЛАЙД № 3
Чтоб здоровым, чистым быть, надо руки …(с мылом мыть)
Здоровье в порядке, спасибо … (зарядке)
Ежедневно закаляйся, водой холодной …(умывайся)
Не болеет только тот, кто здоров и любит … (спорт)
Защититься от ангины нам помогут …(витамины)
В: Вот про витамины я и хочу с вами сегодня поговорить.
СЛАЙД № 4 , 5
На экране появляется Бармалей:
«Я – беспощадный, я – кровожадный, я – злой разбойник Бармалей! В Африке сильно заболели мартышки и бегемотики, и ваш доктор Айболит послал им посылку с витаминами, а я её спрятал, и, если вы её не найдете, зверята будут ещё очень долго болеть».
В: Ребята, что же нам делать, как вы думаете? Конечно, надо помочь мартышкам и бегемотикам. Давайте расскажем Бармалею о пользе витаминов. может тогда он отдаст нам посылку.
СЛАЙД № 6 (А В С)
СЦЕНКА «СПОР ВИТАМИНОВ»
Витамины А, В, С примостились на крыльце,
И кричат они, и спорят: - Кто важнее для здоровья?
Я! - промолвил важно «А», - не росли бы без меня!
Я! – Перебивает «С», - без меня болеют все!
Нет! – надулся важно «В», - Я нужнее на земле.
Кто меня не уважает, плохо спит и слаб бывает!
Так и спорили б они, в споре проводя все дни,
Если б Коля-ученик не сказал бы напрямик:
- Все вы, братцы, хороши для здоровья и души.
Если б я вас всех не ел, все болел бы да болел…
С вами всеми я дружу, я здоровьем дорожу!
СЛАЙД № 7, 8
Бармалей:Теперь мне понятно, для чего нужны витамины мартышкам и бегемотикам! Я собрался вам отдать посылку, да вот только забыл, где ее спрятал. Может, вы поможете мне найти посылку, я могу дать вам только одну подсказку.
СЛАЙД № 9 Задание № 1.
В: - Смотрите, ребята, что это на экране? – стрелочка и корзинка, может быть, это подсказка? Посмотрите внимательно вокруг и найдите в группе корзинку. Давайте подойдем
- Скажите, где стоит корзинка? (спросить слабого ребенка)Согласование в падеже, с предлогами.
Дети: Корзина стоит в шкафу на полке
В корзинке картинки с овощами и фруктами и надпись «Овощи и фрукты – витаминные продукты».
СЛАЙД № 10
В: - Вам нужно взять по одной картинке и определить, какой витамин находится в овоще или фрукте и положить свою картинку к нужному витамину. (Работа в парах.) Обсудите, чем полезен витамин и кто будет отвечать.
Дети берут картинки и рассказывают, какие витамины в них находятся и чем они полезны.
Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, помидорах, яйцах, петрушке (выставляю рисунки продуктов).
В: - Витамин роста, витамин зрения – новые знания.
Витамин В - помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в картофеле, горохе, чесноке, редисе.
Витамин С – укрепляет иммунитет, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
Витамин Д - делает наши кости и зубы крепкими. Его много в тыкве, баклажанах, огурцах, помидорах.
В: - Где еще содержится витамин Д? А еще он содержится в лучах солнца, значит нужно больше бывать на свежем воздухе.
В: -Так для чего нам нужны витамины?
Дети: Витамины укрепляют иммунитет, являются профилактикой многих болезней. Витамины нужны для правильного развития организма человека (для роста, для крепости костей, для зрения)
В: Вы, немного устали, предлагаю отдохнуть. Вставайте в круг.
СЛАЙД № 11 Огород
Физкультминутка.
В огород пойдем, урожай соберем,
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики с большого пальца)
Начинаем собирать:
Мы морковки натаскаем (таскают)
И картошки накопаем (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают) Круглый, сочный очень вкусный (показ. круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке (дети идут по кругу, взявшись за руки).
СЛАЙД № 12 Фото шкафа с полками и конвертов
Задание № 2 Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
конверты с разрезными картинками
СЛАЙД № 13 встаньте снова в пары и соберите картинки.
В: Что изображено на картинках?
- Какая это еда? Почему? Какие витамины в них есть? Слушайте внимательно.
В: Так что мы можем сказать о продуктах, какие они бывают?
- Правильно, есть не только полезные, но и не полезные продукты питания, которые могут принести нашему организму вред.
- Молодцы! Быстро справились с заданием!
СЛАЙД № 14Под игрой подсказка к заданию 4 (Картинка с канапе)
Задание № 3.
В. Молодцы! Предлагаю и порадовать свой организм витаминами, которые живут во фруктах. Давайте сделаем вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок. А вы знаете, как он называется? Дети: Канапе
СЛАЙД № 15, Бармалей: и 16
Бармалей: Ребята, я никогда не ел канапе. Уж очень хочется его попробовать.
В Давайте сделаем канапе и угостим Бармалея.
Дети садятся за столы.
У нас на общем столе стоят тарелочки с нарезанными фруктами.
Показ воспитателя: изготовление канапе.
Вам нужно по очереди подойти и положить на свое блюдце по одному кусочку разных фруктов, встать на свое место и нанизать фрукты на шпажку. Шпажки очень острые, т.ч. с ними обращаться надо очень аккуратно.
- Но прежде, чем приступить к работе, что необходимо сделать? Дети отвечают и идут мыть руки и надевают фартуки.
Музыкальное сопровождение
Приготовление фруктового шашлычка. Во время приготовления объяснить правила обращения со шпажкой. Задать вопросы: Какой из этих фруктов твой любимый? Сейчас ты нанизываешь, какой фрукт? По окончанию работы пожелать всем приятного аппетита.
Канапе уберем на общее блюдо
А теперь уберем за собой рабочее место и встанем в круг.
СЛАЙД № 14
Бармалей: Какие вы, ребята, молодцы! И я от вас узнал много нового о витаминах и теперь обязательно буду кушать свежие фрукты и овощи! А посылку с витаминами Я сам отправлю больным животным. и пожелаю им скорейшего выздоровления!
Подведение итогов (вопросы детям):
- Что сегодня нового узнали? Чему мы научили Бармалея?
А дома, ребята, вы можете сделать такие канапе для своих родных.
Спасибо вам, что были со мной, за ваши знания и активное участие! Мне было с вами интересно, весело, комфортно и здорово! Давайте теперь похвалим себя: «Я – молодец!»
Самоанализ НОД в подгот.группе группе
Образовательная область «Познавательное развитие»
НОД по валеологии в подготовительной группе № 4 «Ромашки»
«В ПОИСКАХ ВИТАМИНОВ»
Цель: формирование начальных представлений о витаминах.
- Образовательные задачи: закрепить представления детей о том, что в овощах и фруктах содержатся витамины, необходимые для поддержания здоровья.
- Развивающие задачи: развивать наглядно-образное мышление; развивать речь детей, расширять и активизировать словарный запас (канапе, витамин роста, витамин зрения); развивать мелкую моторику, координацию движений.
- Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, учить эстетично оформлять канапе, работать аккуратно, убирать за собой рабочее место; формировать желание помочь, прийти на помощь.
Оборудование: экран, презентация корзинка с картинками овощей и фруктов; шапочки для витаминов А, В, С; плоскостные витамины А BCD, разрезные картинки с полезной и вредной пищей. Для канапе фартуки, тарелочки с нарезанными фруктами, шпажки, разовые тарелочки
Предварительная работа: беседы и НОД по теме «Витамины» в рамках проекта; чтение художественной литературы, просмотр презентаций и развивающих мультфильмов; создание дидактических игр «Где живут витамины?», «Полезные и вредные продукты»; загадывание загадок; подвижные и с/ролевые игры.
Интеграция ОО:
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды деятельности:
игровая;
коммуникативная;
двигательная.
Используемые здоровьесберегающие технологии: Квест
Технология сохранения и стимулирования здоровья:
динамическая пауза;
пальчиковая гимнастика;
релаксация;
Технология обучения здоровому образу жизни:
игровая ситуация (квест-игра);
Коррекционные технологии:
п
Методы и приемы:
•словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение, загадывание загадок, чтение стихов);
•наглядно-демонстрационный (картинки, презентация);
•практический;
•игровой;
•методы контроля (анализ выполненных заданий)
Проблемная ситуация.
Возраст детей 6 лет. Колличество 6-8 человек. С ТНР - 4 ребенка; с ЗПР – 3 ребенка; 1 – УО.
Характеристика детей:
При планировании занятия я исходила из индивидуальных особенностей детей с ТНР, ЗПР (неумение показать свои эмоции, замкнутость, растерянность);
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 25-30 минут. Плотность занятия была оптимальной для этого возраста. Занятие динамичное, само путешествие в страну эмоций способствует быстрой смене деятельности. Быстрая сменяемость заданий, упражнений и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие приоритетной областью является социально-коммуникативное.
В занятии присутствовали такие виды деятельность, как:
Игровая (словесные игры, психогимнастика, игровые ситуации с клоунами)
Познавательная (закрепление знаний об эмоциях, загадки)
Коммуникативная (выражение своих чувств мимикой, беседа)
Двигательная (физминутки, танец в конце занятия)
Практическая деятельность (создание коллажа из эмоций)
Восприятие художественной литературы (стихотворение)
Использованные технологии занятия:
Элементы здоровьесберегающей технологии (физминутка)
Компьютерные технологии (презентация)
Методические приемы:
Беседа, вопросы детям, групповое обсуждение рассматривание, показ, сюрпризный момент, объяснение, практическая деятельность детей, работа в парах.
На занятии использовала дидактические методы: наглядный (презентация), словесный (словесные игры, беседа, объяснение, «Доскажи словечко»), практический (во время практической деятельности дети продолжают учиться работать самостоятельно, отвечать полным ответом), игровой (сюрпризные моменты, введение клоунов, путешествие)
На каждый момент занятия были подобраны приемы, которые стимулировали и активизировали детей к проявлению своих чувств с помощью эмоций, помогали решить в интересной и занимательной форме программные задачи: сюрпризный момент занятия направлен на развитие мотивации на дальнейшую деятельность, практическая деятельность, элементы психогимнастики настраивают детей на положительный микроклимат во время занятия.
Организационный момент, игра «Солнышко проснулось», была направлена на развитие коммуникативных качеств: умение устанавливать зрительный контакт и желать всем здоровья (проблема детей, Глеб, ).
Занятие носило игровой характер, было основано на игровых развивающих ситуациях, в которых побуждала детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта (практическая деятельность).
Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать инструкции и т. д., поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени).
Итог занятия был организован в виде изготовления коллажа, целью которого являлось закрепление знаний эмоций и соотнесение эмоции с пиктограммой. При этом формировала умение работать в команде, договариваться между собой, уступать, умение вести конструктивную беседу.
Методы и приемы, используемые в занятии, способствовали, в первую очередь, социально-коммуникативному развитию, а также улучшению психологического климата в группе.
Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.
Здоровьесберегающие:
охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
оздоровление детей и создание условий, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, радостным и счастливым.
Интеграция ОО:
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды деятельности:
игровая;
коммуникативная;
двигательная.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
Технология сохранения и стимулирования здоровья:
динамическая пауза;
пальчиковая гимнастика;
гимнастика дыхательная;
Технология обучения здоровому образу жизни:
игровая ситуация (игра-путешествие);
Методы и приемы:
словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение, разыгрывание сценки, чтение стихов);
наглядно-демонстрационный (картинки, презентация);
практический;
игровой;
методы контроля (анализ выполненных заданий).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514242-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-opytn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.