- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности «Путешествие в сказку»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить с детьми знание сказки «Колобок»;
- продолжать учить детей отгадывать загадки;
-учить детей работать в парах;
-закреплять сенсорные эталоны.
Развивающие:
-развивать умение решать проблемные ситуации;
-развивать логическое мышление, речь, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, активность, умение работать и играть, не мешая друг другу;
- побуждать желание оказывать помощь героям сказки.
А
дминистрация Верещагинского муниципального района Пермского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зюкайская средняя общеобразовательная школа»
Структурное подразделение «Детский сад № 3»
Утверждаю
Заместитель директора по дошкольному образованию МБОУ
«Зюкайская СОШ» структурного подразделения «Детский сад № 3»
Е.Г. Дементьева
Конспект совместной деятельности
Тема:«Путешествие в сказку»
(младшая группа)
интегрирующие дисциплины:
«Физическое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Речевое развитие»
Работу выполнила: воспитатель
Чухланцева Наталья Гавриловна

2019 Г.
Цель: Воспитание нравственных качеств у детей через сказку.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить с детьми знание сказки «Колобок»;
- продолжать учить детей отгадывать загадки;
-учить детей работать в парах;
-закреплять сенсорные эталоны.
Развивающие:
-развивать умение решать проблемные ситуации;
-развивать логическое мышление, речь, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, активность, умение работать и играть, не мешая друг другу;
- побуждать желание оказывать помощь героям сказки.
Оборудование:
-Запись музыки «В гостях у сказки»
- запись физкультминутки «Как живешь?»
-Персонажи и декорации к сказке «Колобок»
-контуры- отгадки: цветок, туча, солнышко, ежик
-Прищепки разных цветов
-Проектор
-Картинки овощей (целые и разрезные), силуэты банок с картинками овощей
-магнитофон
- атрибуты для игры «Собери бусы»
-тазик с шариками где спрятан «колобок»
Методы и приемы:
Наглядные
Использование экспоната мини-музея;
Рассматривание игрушки.
Словесные
Художественное слово
Напоминание кто первый
Оценка действий детей
Использование загадок.
Практические (дидактические)
д/игра «Собери картинку»
игра на развитие мелкой моторики рук «Собери бусы».
Интеграция ОО:
физическое развитие
социально-коммуникативное развитие
художественно-эстетическое развитие
речевое развитие.
Предварительная работа:
-Чтение сказки» Колобок»
-Обыгрывание сказки» Колобок» с помощью настольного театра
-игры: « Часть и целое», « Парные картинки», « Логические цепочки»
_ Пальчиковые игры
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к вам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Я тоже пришла к вам в гости, так как узнала, что у вас в группе есть музей книги.
Вы мне его покажите?
Дети: Да
Воспитатель: Как много у вас сказок.
Воспитатель: А какие вы сказки знаете?
Дети: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «КОЛОБОК»
Воспитатель:Ребята, я слышала, что в вашем музее спрятался герой какой-то сказки. Может, мы поищем его?
Игра «Найди сюрприз»
Дети находят тазик с шариками
Воспитатель:Давайте проверим, что там внутри находится. (воспитатель показывает, как это сделать.) Ребенок опускает руку тазик с шариками и ищет игрушку.
Воспитатель: Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
У него румяный бок….
Вы узнали?
Дети: Ко-ло-бок
Воспитатель:А какой колобок?Расскажите.
Дети: Круглый, желтый, румяный.
Воспитатель: Что произошло с колобком в сказке?
Дети: Колобка лиса съела.
Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы этого не произошло?
Дети: Спасти колобка, обхитрить лису.
Воспитатель: Нам нужно спешить, пока Колобок не укатился в лес и его не съела лиса. Пора отправляться. Но чтобы попасть в сказку, нужно произнести волшебные слова:«Книжку в руки мы возьмем, сразу в сказку попадем.»
Звучит музыка «В гостях у сказки»
На экране слайд с изображением бабушки и дедушки, которые плачут.
Воспитатель: Вот мы и в сказке! Бабушка с дедом плачут.
Воспитатель: Что случилось?
Дети: Колобок укатился в лес! Его лиса обхитрит и съест.
Воспитатель: Нам нужно спешить пока Колобок не попал в лапы лисы.
Дети и воспитатель заходят в лес (стоит декорация леса, за каждым деревом сидит герой сказки)
Воспитатель:С кем первым встретился колобок?
Дети: Зайчиком.
Дети здороваются с зайчиком.
Воспитатель:Зайчик, ты не видел, куда покатился Колобок?
Зайчик.Я вам покажу, куда покатился Колобок, если вы поможете справиться с заданием, которое дала мне мама.
Дети: Да
Зайчик:Мама приготовила банки и овощи для засолки. Нужно в каждую банку собрать и положить свой овощ.
Игра «Собери картинку»
(Дети объединяются в пары, и каждая пара собирает свою картинку).
Воспитатель:Молодцы, ребята! Справились с заданием, помогли зайчику.
Зайчик указывает лапкой направление к елочке, где сидит волк.
Воспитатель: А сейчас с кем должен встретиться колобок?
Дети: С волком.
Воспитатель и дети здороваются с волком.
Воспитатель: Волк, скажи, куда покатился Колобок? Нам нужно спасти его от лисы.
Волк: Я покажу вам дорогу, но сначала отгадайте мои загадки и исправьте то, чего не хватает с помощью прищепок.
Он в лесу живет под елкой
Носит острые иголки
Ходит- бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец. (Ежик)
(Дети прикрепляют прищепки ежику вместо иголок)
Ночью спрячется оно
Станет во дворе темно
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное…. (Солнце)
Кто на солнце цветет?
Кто пчеле подарит мед? (цветок)
Пушистая вата плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе (туча)
Воспитатель: Волк, мы отгадали все твой загадки. Куда же покатился колобок?
(Волк указывает направление к медведю.)
Воспитатель: Как вы думаете, кого мы сейчас встретим?
Дети: Медведя.
(Дети и воспитатель здороваются с медведем).
Медведь:А вы зачем пришли в лес?
Дети: Пришли спасать колобка.
Воспитатель: Мишка, ты не видел, куда покатился Колобок?
Мишка: Если вы меня развеселите, и тогда вам скажу.
( медведь включает магнитофон)
Физкультминутка: «Как живешь?»
Медведь:Как вы здорово, весело танцевали! Спешите спасать Колобка. Лиса живет там. (указывает направление детям)
Воспитатель: А вот и лиса! А где же Колобок?
Лиса: А вы кто? Откуда пришли и зачем?
Дети. Мы ребята из детского сада. Пришли спасать колобка!
Лиса: Ха-ха-ха! Я в лесу самая хитрая! Вот обхитрю его и съем!
Воспитатель:Дети, как можно помочь Колобку, чтобы лиса его не съела?
(ответы детей)
Воспитатель:Дети, а как вы думаете, если мы для лисички сделаем бусы, может она станет доброй и отпустит колобка?
Лиса: Бусы? Я очень люблю носить бусы.
(Дети объединяются в пары и делают бусы, а лиса ходит вокруг них, хвалит детей.)
Лиса: Спасибо, ребята. Молодцы! Какие красивые бусы. Я обещаю Колобков больше не есть. Приходите к нам в гости в лес! До встречи!
Дети: До свидания!
Воспитатель: В сказке гостить слишком долго нельзя.
Книжку на полку поставим, друзья.
Воспитатель: Дети вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам наше путешествие? По мотивам какой сказки мы путешествовали? Кого мы встретили? Помогли мы колобку? Вот какие мы с вами молодцы. А сейчас скажем нашим гостям до свидания.
Отзыв о проведенном занятий «Путешествие в сказку»,
Подготовила и провела:
Чухланцева Н.Г.,
2019 гг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514456-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.