- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер- класс. «В мире цветов». Цветы из капрона и проволоки. Техника «Тори»
Цель: - изготовление цветов из капрона и проволоки.
- разнообразить и улучшить досуга семьи;
- развивать совместное творчество детей и родителей.
-способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию детей и родителей.
- проведение мероприятий, повышающих авторитет и имидж «ДДТ» у родителей, общественности.
Задачи:
- познакомить с техникой изготовления цветов из капрона и проволоки;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер;
- развивать художественный и эстетический вкус;
- развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Новизна: особое применение материалов в изделии, которые придают ему изысканность и привлекательность.
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
(МБУ ДО «ДДТ»)
План проведения
семейной мастерской
по теме:«В мире цветов». Цветы из капрона и проволоки.
Техника «тори».

Составитель: Сомова Т.В.
Педагог
дополнительного
образования
г. Норильск.
Назначение: украшение интерьера, изготовление подарков к празднику.
Цель: - изготовление цветов из капрона и проволоки.
- разнообразить и улучшить досуга семьи;
- развивать совместное творчество детей и родителей.
-способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию детей и родителей.
- проведение мероприятий, повышающих авторитет и имидж "ДДТ» у родителей, общественности.
Задачи:
- познакомить с техникой изготовления цветов из капрона и проволоки;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер;
- развивать художественный и эстетический вкус;
- развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Новизна: особое применение материалов в изделии, которые придают ему изысканность и привлекательность.
Материалы:
• шаблоны для создания цветов из капрона
• проволока для цветов № 24
• тейп-лента
• тычинки
• флористическая проволока (1 мм)
• капрон
• нитки
• плоскогубцы
• шпажки
• ножницы
Для оформления понадобятся: кашпо, сизаль.
Ход проведения мастерской
Введение.
«В мире цветов»
В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
(Автор: Лариса Кузьминская)
Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы хотим вас познакомить с новой техникой, которая называется «тори».
Немного истории.
Искусство изготовления цветов из трикотажного полотна, по некоторым данным, возникло в Японии. Рачительные хозяйки были раздосадованы тем, что дорогие шелковые чулки приходилось выбрасывать, едва появлялись затяжки. Однако никто достоверно не знает, кому пришло в голову использовать кусочки трикотажа для изготовления цветов: до сих пор идут споры о том, произошло это в Японии, или автором метода были женщины Кореи, но новое рукоделие стремительно завоевывало не только эти, но и другие страны. На сегодняшний день техника Тори (а именно так и называется искусство создания цветов из тонкого трикотажа) достаточно популярна из-за простоты и доступности материалов, и за совершенно изумительный результат. Цветы из кусочков капрона получаются настолько живыми и реалистичными, что привлекают все большее внимание не только рукодельниц, но и известных дизайнеров. Итак, приступим к выполнения наших цветов.
Ход работы:
1. Отмерить 2 проволочки длиной 7–8 см. Скрутить между собой чуть ниже середины.
2. Полученную заготовку обогнуть на шаблоне № 2 и закрепить при помощи плоскогубцев. Придать форму в виде полу сердца. Развернуть проволоку в стороны. Получается заготовка похожая на сердце. Это будущие лепестки цветка.
3. Обтягиваем каждую заготовку капроном и закрепляем несколькими витками нитки. Лишний капрон обрезаем ножницами. Для одного цветка потребуется 5 лепестков.
4.Разрезаем тычинку пополам и одну часть при помощи тейп-ленты крепим к флористической проволоке.
5.Собираем цветок. К флористической проволоке с тычинкой при помощи нити поочередно крепим лепестки. Стебель обматываем тейп-лентой.
6. Отгибаем проволоку от центра к краям, то есть, раскрываем цветочек. Придаем нужную форму.
7.Подготавливаем листики. На спицу для вязания накрутить проволоку мелкими витками. Сняв со спицы немного растянуть и сформировать круг на шаблоне № 7. Края проволоки скручиваем плоскогубцами. На шаблонах № 2 и 3 делаем заготовки меньшего размера. В этом случае спица не понадобится.
8.Придаем нужную форму. Натягиваем на заготовки капрон и стебель обматываем лентой. Таким образом, у нас самые большие лепестки получаются с волнистыми краями.
9.При помощи нити к шпажке крепим 5 маленьких цветочков и один листик.
10.Обматываем шпажку лентой и чуть ниже крепим 4 самых маленьких ли-стика. Добавляем волнообразные. Шпажку можно заменить на флористическую проволоку 2 мм если таковая имеется.
11.Собираем вторую веточку тем же образом. Расправляем цветы и листья на свое усмотрение.
12.В кашпо разводим гипс нужной консистенции и вставляем ранее приготовленные веточки. Ждем полного застывания.
13. Уложить в кашпо сизаль.
Цветок готов.
Заключение.
Подведение итогов. Выявление, сложностей при выполнении цветка.
Какие эмоции вас вызывает выполненная работа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514531-masterklass-v-mire-cvetov-cvety-iz-kaprona-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.