- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по прикладному труду «Шитьё. Виды швов. Шов» через край
Тема урока: Шитьё. Виды швов. Шов «Через край».
Цели урока:
Общеобразовательные:
Знакомство с материалами и инструментами, используемыми при шитье, правилами безопасной работы с ними.
Сформировать навык работы с тканью и нитками. Познакомить с техникой выполнения шва «через край».
Развивающие:
Способствовать развитию познавательной активности с помощью практической деятельности.
Создать условия для развития творческих способностей, логического мышления, моторики рук.
Воспитательные:
Применение приобретённых умений в практической деятельности, трудолюбия, усидчивости, ответственности за результат своего труда.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
Материалы и инструменты: нитки разной толщины, иглы, ножницы, лоскуты ткани.
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие
Проверка явки учащихся (дежурные)
Проверка готовности учащихся к уроку
Настрой учащихся на работу
Повторить правила техники безопасности при работе с иглой и с ножницами.
II Вступительная беседа.
Какой шов мы изучали на прошлом занятии? Шов «вперёд иголку».
Для чего он нужен? Для временного соединения деталей.
Сегодня мы познакомимся со швом «через край». Он нужен для соединения деталей и обработки края изделия. Шов «через край» относится к обмёточным швам.
Для чего нам нужно обрабатывать край изделия? Чтобы сшитые вещи выглядели опрятнее. Их края не осыпались и не обтрёпывались.

III Подготовка к практической работе.
-Подготовим швейные принадлежности к работе. Отмерьте нитку нужного размера (не очень длинную), отрежьте её ножницами. Вденьте нитку в иголку (пользуйтесь нитковдевателем). На конце нитки сделайте узелок.
IV Проведение практической работы.
Сейчас мы научимся выполнять шов «через край». При его исполнении ткань охватывается ниткой через край. Посмотрите на ваш лоскут ткани и решите, какой из его краёв вы будете обмётывать этим новым швом. Проверьте, достаточно ли этот край ровный, может быть, его надо подравнять ножницами, проведя предварительно по линейке ровную линию. Выясните, где у вашей ткани изнанка, а где – лицевая сторона. Пошив всегда начинают, вкалывая иголку со стороны изнанки, чтобы узелок остался на изнаночной стороне. И, как вы помните, все швы мы начинаем шить слева направо. Проколите ткань, выведите иголку на лицевую сторону, снова переведите иголку на изнанку, сделайте второй стежок и протяните нитку. Такими стежками «через край» надо обработать всю сторону лоскута.
V Физкультминутка:

VI Контрольный момент.
- С какими новыми технологиями работы с тканью вы познакомились на уроке? Обмёточный шов «через край».
Для чего они предназначены? Для обработки краёв материи.
Оценить работу каждого обучающего. Сделать выводы.
VII Игровой момент.
Игра «Паутина». Детям предлагается превратится в пауков и обплести нитками стул. Кто быстрее справится с заданием, становится лучшим пауком.
VIII Уборка рабочего места, уборка класса. Продолжение игры «Паутина». Детям предлагается убрать «паутину», смотать нитки в клубок.
Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515305-konspekt-uroka-po-prikladnomu-trudu-shitjo-vi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.