- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в осенний сад» (Возраст детей: 3-4 года)
Задачи:
1. Побуждать детей выразительно рассказывать наизусть стихотворение.
2. Пополнять словарный запас глаголами (шуршат, дует, кружатся, шелестят) и прилагательными (золотая, желтый, красный, коричневый, резной, осенний, пышный, нарядный).
3. Развивать воображение, внимание, речь, мышление детей.
4. Воспитывать уважительное отношение к близким людям.
Форма занятия: путешествие.
Оборудование: осенние листья, фото.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям поздороваться:
Доброе утро улыбчивым лицам! (разводим руками перед собой)
Доброе утро солнцу и птицам! (руки поднимаем вверх)
Пусть каждый становится добрым, доверчивым (руки к груди)
Пусть доброе утро продлится до вечера! (разводим руки над головой)
В.: Ребята, представьте, сегодня по дороге в детский сад на меня упал кленовый листок (показываю листок). Посмотрите, какой он красивый!
Ребята, давайте прогуляемся по осеннему саду. Вы хотите поехать в осенний сад? (ответы детей)
Ребята, а на чем можно добраться в осенний сад? (Ответы детей.)
Согласна с вами, давайте поедем на автобусе. А вот и наш автобус подъехал (обращаю внимание на стульчики, дети проходят и садятся на стульчики) – звучит звук мотора.
Ой, я совсем забыла, мой сын Данила очень любит фотографировать, и он сделал очень красивую фотографию, мне очень захотелось показать ее вам (Показываю фото листопада.)
Ребята, а вам нравится фото? Что вы видите на нем? (Деревья, листочки, листопад, осень.)
Давайте поместим это фото в наш уголок природы, когда приедем, и будем любоваться золотой осенью. (Выключаю звук мотора.)
Ребята, а вот мы и приехали в осенний сад (дети встают со стульчиков и выходят из автобуса, проходят в осенний сад и к листочкам, разложенным на полянке; воспитатель следит, чтобы дети аккуратно выходили из автобуса, не толкались, помогает им).
В.: Посмотрите, как красиво в саду! Деревья нарядились в яркие платья.
Повсюду кружатся осенние листочки.
Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Ребята, возьмите листочек, положите его на ладошку и подуйте. Вот так (показываю). Видите, как они полетели. Получился листопад как на фотографии!
Дети, а я знаю очень красивое стихотворение про осенние листья.
Послушайте его:
«Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят».
Вам понравилось стихотворение? Красивое, правда? Давайте попытаемся его запомнить?
А теперь найдите самый красивый листочек (дети находят и берут по одному листочку и показывают воспитателю).
А теперь послушайте…
Листья осенние тихо кружатся, давайте покружимся вместе как листочки.
Листья осенние тихо кружатся (с движениями)
Листья нам под ноги тихо ложатся, покажите, как листья ложатся
Листья нам под ноги тихо ложатся (с движением)
И под ногами шуршат, шелестят, давайте покажем, как листочки шуршат, шелестят
И под ногами шуршат, шелестят
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в осенний сад»
(Возраст детей: 3-4 года)
Цель: Создание условий для разучивания стихотворения «Листопад» В. Мировича.
Задачи:
1. Побуждать детей выразительно рассказывать наизусть стихотворение.
2. Пополнять словарный запас глаголами (шуршат, дует, кружатся, шелестят) и прилагательными (золотая, желтый, красный, коричневый, резной, осенний, пышный, нарядный).
3. Развивать воображение, внимание, речь, мышление детей.
4. Воспитывать уважительное отношение к близким людям.
Форма занятия: путешествие.
Оборудование: осенние листья, фото.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям поздороваться:
Доброе утро улыбчивым лицам! (разводим руками перед собой)
Доброе утро солнцу и птицам! (руки поднимаем вверх)
Пусть каждый становится добрым, доверчивым (руки к груди)
Пусть доброе утро продлится до вечера! (разводим руки над головой)
В.: Ребята, представьте, сегодня по дороге в детский сад на меня упал кленовый листок (показываю листок). Посмотрите, какой он красивый!
Ребята, давайте прогуляемся по осеннему саду. Вы хотите поехать в осенний сад? (ответы детей)
Ребята, а на чем можно добраться в осенний сад? (Ответы детей.)
Согласна с вами, давайте поедем на автобусе. А вот и наш автобус подъехал (обращаю внимание на стульчики, дети проходят и садятся на стульчики) – звучит звук мотора.
Ой, я совсем забыла, мой сын Данила очень любит фотографировать, и он сделал очень красивую фотографию, мне очень захотелось показать ее вам (Показываю фото листопада.)
Ребята, а вам нравится фото? Что вы видите на нем? (Деревья, листочки, листопад, осень.)
Давайте поместим это фото в наш уголок природы, когда приедем, и будем любоваться золотой осенью. (Выключаю звук мотора.)
Ребята, а вот мы и приехали в осенний сад (дети встают со стульчиков и выходят из автобуса, проходят в осенний сад и к листочкам, разложенным на полянке; воспитатель следит, чтобы дети аккуратно выходили из автобуса, не толкались, помогает им).
В.: Посмотрите, как красиво в саду! Деревья нарядились в яркие платья.
Повсюду кружатся осенние листочки.
Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Ребята, возьмите листочек, положите его на ладошку и подуйте. Вот так (показываю). Видите, как они полетели. Получился листопад как на фотографии!
Дети, а я знаю очень красивое стихотворение про осенние листья.
Послушайте его:
«Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят».
Вам понравилось стихотворение? Красивое, правда? Давайте попытаемся его запомнить?
А теперь найдите самый красивый листочек (дети находят и берут по одному листочку и показывают воспитателю).
А теперь послушайте…
Листья осенние тихо кружатся, давайте покружимся вместе как листочки.
Листья осенние тихо кружатся (с движениями)
Листья нам под ноги тихо ложатся, покажите, как листья ложатся
Листья нам под ноги тихо ложатся (с движением)
И под ногами шуршат, шелестят, давайте покажем, как листочки шуршат, шелестят
И под ногами шуршат, шелестят (с движением).
Будто опять закружиться хотят, И снова покружимся как листочки
Будто опять закружиться хотят (с движением).
А теперь расскажем стихотворение все вместе.
«Листья осенние тихо кружатся (кружимся)
Листья нам под ноги тихо ложатся (медленно приседаем)
И под ногами шуршат, шелестят (листочками шуршим)
Будто опять закружиться хотят». (кружимся)
Какие вы ребята, молодцы, стихотворение запомнили, да и движения придумали, просто настоящие умницы!!
Ребята, покажите, какие листочки вы собрали? (Дети показывают понравившиеся листья.) Один листок, еще один и еще… (Собираю листочки, принесенные детьми, в букет.) Получилось много листьев – целый букет!
Ой, дети, нам пора возвращаться в детский сад, Е.С. по нам уже, наверно, соскучилась! (проходим к стульчикам, садимся, звучит звук мотора)
Ребята посмотрите, какой он у нас пышный, нарядный букет получился!
А каким цветом листочки в букете? (Уточняю у детей окраску листика, восхищаюсь их листочками, хвалю их.)
Да, ребята, осень очень старалась, трудилась, раскрасила все в яркие цвета!
Давайте наш букет возьмем с собой в группу и подарим его нашему любимому младшему воспитателю Елене Симоновне.
Ребята, вот мы и приехали! Кто же нас встречает? (заходит младший воспитатель). Это же Е.С!
Подходим к младшему воспитателю: Е.С., посмотрите, какой осенний букет мы собрали для Вас!
Е.С: Спасибо, ребята, просто замечательный букет! А давайте мы его поставим в вазу и оставим его в группе и будем все вместе любоваться осенними листочками (ставит букет в вазу)
Это еще не все, кроме букета, мы с ребятами, хотим рассказать Вам очень красивое стихотворение!
Три, четыре…
(рассказываем стихотворение)
«Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся,
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят»
Е.С.: Какое красивое стихотворение вы мне рассказали, спасибо вам большое. Мне очень понравилось! Вы большие молодцы!
Ребята, мы совсем забыли про фотографию! Повесим ее на самое видное место и будем вспоминать наше путешествие в осенний сад. Ребята вам понравилось путешествовать? (Ответы детей.) И мне очень понравилось заниматься с вами, спасибо вам большое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515891-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.