Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» , «Звук и буква Хх»

Тема: Звук и буква Хх.
Цели: учить выделять звук х в словах, определять его место нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком; учить читать слоги, слова, предложения с изученными буквами а, о, у, м, с;
добиваться отчетливого и правильного произношения звука х в словах и фразах;
развивать внимание, память, мышление, речь;
корригировать фонематический слух у детей;
воспитывать интерес к учебной деятельности.
Оборудование: картинки с изображением хомяка, петуха, черепахи, слона, зайца и др., в названии которых есть звук Х, В. Волина «Учимся играя» стр. 204
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Мозговая гимнастика.
Перекрёстные движения.
Ленивая восьмёрка.
Маятник.
3.Психологический настрой.
«Мы пришли сюда учиться….»
4.Подготовка к работе речевого аппарата.
Массаж для языка: «Погладить язык», «Качель», «Часы», «Варенье».
Массаж для лица: «Утюг», «Тесто», «Дождик», «Мама».
Упражнение на дыхание: «Хор девочек», «Ветер».
5.Рапорт дежурного.
6.Повторение.
«Работа с плакатом».
найти букву: А, О, У, М, С.
найти слог: АС, ОМ, АУ
«Работа с кассой букв».
составить, прочитать слоги, слова: ОС, МА, УА, СУ, САМ, САМА.
7.Работа по теме.
Выделение звука.
- Ребята, посмотрите, кто это здесь спит? (хомяк)
- Он еще и похрапывает: х-х-х-х.
- Как он похрапывает?
- Какой это звук? Почему?
- Как мы его произносим? Дайте характеристику этого звука.
- Кружком какого цвета будем обозначать этот звук? Почему?
Упражнения в слышании звука( с опорой на картинки). Учитель уточняет у детей: есть ли звук Х в данных словах, где он находится.
- Это хомяка зовут Хомка-хвастунишка. Как думаете, почему?
- Посмотрите, кто к нему в гости пришел? (Винни- Пух, петух, Хрюша, слониха, зайчиха, черепаха).
- Стали они песенки сочинять
ха-ха-ха – не поймали петуха,
ух-ух-ух – к нам приехал Винни-Пух,
аха-аха-аха – приползла и черепаха,
иха-иха-иха – а еще пришла слониха.
- А потом стали сочинять предложения, да все перепутали:
На стекле сидит мута (муха).
Картину рисует тудожник (художник).
На кутне (кухне) стоит толодильник (холодильник).
8.Физ. минутка.
Чух - Чух - Чух - Чух - Чух !
Мчится поезд во весь дух!
Скоро мы приедем
На урок к соседям.
9.Продолжение работы.
-А какой буквой обозначается звук Х ?
- На что похожа буква Х?
- Почему две буквы : Хх?
Работа со страницей букваря (с. 32-36)
- Какая буква написана? Почему она в синем круге? Почему звук согласный?
- Обведите буквы пальцем, потрогайте их. Прочитайте буквы еще раз.

10. Итог.
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Какой он? Почему?
- Какие слова со звуком Х сегодня называли?

Содержимое разработки

Тема: Звук и буква Хх.

Цели:учить выделять звук х в словах, определять его место нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком; учить читать слоги, слова, предложения с изученными буквами а, о, у, м, с;

добиваться отчетливого и правильного произношения звука х в словах и фразах;

развивать внимание, память, мышление, речь;

корригировать фонематический слух у детей;

воспитывать интерес к учебной деятельности.

Оборудование: картинки с изображением хомяка, петуха, черепахи, слона, зайца и др., в названии которых есть звук Х, В. Волина «Учимся играя» стр. 204

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Мозговая гимнастика.

Перекрёстные движения.

Ленивая восьмёрка.

Маятник.

3.Психологический настрой.

«Мы пришли сюда учиться….»

4.Подготовка к работе речевого аппарата.

Массаж для языка: «Погладить язык», «Качель», «Часы», «Варенье».

Массаж для лица: «Утюг», «Тесто», «Дождик», «Мама».

Упражнение на дыхание: «Хор девочек», «Ветер».

5.Рапорт дежурного.

6.Повторение.

«Работа с плакатом».

найтибукву: А, О, У, М, С.

найтислог: АС, ОМ, АУ

«Работа с кассой букв».

составить, прочитать слоги, слова: ОС, МА, УА, СУ, САМ, САМА.

7.Работа по теме.

Выделение звука.

- Ребята, посмотрите, кто это здесь спит? (хомяк)

- Он еще и похрапывает: х-х-х-х.

- Как он похрапывает?

- Какой это звук? Почему?

- Как мы его произносим? Дайте характеристику этого звука.

- Кружком какого цвета будем обозначать этот звук? Почему?

Упражнения в слышании звука( с опорой на картинки). Учитель уточняет у детей: есть ли звук Х в данных словах, где он находится.

- Это хомяка зовут Хомка-хвастунишка. Как думаете, почему?

- Посмотрите, кто к нему в гости пришел? (Винни- Пух, петух, Хрюша, слониха, зайчиха, черепаха).

- Стали они песенки сочинять

ха-ха-ха – не поймали петуха,

ух-ух-ух – к нам приехал Винни-Пух,

аха-аха-аха – приползла и черепаха,

иха-иха-иха – а еще пришла слониха.

- А потом стали сочинять предложения, да все перепутали:

На стекле сидит мута (муха).

Картину рисует тудожник (художник).

На кутне (кухне) стоит толодильник (холодильник).

8.Физ. минутка.

Чух - Чух - Чух - Чух - Чух !

Мчится поезд во весь дух!

Скоро мы приедем

На урок к соседям.

9.Продолжение работы.

-А какой буквой обозначается звук Х ?

- На что похожа буква Х?

- Почему две буквы : Хх?

Работа со страницей букваря (с. 32-36)

- Какая буква написана? Почему она в синем круге? Почему звук согласный?

- Обведите буквы пальцем, потрогайте их. Прочитайте буквы еще раз.

10. Итог.

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук она обозначает?

- Какой он? Почему?

- Какие слова со звуком Х сегодня называли?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516033-konspekt-uroka-po-predmetu-rech-i-alternativn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки