Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2022

Технологическая карта дистанционного занятия «Ультразвуковые датчики»

Представлена технологическая карта дистанционного занятия,
Рассмотрен вариант дистанционного занятия в системе TinkerCad. Где дети могут самостоятельно собирать и тестировать схемы.
ссылка для скачивания:
https://drive.google.com/file/d/1p6CiLhj7GnhQOCahQ5cNkZmIGGkfiMMK/view?usp=share_link

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ДИСТАНЦИОННОГОУЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ПДО

Паньшин А.В.

Тема занятия: Ультразвуковой датчик расстояния.

Интегрирующая дидактическая цель: расширить и систематизировать знания учащегося о датчиках расстояния.

Программа: Ардуино для всех. Кол-во часов в неделю 4ч.

Возраст: 12-18 лет.

Длительность занятия: 45 мин онлайн, и 45 мин самостоятельная работа.

Образовательная область: техническое творчество.

Задачи занятия:
1. Обучающие:

Создать условия для творческого самовыражения обучающихся; расширить знания о датчиках расстояния; способствовать применению полученных знаний на практике.
2. Развивающие:

Продолжить развитие творческих способностей, воображения, образного мышления, внимания, памяти.

3. Воспитательные:

Формирование у обучающихся положительной мотивации к изучаемому содержанию занятия;

Воспитывать самостоятельность, организованность.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • Умение читать схему и подключать ультразвуковые датчики;

  • Выбирать нужный алгоритм программного кода;

  • Находить и исправлять ошибки при написании программы.

Метапредметные результаты

Познавательные:

  • Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  •  Представлять информацию в виде выполненной работы.

  • Развивать практические навыки работы с сетевыми ресурсами.

 Регулятивные:

  • Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы со схемой.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • Развиваем умение слушать и понимать других.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

  • Понимать личную мотивацию к процессу обучения.

  • Осознавать готовность к саморазвитию.

Подготовительная работа:

Материально-техническое обеспечение занятия:
• индивидуальное компьютерное оборудование.

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:
• частично-поисковый (анализ трудностей в изучении темы контроля);
• контроля и самоконтроля (закрепление знаний, выполнение лабораторной работы).

Тип занятия: изучение новой темы

 

Формат проведения урока: OFF – LINE режим, ON-LINE – режим

Форма организации деятельности – индивидуальная

Учет результатов – выполнение работы в классе приложения Tinkercad.

Используемые информационные и образовательные ресурсы:

  • платформа для видеоконференций ZOOM,

  • платформаTinkercad,

  • программы для воспроизведения видео и презентаций.

Ресурсы сети:

https://helpduino.ru/podklychenie_dalnometra_%20HC-SR04.html

https://robotraffik.ru/page/roborace-hc-sr04/

https://arduino-kit.ru/blogs/blog/project_23

Ход занятия

Этапы занятия

Действия педагога

Действия обучающихся

Используемые ресурсы

Время

1

Организационный (установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).

Оповестить обучающихся путем сообщения о дате и времени начала занятия. Создать конференцию на платформе Zoom. Выслать всем обучающимся идентификатор конференции 11111111, пароль 111111. В назначенное время начать конференцию.

- Добрый день. Сегодня мы с вами встречаемся в он-лайн режиме и работаем следующем образом:

Познакомимся с ультразвуковым датчиком расстояния;

Вы попробуете сами настроить его на работу;

Поработаем с сетевым ресурсом www.tinkercad.com

Выполним в нашем классе практическую работу с использованием данного ресурса.

Получают сообщения в группе Wahtapp, в назначенное время выходят на связь в он-лайн конференции на платформеZoom

Слушают педагога.

Wahtapp для оповещения о начале занятия;

Программа для

проведения

онлайн-занятий

Zoom.

www.tinkercad.com

5 мин.

2

Основной (ход занятия).

Но для начала мы с вами вспомним, какие же правила поведения вы должны соблюдать при работе в он-лайн режиме?

Молодцы, все верно. А сейчас внимание на экран и внимательно слушаем меня.

Ультразвуковые датчики расстояния Ардуино очень востребованы в робототехнических проектах из-за своей относительной простоты, достаточной точности и доступности. Они могут быть использованы как приборы, помогающие объезжать препятствия, получать размеры предметов, моделировать карту помещения и сигнализировать о приближении или удалении объектов. Одним из распространенных вариантов такого устройства является датчик расстояния, в конструкцию которого входит ультразвуковой дальномер HCSR04. В этой статье мы познакомимся с принципом действия датчика расстояния, рассмотрим несколько вариантов подключения к платам Arduino, схему взаимодействия и примеры скетчей.

Принцип работы ультразвукового датчика расстояния

Датчик отправляет ультразвуковую (не слышимую человеком) волну и начинает отсчёт времени. После того, как волна дошла до препятствия и отразилась, она фиксируется в приёмнике датчика, а время останавливается. Зная время с момента отправки до получения волны, а также скорость звука, можно определить расстояние до препятствия. Датчик проделывает эти действия самостоятельно и возвращает значение расстояния. 

  1. Подаем импульс продолжительностью 10 мкс, на вывод Trig.

  2. Внутри дальномера входной импульс преобразуется в 8 импульсов частотой 40 КГц и посылается вперед через "T глазик".

  3. Дойдя до препятствия, импульсы отражаются и принимаются "R глазиком". Получаем выходной сигнал на выводе Echo.

  4. Непосредственно на стороне контроллера переводим полученный сигнал в расстояние.

По этому же принципу работает множество приборов для исследования пространства — эхолот, сонар, радиолокатор и даже полицейский радар для определения скорости автомобиля. Все эти приборы излучают узконаправленный ультразвуковой сигнал и получают обратно отраженный сигнал. В отличии от инфракрасных дальномеров (IR), на показания ультразвукового датчика (сонара) не влияет цвет объекта.

Схема подключения указана на рисунке выше. Отметим, что ультразвуковой дальномерHC-SR04 имеет диапазон измерения от 2 см до 400 см, работает при температурах от 0° до 60° С. Точность измерения составляет ± 1 см, рабочее напряжение датчика до 5,5 В. Для начала мы используем простой скетч, без использования библиотекиUltrasonic. После подключения к Arduino дальномера HC-SR04 загрузите следующий скетч:

Скетч представлен на экране.

Проверим работу датчика в онлайн режиме.

Соберем схему с миганием двух светодиодов в зависимости от расстояния.

Где возможно применить такие датчики?

Демонстрация экрана с загруженной презентацией«Ультразвуковой датчик растояния»

Ответы детей: Не перебивать педагога, постараться не издавать посторонних звуков и шорохов, если что-то непонятно привлечь внимания педагога поднятием руки или сообщением в чат.

Слушают педагога, смотрят презентацию «Ультразвуковой датчик расстояния»

Ребята составляют схему 1, программируют, запускают симуляцию

Ребята составляют схему 2, программируют, запускают симуляцию

Отвечают на вопросы педагога.

Заходят в чат-сообщения и по ссылке открывают нужный сайт.

Wahtapp для оповещения о начале занятия;

Программа для

проведения

онлайн-занятий

Zoom.

www.tinkercad.com

35 мин.

3

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Домашнее задание:

Выполнить практическую работу.

Практическая работа в сетевом ресурсе www.tinkercad.com 

Предоставляю видео файл со схемой сборки и стетч для программирования.

Даю задание по выполнению работы.

- Ребята, вы хорошо сегодня поработали, спасибо за занятие.

Что показалось интересным?

Что вы уже знали?

Где вы будете использовать полученные знания и умения в дальнейшем? Предлагает дать оценку проведенному занятию

 - До свидания!        

Слушают педагога

Выполняют практическую работу в своем удобном графике, до следующего занятия, сохраняют в своей учетной записи для проверки.

Отвечают на вопросы педагога. Высказывают оценку собственной деятельности. Дают оценку своего настроения.

Прощаются

Wahtapp для оповещения о начале занятия;

Программа для

проведения

онлайн-занятий

Zoom.

www.tinkercad.com

5 мин

45 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516411-tehnologicheskaja-karta-distancionnogo-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки