Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2022

Конспект НОД по художественному развитию в 1 младшей группе: «Зима в лесу»

Цель:
Продолжать формировать представления детей о времени года «Зима», развивать творческие способности детей.
Задачи:
-Уточнить знания детей о признаках зимы;
-Учить понимать простейшие причинно-следственные связи;
-Развивать творческие способности у детей, воображение, вызывать эмоциональное удовольствие от деятельности;
-Отрабатывать координацию движения детей, развивать мелкую моторику рук;
-Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим

Содержимое разработки

Конспект  

непосредственно-образовательной деятельности в области «Художественно-эстетического развития»

в первой младшей группе.

                                                                              Подготовила воспитатель:

                                                                              Дулесова Мария Александровна

     

Тема НОД: « Зима в лесу».

Цель:

Продолжать формировать представления детей о времени года «Зима», развивать творческие способности детей.

Задачи:

-Уточнить  знания детей о признаках зимы;

-Учить понимать простейшие причинно-следственные связи;

-Развивать творческие способности  у детей, воображение, вызывать  эмоциональное удовольствие от деятельности;

-Отрабатывать координацию движения детей, развивать мелкую моторику рук;

-Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.

Предварительная работа:

Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о зиме.

Материалы:  гуашь белого цвета, ватные палочки, салфетки, листы бумаги голубого  фона с изображением лесного пейзажа на каждого ребенка; иллюстрации с зимним пейзажем в лесу, игрушка медвежонок,  «снежинки» закрепленные к палочкам.

Оборудование: солнце, тучка, снежинки (свисающие с потолка), небольшие елочки с имитацией сугроба, магнитная доска для иллюстраций, магнитофон для воспроизведения музыки во время занятия.

Ход занятия.

 Организационная часть.

(Под тихую музыку дети заходят в группу)

  Здравствуй, солнце золотое!

  Здравствуй,  небо голубое!

  Здравствуй, вольный ветерок!

  Здравствуй, беленький снежок!

  Здравствуйте детишки, девченки и мальчишки!

  Здравствуйте, я вам скажу, всех  вас я приветствую!

-К нам сегодня пришли гости, поприветствуем их, улыбнемся друг другу и гостям.

- Стук в дверь (звучит музыка).

(Воспитатель показывает игрушку медвежонка)

-Ребятишки, это кто к нам пришел?  (медвежонок).

-Медвежонок  сказал, что он проснулся, вышел из берлоги,  а вокруг  ни зеленой травки, ни красных  ягод  не видать.

-Ребята, какое время года наступило? (зима).  

-Медвежонок впервые увидел снег, он не знает, что такое зима.   Давайте ему  об этом  расскажем?

 - Отправляемся на прогулку в зимний лес. (Звучит музыка)

  -Посмотрите, ребята, мы пришли в зимний лес. Зима очень красивое время года. Но зимою холодно и много снега. Ребята, скажите, где в лесу лежит снег?  обращаю внимание на иллюстрацию «Зима в лесу».

(Снег лежит на деревьях, на земле.)

-Какой снег? (белый, пушистый, холодный, легкий)

 Обращаю внимание детей на иллюстрацию  «Зима в лесу с изображением снегопада»

-Ребята, здесь в лесу летает много белых, легких комочков, расскажите медвежонку, что это ?       ( падает снег, летают снежинки)

-Пушистые снежинки тихо падают на землю, а откуда они падают?   (с неба)

-Белые снежные облака плывут по небу, и потихоньку начинают сыпать снежинки.  Когда дует  сильный ветер, снежинки начинают кружиться и поднимается вьюга.

-Давайте, ребятишки  поиграем.

Дыхательная гимнастика со снежинками.

 Предлагаю  детям взять снежинки и подуть на них. Обращаю внимание, как снежинки кружатся.

-Может, мы превратимся в легкие снежинки и полетаем, покружимся.

Физкультминутка под легкую музыку.

На поляну, на лужок,

Тихо падает снежок.

 Кружатся снежинки,

 Белые пушинки.        (дети кружатся)

 Полетели, понеслись        (легкий бег)

 И под елкой улеглись,

 Тихо спят снежинки,

 Белые пушинки.

 Но подул тут ветерок,

 Закружился наш снежок

 Кружатся снежинки,

 Белые пушинки.

Практическая часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось гулять по зимнему лесу?  Медвежонку тоже очень понравилось, он просит нас нарисовать снег, на этих листочках с изображением леса. Наши рисунки он подарит своим друзьям медвежатам.

Показ воспитателя.          

-Перед вами на столах краска, какого цвета?    ( белая)

-Для рисования снега нам нужна белая краска. Но у вас нет кисточек, мы будем рисовать ватными палочками.

-Макаем  в краску  ватную палочку и  примакиваем  к листу бумаги, стараемся рисовать по всей поверхности листа.

Рисование.  (Дети работают под спокойную музыку).

-Мы с вами рисовали , наши пальчики устали, давайте их немножко разомнем.

Пальчиковая гимнастика.

Мальчик-пальчик,  где ты был?

 Где ты с братцем ходил?       (загибают пальчики, начиная с большого)

С этим я в снегу валялся,  

С этим с горочки катался,

С этим по лесу гулял,

С этим я в снежки играл,

Все мы пальчики друзья,      (сжимают и разжимают кулачки)

Где они там и я.

Рефлексия:

-Ребята, что вы нарисовали?    (снег)

-Посмотрите, какие замечательные рисунки получились. Медвежонок говорит, они очень похожи на тот лес, в котором он живет.

-Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Вам понравилась прогулка в зимний лес с медвежонком? (Да)

-У вас хорошее настроение?

-Все молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516470-konspekt-nod-po-hudozhestvennomu-razvitiju-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки