Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2022

Конспект урока экскурсии «Любите наш русский язык»

Кольцов Сергей Николаевич
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка проводится в нестандартной форме - путешествие по стране «Имя существительное». Обучающиеся выполняют игровые задания на поляне «Правописание собственных имён существительных». На уроке используются формы групповой и коллективной работы.

Содержимое разработки

Любите наш прекрасный русский язык!

Урок-экскурсия

6 класс

Тема: Большая буква и кавычки в именах собственных. Система тренировочных упражнений.

Цель: углубить знания обучающихся об имени существительном; учить правильно записывать собственные существительные в кавычках; развивать связную речь обучающихся; воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: доска оформлена в виде поляны, посреди поляны – большой цветок, на лепестках которого задания (1 лепесток – любите, 2 лепесток – наш, 3 лепесток – прекрасный, 4 лепесток – русский, 5 лепесток – язык); учебник, газеты, журналы, обвертки от конфет, шоколада, художественные книги.

Ход урока

1.Организационный момент.

Как люблю я русский язык!

Он понятен для всех,

Он певуч.

Он язык Луны и планет,

Наших спутников и ракет.

Он, как наши мечты, велик.

Как люблю я русский язык!

А. Яшин.

2. Блиц-опрос.

- Нравится ли вам путешествовать по стране Имя существительное? Почему?

- Что вы для себя узнали нового?

3. Мотивация учебной деятельности.

Учитель. Мы сегодня продолжим изучать существительное как часть речи, узнавать новое о нем. И сегодняшний урок мы проведем вот на этой поляне. Обратите внимание – среди поляны растет большой цветок. Он таит в себе какие-то мудрые слова. А прочесть их сможет лишь тот, кто выполнит все его задания.

4.Актуализация опорных знаний.

- Что вы делаете, когда идете гулять, отдыхать?

Поэтому и цветок предлагает вам игру.

1 лепесток. Игра «Смотри – не ошибись» (устно).

- Одушевленный-неодушевленный. Обучающиеся становятся полукругом. Учитель показывает карточку с изображением предмета. Если одушевленный, то обучающиеся прикасаются к ушам, неодушевленный – руки разводят в стороны. Кто ошибся, тот объясняет, что усложнило его выбор.

- Собственный-нарицательный. Учитель читает слова, обучающиеся слушают.

Исходная позиция – руки перед грудью.

Собственный – поднимаем руки вверх.

Нарицательный – опускаем руки вниз.

Россия, мама, Луганск, парта, глаза, Волга, Москва, калина, Джульбарс, Владик, Александр Пушкин, учебник, Мурка, трава, Краснодон.

Обучающиеся садятся за парты.

5. Восприятие и усвоение учебного материала в процессе выполнения практических упражнений.

- Объяснение учителя (запись на доске) в тетрадях.

Названия книг, газет, журналов, картин, кинофильмов, кинотеатров, названия продуктов, фирм, магазинов, клубов, кораблей берутся в кавычки и пишутся с большой буквы (книга «Сын полка», газета «Правда», журнал «Здоровье», картина Левитана «Золотая осень», кинофильм «Молодая гвардия», кинотеатр «Русь», конфета «Гулливер», фирма «Заря», магазин «Сувенир», клуб «Спартак», корабль «Олег Кошевой».

2 лепесток. «Наведи порядок» (письменно).

- ВЫ заметили, что на поляне не совсем уютно? Что мешает? (Беспорядок). Давайте наведем порядок.

Задание: обучающийся подходят к доске, берет одну вещь (обвертку, газету, журнал…), садится, записывает. И так, пока все не «уберут».

Обучающиеся зачитывают, комментируя правописание.

Работа с учебником. Рассмотреть таблицу.

Выводы детей.

3 лепесток. Игра «Третий лишний» (письменно по парам).

Задание: найти лишнее слово. Объяснить, почему оно лишнее. Списать, подчеркнуть лишнее слово.

Карточка 1.

- Журнал «Мурзилка», конфета «Коровка», река Дон.

- Магазин «Альянс», повесть «Кавказский пленник», девочка Оля.

- Страна Россия, кинотеатр «Мир», басня Крылова «Волк и ягненок».

Карточка 2.

- Мальчик Саша, пароход «Нахимов», кинотеатр «Дружба».

- Картина Васнецова «Богатыри», конфета «Красная шапочка», русская девочка.

- Улица Ленина, мультфильм «Ну, погоди!», спортивный клуб «Финиш».

Карточка 3.

- Газета «Известия», конфета «Сластена», вкусное печенье.

- Мороженое «Эскимо», холодильник «Атлант», холодный квас.

- Кинофильм «Тихий Дон», большой магазин, шоколад «Аленка».

Карточка 4.

- Фирма «Бомонд», кинотеатр «Салют», новая газета.

- Газета «Вестник», вкусная конфета, журнал «Крокодил».

- Корабль «Посейдон», свежее масло, масло «Крестьянское».

Карточка 5.

- Стадион «Металлург», магазин «Глобус», новый магазин.

- Новый кинотеатр, кинотеатр «Космос», песня «Солнечный круг».

- Веселая песня, мультфильм «Том и Джери», сказка «Золушка».

Карточка 6.

- Сыр «Голландский», новый кинофильм, кинофильм «Офицеры».

- Конфеты «Белочка», газета «Новости», интересная газета.

-Стихотворение «Деревня», деревня Власовка, улица Комарова.

4 лепесток. Игра «Цепочка» (устно).

Учитель берет с поляны цветок. Называет слово – существительное и передает первому обучающемуся. Следующий называет существительное на последнюю букву. Кто сомневается, тот выходит из игры. Последний несет цветок на поляну. (Лес, сон, нога, автомобиль, луг, гвоздь, дом…).

5 лепесток

Спиши. Найди имена собственные, которые должны быть заключены в кавычки.

- Шестиклассники прочли рассказ Чехова Ванька. Журнал Филя расскажет о мире животных. Мы посмотрели фильм Неуловимые мстители. В клубе Юность дети выступили с концертом. В речной порт входит теплоход Россия. Спортивное общество Динамо готовит спортсменов.

Составление лепестков цветка. Чтение мудрых слов (Любите наш прекрасный русский язык).

6. Итог урока. Устная рефлексия. Закончи предложение.

- На уроке я…

*узнал…

*понял…

*научился…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516517-konspekt-urokajekskursii-ljubite-nash-russki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки