- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект конкурсного занятия «Введение в дополнительную общеобразовательную программу физкультурно- спортивной направленности «художественная гимнастика»
профессионального мастерства
работников сферы дополнительного образования
«Сердце отдаю детям»
ПЛАН – КОНСПЕКТ КОНКУРСНОГО ЗАНЯТИЯ
«ВВЕДЕНИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА»
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Нарт»
XVIII Республиканский конкурс
профессионального мастерства
работников сферы дополнительного образования
«Сердце отдаю детям»
ПЛАН – КОНСПЕКТ КОНКУРСНОГО ЗАНЯТИЯ
«ВВЕДЕНИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА»
Педагог
дополнительного образования:
Мирикова Ирина Андреевна
Концертмейстер: Бициева Тамара Дзарахметовна
Тема занятия: «Путешествие в страну Гармонию»(Введение в дополнительную общеобразовательную программу «Художественная гимнастика»)
Характеристика воспитанников – 6–7 лет, девочки, 10 чел.
Время занятия – 30 минут.
Дата проведения: 15 марта 2021г
Место проведения:
Цель занятия:дать представление детям о содержании обучения по дополнительной общеобразовательной программе общеразвивающего вида физкультурно- спортивной направленности «Художественная гимнастика», пробудить у детей интерес к двигательной и творческой деятельности, спорту и желание заниматься художественной гимнастикой.
Обучающие задачи:
создать у детей представление о виде спорта «Художественная гимнастика»;
познакомить детей с основными гимнастическими предметами;
обучать первичным двигательным навыкам;
учить детей владеть своим телом, развивая определенные группы мышц;
обучать согласованию движения с музыкой.
Развивающие задачи:
способствовать развитию творческих способностей;
развивать силу, быстроту, ловкость, координацию движений, физические данные детей;
способствовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, координации, воображения;
содействовать развитию умений и навыков коллективной учебной деятельности.
Воспитательные задачи:
способствовать формированию интереса к занятиям спортом;
способствовать воспитанию коммуникативных качеств;
способствовать воспитанию воли, целеустремленности, трудолюбия;
способствовать формированию стремления к здоровому образу жизни.
Педагогические технологии, методы:
Сотрудничество (совместная деятельность педагога и учащихся), объяснительно-иллюстративные (демонстрация педагогом движений), частично-поисковые (задания, вопросы), репродуктивные (учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности).
Оборудование, наглядные и практические материалы:
спортивный зал с мягким покрытием;
фортепиано;
музыкальный материал;
экран, проектор, компьютер;
мячи, обручи, ленты, скакалки;
бейджи;
«волшебная коробочка».
(Знакомство педагога с детьми, заполнение детьми бейджей перед занятием, переодевание)
Ход занятия:
I. Организационно-подготовительный момент.Дети входят в зал под музыку, выстраиваются в ряд.
Вступительное слово педагога:
- Добрый день! Давайте поприветствуем друг друга. Меня зовут Ирина Андреевна Мирикова. Я являюсь педагогом дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Нарт» и руководителем творческого объединения «Пластика». Нашими обучающимися являются дети от 5 до 10 лет. Сегодня мне будет помогать концертмейстер Бициева Тамара Лзарахметовна.
Ребята, когда я шла к вам, мне по дороге попалась вот эта коробочка. Интересно, что в ней находится? Как вы думаете? Ой, а здесь еще есть записка.
(открывает и читает) «Чтобы разгадать тайну этой коробочки, нужно отправиться в волшебную страну Гармонию, разгадать четыре волшебных предмета и выполнить все задания. Только так вы ее откроете».
Ребята, вы готовы отправиться в путь?
Только страна Гармония находится далеко, доберутся туда лишь самые смелые, сильные и упорные.
II. Основной этап.
Разогрев (по кругу). Под музыку.
Готовы? Отправляемся в путь. Все упражнения нужно выполнять под музыку, попадать в ритм. Ручки на пояс, идем по кругу. (И.Дунаевский марш из к/ф ,,Весёлые ребята,,) На носочках, на пяточках, с высоким подниманием бедра. А теперь усложним наш путь. Смотрите, там вдали гуляют слоны. Превратимся и мы в слоников. «Слоники» ( Гуно марш из оп. ,,Фауст,,), А вот на берег выползли черепашки. Превращаемся в черепашек. «Черепашки» (песенка львёнка ,,Я на солнешке лежу,,)
Встаем на ножки. Вдох, выдох. (И. Дунаевский песня ,,Весёлый ветер,,)
Разминка.Под музыку.
Вот мы и добрались. Но прежде чем выполнять волшебные задания, нам нужно набраться сил, размять свои мышцы. Давайте сделаем разминку. Строимся по линеечкам. Ножки вместе, руки на пояс. Повторяем за мной. Вращение головой. (П. И. Чайковский ,,Полька,, из ,,Детсткогоальбома,,).Поднимаем плечи. Ножки на ширине плеч. Наклоны вперед, назад (К.Хачатурян отрывок из балета ,,Чиполлино,,).
Упражнения сидя – садимся на ковер, разминаем стопы (И.Штраус ,,Полька,,). «Складочка» (Русская народная ,,Сударушка,,). «Бабочка». (Песенка из к/ф ,,Золушка,, ,,Встаньте дети, встаньте в круг,,). «Волны» (Ф.Шуберт ,,Вальс,,). «Неваляшка» (З.Левина песня ,,Неваляшки,,). Встанем на коленки. Показываем кошечку, собачку (Р.Паулс ,,Вернисаж,,). Ложимся на живот. «Корзинка», «Рыбка» (Цфасман песня ,,Неудачное свидание,,). «Мостик лежа»,«Свечка» (И.Николаев песня ,,Маленькая страна,,).
Знакомство с гимнастическими предметами. Упражнения выполняются под музыку.
Ребята, вы чувствуете, как прибавилось сил? Мы стали немного крепче и готовы к приключениям. Пора искать волшебные предметы.
Для этого разгадаем загадки.
Загадка первая:
Кинешь в речку - не тонет,
Бьешь о стенку - не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать.
Или:
По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в…(мяч)
Правильно, это мяч. (Достает мяч). Это наш первый волшебный предмет. С ним нам нужно выполнить упражнения. «Вращение», «Отбив об пол», «Подбросить и поймать». (Дети берут мячи, выполняют упражнения)
Загадка вторая:
В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок?
Со мной играет только ловкий,
Ведь я - спортивная верёвка.
(Скакалка)
Правильно, это скакалка. (Достает скакалку.) Это наш второй волшебный предмет. С ним тоже нужно выполнить упражнения. (Дети берут скакалки) Выполняем прыжки вперед. «Змейка». «Вращение вперед».
Загадка третья.
Колесо совсем простое,
А внутри оно пустое.
Я его, когда хочу,
И вращаю, и качу,
А катать мне надоест,
Я сквозь него могу пролезть,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
(Обруч)
Правильно, обруч. (Достает обруч). Это третий волшебный предмет. (Дети берут обручи) Выполняем с ним упражнения «Вертушка». «Переход через обруч». «Вращение на шее».
Загадка четвертая.
Змейкой развернулась,
Бантиком свернулась.
Чтоб услышать комплименты,
Мы вплетем в косичку… (ленту)
Правильно, лента. (Достает гимнастическую ленту). Это последний волшебный предмет. Выполняем упражнения «Взмах», «Змейка».
III. Заключительный этап занятия.
Молодцы, девочки. Мы нашли все предметы и выполнили все задания. Попробуем открыть нашу волшебную коробочку. (Открывает, достает гимнастический купальник). Ой, что это? Какой красивый! Как вы думаете, чья это вещь? (Ответы детей.)
Давайте посмотрим на экран (картинки с гимнастками). Кто это, чем они занимаются? Это гимнастки, они занимаются таким видом спорта, как художественная гимнастика. Вам нравятся они? Правда, красивые? Что у них в руках? Художественная гимнастика – это слияние движения, музыки, танца. Это и спорт, и искусство. Это и есть гармония.
Гимнастика – это олимпийский вид спорта. Гимнастки выступают на соревнованиях, выигрывают медали, кубки, занимают первые места. Но за этим стоит большой труд. А вы хотите стать такими же? Тогда я вас приглашаю к себе на занятия в Центр «Нарт».
Педагог благодарит детей, дарит им сувениры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516529-plan--konspekt-konkursnogo-zanjatija-vvedeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.