- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в подготовительной группе на тему: «Экскурсия в прошлое и настоящее города Воронежа»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №87»
Конспект ООД в подготовительной группе
Тема: «Экскурсия в прошлое и настоящее города Воронежа»
Воспитатель: Колосова Н.Н.
2022г.
Цель: обобщение и конкретизация знаний детей о родном городе, его достопримечательностях.
Задачи:
продолжать знакомить детей с родным городом, историческим прошлым; воспитывать чувства уважения, гордости к малой родине; ощущение сопричастности к родному городу, российской истории;
систематизировать представления о родном городе, его становлении, достопримечательностях, личностях, его прославивших;
развивать связную речь, активизировать словарь по теме, коммуникативные качества, память, мышление, творческое воображение;
обогатить отношения между детьми в группе опытом совместной деятельности.
Материалы и оборудование: глобус, фотографии видов города, карточки деревьев, презентация на компьютере, мяч, конверт, листы бумаги, карандаши.
Формы и виды детской деятельности: игровая (дидактическая), коммуникативная (общение по теме на основе личного опыта), познавательно-исследовательская (рассматривание фотографий с последующим обсуждением); двигательная (динамическая пауза); восприятие художественной литературы; продуктивная деятельность (рисование города Воронежа в будущем).
Методы и приемы педагогического взаимодействия:
Наглядные методы и приемы (демонстрация предметов, картинок).
Словесные методы и приемы (рассказ воспитателя, рассказ детей с опорой на личный опыт, объяснение, беседа).
Практические методы (дидактические игры, физкультминутка, продуктивная деятельность).
Ход деятельности
- К нам сегодня пришло письмо от одного мальчика, который очень любит писать письма и путешествовать, давайте с вами прочитаем, что он нам рассказывает о себе.
«Здравствуйте ребята.
Меня зовут Гео. Я живу в Австралии. Моя страна очень красивая. Моя прапрабабушка русская. Она родом из Воронежа».
- Ребята, а что означает «быть откуда-то родом»? (родиться в каком-то месте.)
- А в каком городе родились вы ребята? (В городе Воронеж.)
- А в какой стране? (Россия.)
- Правильно ребята. Россия – это наша большая родина, а Воронеж для нас – это малая родина.
- Ребята, как, по-вашему, что такое малая родина? (уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.)
- Мы любим наш дом, нам хорошо среди друзей. Недаром говорится: «Всякому мила родная сторона». Много в народе поговорок и пословиц об этом. Давайте их еще вспомним.
Где родился, там и пригодился.
Родная землица и во сне снится.
- Давайте вместе посмотрим на глобус, и узнаем, где находится наша малая родина, и родина мальчика Гео.
- Есть и стихотворения о нашем городе Воронеже.
«Воронеж»
Солнцем новой жизни озаренный,
Как наряден город наш родной!
Ты в огне сражений закаленный,
Заслуживший славу, орден боевой.
Скверы, парки, улицы прямые,
Хороши вы летом и зимой!
Строили с любовью вас
Руки золотые,
Потому прекрасен ты, Воронеж мой.
Ты делами славен мой Воронеж,
Твои люди подвигом сильны,
Славы ты России не уронишь-
Мы тебе, Воронеж, навсегда верны. (М.Ю. Юдина)
Игра с мясом «Наш город какой?»
(Красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, большой, удивительный, цветущий, великолепный, славный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный.)
- Ребята сегодня мы с вами отправимся в экскурсию по местам города Воронежа, но экскурсия будет касаться не только настоящего, но и прошлого времени города Воронежа. С помощью фотографий мы узнаем, как изменился наш город за 100 лет.
- Как вы знаете, у нашего города есть правый и левый берег. На каком берегу, находится наш детский сад? (на левом)
- Какие мосты соединяют два берега? Назовите мост, который ближе всего, к нашему детскому саду? (Вогрэсовский)
- Как называется мост, который находится дальше всего от нашего детского сада? (Северный)
- Назовите мне третий мост, который находится между двумя мостами? (Чернавский)
- Правильно ребята, вы назвали три моста, которые соединяют правый и левый берег города Воронежа.
- А сейчас мы отправимся на старейшую улицу, которая носила название Большая дворянская, сегодня – это Проспект революции. На этой улице находится старинное здание, его название гостиница Бристоль. Посмотрите внимательно на это здание. Как вы считаете, что изменилось в нем за 100 лет? (показ слайдов и ответы детей).
- А наша экскурсия продолжается, но чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, вам нужно будет разгадать кроссворд и отгадать ключевое слово, скрытое в кроссворде. В пустых клеточках должно быть написано ключевое слово. Это слово мы прочтем, если отгадаем загадки и ответим на вопрос.
Выпал снег. Замёрзли ножки. Нужно нам обуть…Ответ (Сапожки)
Её всегда в лесу найдёшь — Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем…Ответ (Ёлка)
Грянул гром, весёлый гром, Засверкало всё кругом! Рвутся в небо неустанно. Разноцветные фонтаны, Брызги света всюду льют. Это праздничный … Ответ (Салют).
Страна, в которой мы живем? Ответ (Россия)
- Ключевое слово Петр 1
-Но прежде, чем отправимся дальше, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка.
Мы со стульчиков все встали
И на месте зашагали
А потом мы улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали,
За минуту сил набрались.
Плечи выше распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
И на стульчики садитесь.
- Следующая остановка Петровский сквер (показ слайдов)
- Вы видите две фотографии, сделанные с разницей в 100 лет. Как вы думаете, что изменилось? (ответы детей)
- Ребята, кто такой Петр 1? Чем он прославил Воронеж? (Петр 1 правил российским государством, он начал строительство первых военных кораблей в нашем городе. Более 200 кораблей составили славу и гордость русского флота.)
- Почему Петр 1 именно Воронеж выбрал для строительства кораблей? (Река Воронеж впадает в реку Дон, а река Дон впадает в Азовское море. Рядом с городом рос лес, который использовался как строительный материал. Жители Воронежа имели опыт строительства речных судов.)
Игра «Найди правильно»
-Мы продолжаем нашу экскурсию, и отправляемся к старинному мосту. Как он называется? (Чернавский) (показ слайдов).
- Посмотрите внимательно на эти фотографии. Что вы видите? (ответы детей)
- Мы отправляемся на то место, где строили и спускали на воду военные суда. (Показ слайда)
- Около Воронежского водохранилища находится Успенская Адмиралтейская церковь, единственная свидетельница кораблестроения на реке Воронеж.
- Здесь вы видите корабль, времен Петра 1, конечно же это копия того корабля, которая была построена в наше время. Он носит название «Гото Предистинация» («Божие провидение»). Эти Фотографии были сделаны с небольшого острова, а теперь посмотрите на фотографии, которые сделаны в сторону острова. Что изменилось на них? (ответы детей)
- На сегодняшнем занятии вы увидели, как выглядел наш город в прошлом и как он изменился к настоящему времени. Такие изменения произошли более чем за 100 лет. Я предлагаю вам пофантазировать и заглянуть на 20 лет вперед. Каким вы видите наш город, когда вы вырастите? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516547-konspekt-ood-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.