- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми по теме: «Цех по изготовлению кошельков»
педагогического мероприятия с детьми
по теме: «Цех по изготовлению кошельков»
Возраст воспитанников: старший дошкольный (6-7 лет)
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, игровая.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Цель: содействие формированию основ финансовой грамотности; развитию экономического мышления, интереса к экономическим знаниям.
Задачи:
- формирование экономического мышления через знакомство с экономическими понятиями (деньги, товар, заработная плата);
- формировать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, деньги являются средством и условием материального благополучия, достатка в жизни людей;
- формировать представления о доходах и расходах;
- осознание взаимосвязи понятий: «труд – продукт - деньги»;
- формировать умение правильно определять свои финансовые возможности (прежде чем купить, подумай, хватит ли денег на все, что хочется);
- развивать эмоциональную сферу детей, умение понимать свое эмоциональное состояние, регулировать собственное поведение;
- формировать положительную самооценку, способность распознать чувства других детей;
- формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости?
- стимулировать деятельность «по интересам», проявление творчества и изобретательности;
- поощрять желание и стремление детей быть занятыми полезной деятельностью, стимулировать деятельность «по интересам», проявление творчества и изобретательности;
- воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других детей и их результатам.
Технологическая карта
педагогического мероприятия с детьми
по теме: «Цех по изготовлению кошельков»
Возраст воспитанников: старший дошкольный (6-7 лет)
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, игровая.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Цель: содействие формированию основ финансовой грамотности; развитию экономического мышления, интереса к экономическим знаниям.
Задачи:
- формирование экономического мышления через знакомство с экономическими понятиями (деньги, товар, заработная плата);
- формировать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, деньги являются средством и условием материального благополучия, достатка в жизни людей;
- формировать представления о доходах и расходах;
- осознание взаимосвязи понятий: «труд – продукт - деньги»;
- формировать умение правильно определять свои финансовые возможности (прежде чем купить, подумай, хватит ли денег на все, что хочется);
- развивать эмоциональную сферу детей, умение понимать свое эмоциональное состояние, регулировать собственное поведение;
- формировать положительную самооценку, способность распознать чувства других детей;
- формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости?
- стимулировать деятельность «по интересам», проявление творчества и изобретательности;
- поощрять желание и стремление детей быть занятыми полезной деятельностью, стимулировать деятельность «по интересам», проявление творчества и изобретательности;
- воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других детей и их результатам.
Материал и оборудование: монеты, образец, прямоугольные листы бумаги на каждого ребёнка, видео материал, карандаши.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности:
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- Ребята, я слышала ваш разговор, о том, что вы хотели бы себе в группу купить игру-бродилку. Как вы думаете, мы сможем ее купить? А что для этого нам надо? Действительно нужны деньги. Какие виды денег вы знаете? Какими деньгами пользуются в нашей стране? Чем отличается монета от купюры? - Вы много знаете про деньги. А уменя есть интересный видеоролик в котором умная Тетушка Сова расскажет нам, что такое деньги. Видеоролик «Что такое деньги?» - Как вы увидели, что бы что-то купить, деньги надо заработать. А мы сможем сами заработать деньги? У кого есть идеи? | Если дети неотвечают на вопросы, то воспитатель помогает им. - Отлично! Замечательно! - Мне очень приятно было узнать ваше мнение, ребята!- Здорово! Супер! -Эта идея! Мне нравиться |
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- Ребята у вас столько много разных идей! Но надо остановиться на какой-то одной. Подумайте, что можно сделать прямо сейчас. Точно, можно изготовить поделку. А что если мы сделаем кошельки. Откроем цех по их изготовлению. За кошелек получите по 3 рубля. Что нам для этого потребуется? Для изготовления одного кошелька необходим только один лист бумаги. Если вы всё сделаете правильно, то из этого кошелька монетки не выпадут. Конечно, кошелёк должен быть достаточно прочным, чтобы он не порвался. Так же нужно будет его подписать, либо украсить, чтобы вы знали свой кошелек. Показ приемов работы и объяснение. Из какого материала будем делать кошелек? Чем будем делать? Что сначала сделаем, что потом? Что в итоге получится? | Дети выбирают бумагу для изготовления кошелька - Здорово! Супер! - Замечательно! Мне нравятся ваши идеи! Интересный вариант! - Здорово! Ты считаешь, у тебя получится? - Согласна, это важно! А еще? В случае, если дети не высказывают свои предложения задает вопрос: - Может быть вы хотите попробовать? - Я уверена, что у вас все получится! |
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- Проходите к столам и приступайте к работе. Выполнение практической работы. При необходимости воспитатель помогает детям. Так же поощряется обращение за помощью к другу. - Ну что, как вы думаете, мы готовы? (дети определились, кто, что будет делать и начали работать) - Отлично! Приступаем к делу! - Желаю вам интересной творческой работы! В центре изобразительной деятельности проходит интересная и увлекательная работа. - Что это будет? Какая у тебя идея? Как ты будешь складывать лист? Ты думаешь твой кошелек достаточно прочный? Проверь все ли у тебя получилось. Я тоже сделаю кошелек. Вы не против? - Ребята, рабочий день закончился, цех закрывается. - Кто сделал кошелек, подпишите его и можете подойти к кассе получить деньги за выполненную работу. Скажите, сколько у вас теперь денег в кошельке? Посчитайте, кто не знает или сомневается. - Ребята, для тех, кто заканчивает, я напоминаю, что у настоящих мастеров рабочее место всегда в порядке! | Воспитатель присоединяется к детскому творчеству, поддерживая детей и при необходимости подсказывает им. - Ребята, вы не против, если я присоединюсь к вам? Вот это находка! Супер! Мне очень нравиться! Хорошая идея. |
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- О чем мы сегодня говорили? - (имя ребенка), расскажи, пожалуйста, что ты делал! Все ли получилось так, как ты задумал? Что ты планируешь дальше делать? Воспитатель обращает внимание на готовые кошельки: - Как мы можем ими воспользоваться? В каких играх нам могут пригодиться кошельки? (воспитатель спрашивает всех детей, которые хотят рассказать) - А что было трудного? Как мы справились? (воспитатель спрашивает всех детей, которые хотят рассказать) - Что вы планируете сделать дальше? - Сколько кошельков ты сделал? Сколько денег заработал? - Ребята, а сколько денег мы смогли заработать? А сколько стоит игра? Мы сможем ее купить сейчас или нам недостаточно денег? А сколько рублей вам не хватает? Как быть, где мы можем получить или взять деньги? Где мы можем в детском саду заработать деньги? - У вас столько интересных вариантов, что думаю, что у нас все получится. - Все-таки у нас дружная команда! -Думаю, что у нас, получились отличные кошельки! И мы смогли заработать деньги. А всё потому, что мы работали вместе, помогали друг другу, советовались. Предлагаю собрать наши кошельки, а завтра мы попробуем еще заработать денег и купить игру-бродилку для нашей группы. | - Здорово! В случае, если дети будут недовольны результатом: - Какой необычный кошелек! Ни у кого такого нет! Ты настоящий оригинал! В случае, если дети довольны: - Мне очень нравится твоя работа! Спасибо за твое мнение! - Ты прав, было непросто! - Я так рада, что у вас все получилось! - Это действительно так! А еще у нас есть возможность играть в разные игры с нашими кошельками. Если дети не предложили никаких вариантов: - Скорее всего, мы не узнали бы много интересного. - Ура! Я так рада, что у нас все получилось! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516846-tehnologicheskaja-karta-pedagogicheskogo-mero
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.