- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми по теме: «Экономия света, воды, тепла»
Задачи:
- формирование понимания единства человека и природы, дать образное и упрощённое объяснение понятия энергосбережения;
- ормировать у детей потребность в их экономии;
- познакомить с понятиями «экономия», «бережливость»
Технологическая карта
педагогического мероприятия с детьми
по теме: «Экономия света, воды, тепла»
Возраст воспитанников: старший дошкольный (6-7 лет)
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
- формирование понимания единства человека и природы, дать образное и упрощённое объяснение понятия энергосбережения;
- ормировать у детей потребность в их экономии;
- познакомить с понятиями «экономия», «бережливость»;
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением плакатов советских времен по сбережению воды, тепла, света, материалы для изобразительной деяткльности.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности:
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- Сегодня, собираясь на работу услышала как по телевизору говорят об энергосбережении? Вам знакомо такое слово? Как вы думаете что оно означает? - Экономия тепла, света, воды – это очень важно. Посмотрите у меня есть плакаты, которые напоминают людям, что надо экономить свет, тепло, воду. Рассматривают с детьми плакаты, обсуждают важность экономии ресурсов. - А что мы можем сделать для экономии воды, света, тепла у нас в группе? Вы думаете – это важно? Почему? Какие будут предложения? Вы думаете, если мы сделаем памятки, они нам помогут экономить свет? Почему? А воду? Тепло? Почему? | Это идея! Мне нравиться. - Отлично! Замечательная идея! - Мне очень приятно было узнать ваше мнение, ребята! Если дети не называют что необходимо сделать памятки или плакаты, то воспитатель помогает им. - Здорово! Супер! - Действительно! Рада, что ты знаешь! |
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- Отличная идея. А ведь действительно, можно придумать правила в группе, которые позволяют не забывать выключать воду в кране, закрывать за собой дверь, выключать свет, когда уже светло. - Ребята, предлагайте, какие правила нам нужны. Чтобы не забыть я запишу. Не все ребята могут читать, поэтому предлагаю нарисовать эти правила и разместитьих в группе. Сразу определимся, кто и что будет рисовать. И запишем кто за что отвечает. Согласны? В зависимости от того, что выбрали дети, подбираются материалы. - Что нам надо для изготовления правил экономии? Что мы будем делать сначала, что потом? - По-моему у нас все готово! Пора приниматься за работу! | Дети соглашаются, выбирают что они будут делать - Здорово! Супер! - Замечательно! Мне нравятся ваши идеи! Интересный вариант! - Здорово! Ты считаешь, у тебя получится? - Согласна, это важно! А еще? В случае, если дети не высказывают свои предложения задает вопрос: - Может быть вы хотите попробовать? - Я уверена, что у вас все получится! |
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- Ну что, как вы думаете, мы готовы? (дети определились, кто, что будет делать и начали работать) - Отлично! Приступаем к делу! - Желаю вам интересной творческой работы! В центре изобразительной деятельности проходит интересная и увлекательная работа. - Что это будет? Какая у тебя идея? Где ты расположишь это? Какие материалы тебе понадобятся? - Почему ты выбрал экономию воды? Света? Тепла? - Ребята, вы не против, если я присоединюсь к вам? - Ребята, для тех, кто заканчивает, я напоминаю, что у настоящих мастеров рабочее место всегда в порядке! | Воспитатель присоединяется к детскому творчеству, поддерживая детей и при необходимости подсказывает им. - Вот это находка! Супер! Мне очень нравиться! Хорошая идея. |
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- О чем мы сегодня говорили? - (имя ребенка), расскажи, пожалуйста, что ты делал! Все ли получилось так, как ты задумал? Что ты планируешь дальше делать? - Какие правила ты нарисовал? Ты считаешь это важно? Почему? Где в группе можно их разместить? Воспитатель обращает внимание на готовые правила: - Для кого мы делали наши правила? Как мы можем ими воспользоваться? Кому мы можем их показать? (воспитатель спрашивает всех детей, которые хотят рассказать) - А что было трудного? Как мы справились? (воспитатель спрашивает всех детей, которые хотят рассказать) - Что вы планируете сделать дальше? - У вас столько интересных вариантов, что думаю, что у нас все получится. - Все-таки у нас дружная команда! -Думаю, что у нас, получились отличные правила! А всё потому, что мы работали вместе, помогали друг другу, советовались. Предлагаю разместить наши правила в группе и посмотреть поможет ли это нам сберечь тепло, воду и свет. | - Здорово! В случае, если дети будут недовольны результатом: - Какой необычный плакат! Какое интересное изображение. Ни у кого такого нет! Ты настоящий оригинал! В случае, если дети довольны: - Мне очень нравится твоя работа! Спасибо за твое мнение! - Ты прав, было непросто! - Я так рада, что у вас все получилось! - Это действительно так! А еще у нас есть возможность показать правила детям из других групп. Если дети не предложили никаких вариантов: - Скорее всего, мы не узнали много интересного. - Ура! Я так рада, что у нас все получилось! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516854-tehnologicheskaja-karta-pedagogicheskogo-mero
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.