Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2022

Конспект занятие по развитию речи младшей группы «Мои игрушки»

Цели: Уточнять, расширять и обобщать представление детей об игрушках.
Задачи:
• Учить внимательно слушать речь , договаривать слова и словосочетания.
• Расширять словарный запас.
• Закрепление стихотворений А. Барто из серии “Игрушки”
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам, развивать эмоциональную отзывчивость ребенка.

Содержимое разработки

Конспект занятие по развитию речи младшей группы "Мои игрушки»

Цели: Уточнять, расширять и обобщать представление детей об игрушках.

Задачи:

  • Учить внимательно слушать речь , договаривать слова и словосочетания.

  • Расширять словарный запас.

  • Закрепление стихотворений А. Барто из серии “Игрушки”

  • Воспитывать бережное отношение к игрушкам, развивать эмоциональную отзывчивость ребенка.

Оборудование:  Чудесный мешочек с игрушками (заяц, лошадка, слон, мяч, бычок, грузовик, мишка.)

Предварительная работа: заучивание стихотворений А.Барто.

Ход занятия

Воспитатель вносит в группу чудесный мешочек с игрушками.

Воспитатель: Как вы думаете, что в нём?

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель: Для того чтобы его открыть нужно сказать волшебные слова.

Дети вместе с воспитателем говорят: “Эй, мешочек, развяжись, кто живет там-покажись»

Воспитатель: В мешочке кто-то живёт! (показывает первую игрушку) Кто это?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Вам нравится он?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, что есть у Мишки?

Дети: Глаза, уши, лапы...

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение про Мишку?

Дети рассказывают стихотворение

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.

Воспитатель: Но мы своего Мишку ронять не будем, мы с ним поиграем.

Игра “Мишка по лесу гулял”

Воспитатель:

Мишка по лесу гулял
Мишка деток все искал
Долго, долго он искал
Сел на стульчик, задремал
Детки тихо-тихо встали
И к Мишутке подбежали.

Дети: Мишка – Мишенька вставай!

Ребятишек догоняй!

Воспитатель: Посадим мишку на стульчик и посмотрим, что еще в этом мешке .Воспитатель показывает вторую игрушку.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Зайка!

Воспитатель: А что есть у зайки?

Дети: Длинные уши, короткий хвост, пушистая шерстка...

Воспитатель: А про зайку знаете стихотворение?

Дети рассказывают стихотворение

Зайку бросила хозяйка - 
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замерз под дождем.

Воспитатель: давайте согреем зайку и поиграем с ним?

Дети: Да!

Игра “Зайка серенький сидит”

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.
Вот так, вот так нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно ножки погреть.
Прыг скок, прыг скок, нужно ножки погреть.

Воспитатель: Ушки зайке погрели?

Дети: Да.

Воспитатель: Лапки зайке погрели?

Дети: Да.

Воспитатель: Зайка улыбнулся! Давайте пообещаем ему, что не бросим его и будем с ним дружить и играть.

Воспитатель (усаживает зайку рядом с мишкой): Садись зайка рядом с мишкой.

Воспитатель: А кто еще спрятался в мешке?

Дети: Бычок.

Воспитатель: Давайте рассмотрим бычка. Что у него есть? Какой он?

Дети: Рога, хвост с кисточкой, копыта.

Воспитатель: А ещё бычок любит щипать травку. В стихотворении он ходит по дощечке.

Один из детей читает стихотворение

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Воспитатель: Мы нашему бычку не дадим упасть и положим его рядом с мишкой и зайкой, пусть отдохнёт.

Воспитатель: Кто же ещё в нашем мешке сидит?

Дети: Слон.

Воспитатель: Он совсем не похож на других зверят. Посмотрите, какие у него уши. Большие или маленькие? А как называют нос у слона?

Дети: Хобот.

Воспитатель: Дети, а вы знаете стихотворение про слона?

Дети: Да.

Стихотворение обыгрывается с игрушками.

Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать.
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлет поклон.

Воспитатель: Покажите слонику как нужно спать.

Дети показывают, как нужно спать.

Воспитатель: Правильно, руки под щечку, глазки закрытые.

Слон занимает место с другими игрушками.

Воспитатель: Следующий житель мешка Дети: Лошадка!

Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая! Чем она красива?

Дети: Длинная грива, хвост, звонкие копытца.

Воспитатель: Послушаем стихотворение про лошадку!

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Слушают стихотворение, а один ребёнок причесывает лошадку.

Игра в лошадок: едут верхом в гости (цокают язычком)

Воспитатель достаёт из мешочка мяч.

Воспитатель: Дети, что это?

Дети: Мяч!

Воспитатель: А какой он?

Дети: Красный, круглый, резиновый (в случае затруднения, задать детям наводящие вопросы).

Воспитатель: А что умеет делать мяч?

Дети: Катиться, прыгать.

Читают стихотворение “Мяч”

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Воспитатель: Ребята, наш мяч любит играть.

Проводится игра “Мой весёлый звонкий мяч”.

Следующая игрушка появляется из мешочка.

Дети: Машина, грузовик.

Воспитатель: Что есть у грузовика?

Дети: Колёса, кабина, кузов.

Воспитатель: Что умеет делать грузовик?

Дети: Ездить, гудеть, перевозить груз.

Воспитатель: А кота можно прокатить в грузовике? Послушаем стихотворение про это.

Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.

Все игрушки выстраиваются на стульчиках.

Воспитатель: Вот сколько жильцов в нашем волшебном сундучке! А как можно их назвать одним словом?

Дети: Игрушки!

Воспитатель: Игрушкам очень нравится играть с вами, если вы их не обижаете, не бросаете и не забываете.

Воспитатель: А теперь скажем наши волшебные слова:

Будем дружно мы играть,
Никого не обижать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516981-konspekt-zanjatie-po-razvitiju-rechi-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки