- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе
Задачи:
• познакомить детей с плодами фруктовых деревьев, закрепить название цветов: красный , желтый, зеленый.
• воспитывать у детей любовь и интерес к природе.
• развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
• Развивать связную речь, память, мышление.
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе
Цель: Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Закрепить знания о том, что фрукты растут в саду. Дать понятие о значении фруктов для здоровья человека.
Задачи:
познакомить детей с плодами фруктовых деревьев, закрепить название цветов: красный , желтый, зеленый.
воспитывать у детей любовь и интерес к природе.
развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать связную речь, память, мышление.
Материал и оборудование:
мягкая игрушка белочка, корзинка с фруктами: яблоко, груша, апельсин, лимон, банан;
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций фруктовых деревьев и фруктов;
- дидактические игры: «С чьей ветки детки?», «Урожай».
Ход занятия.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.
Ответы детей.
Воспитатель: А где живет белочка?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот что мне рассказала белочка. Она со своими подружками играла в лесу, прыгала с ветки на ветку и ей встретились незнакомые деревья. На них были плоды. Белочка собрала их в корзинку и принесла нам.
Но она не знает ,как они называются.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что в корзинке?
Предположения детей.
Воспитатель: А я сейчас загадаю вам загадки, и вы узнаете, что лежит в корзине.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко.)
Ответы детей.
Воспитатель достает из корзины яблоко и показывает детям.
Воспитатель: Какого цвета яблоко?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой оно формы?
Ответы детей.
Воспитатель: На каком дереве растут яблоки?
Ответы детей.
Воспитатель: Слышала, белочка, что ребята рассказали про яблоко, что оно красного цвета, круглой формы, и растет оно на яблоне.
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала… (груша).
Ответы детей.
Воспитатель: Какой формы груша? Какого она цвета? На каком дереве растет?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот белочка видела,, что груши бывают круглой и вытянутой формы, по цвету бывают зеленые, желтые, красные. Растут груши на дереве, которое тоже называется груша.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (лимон).
Ответы детей.
Воспитатель: Какой формы лимон? Какого он цвета? На каком дереве растет?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, лимон овальной формы, но бывает и круглый, желтого цвета. Растут лимоны на лимоновом дереве.
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий… (апельсин).
Ответы детей.
Воспитатель: Какой формы апельсин? Какого он цвета? На каком дереве растет?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, апельсин круглой формы, оранжевого цвета. Растут апельсины на апельсиновом дереве. И теперь последняя загадка.
Груша, яблоко, банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся… (фрукты).
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь белочка узнала, корзинку с какими фруктами она нашла. А вы знаете, что фрукты очень полезны? В них много витаминов, которые очень важны для детей и взрослых. К сожалению, фрукты не могут долго храниться, и люди стали делать из фруктов компоты и варенья.
Пальчиковая игра «Компот».
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.(«варят»- мешают пальчиком по ладошке)
Будем яблоки крошить,
У нас с вами получился очень вкусный и полезный компот.
Физкультминутка «Сбор фруктов»
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
Воспитатель: Ребята, давайте теперь проверим, сможете ли вы узнать фрукты, не видя их.
Предлагается детям по очереди подойти к дидактической ширме "Волшебная коробочка", и наощупь описать и угадать какой фрукт он держит в руках.
Ответы детей.
Итог:
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Почему сад называется фруктовый? Вот вы какие молодцы, рассказали мне о фруктах, отгадали загадки, сварили компот.
А сейчас мы скажем белочке до свидания, а потом попробуем угощение, которое она оставила для нас в корзинке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516979-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.