- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «Все профессии важны» для старших дошкольников
Расширить и конкретизировать имеющиеся представления детей о профессиях людей.
Способствовать расширению словарного запаса слов (ямщик, извозчик, лекарь, цирюльник, животник) по данной теме.
Способствовать сплочению детского коллектива и повышению уровня игрового взаимодействия между детьми.
Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении
«Детский сад №97 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
Конспект занятия
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Старшая группа
Подготовила: Чиркова Э. А.
2022 г.
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: обобщить знания детей о профессиях людей.
Задачи:
- Расширить и конкретизировать имеющиеся представления детей о профессиях людей.
- Способствовать расширению словарного запаса слов (ямщик, извозчик, лекарь, цирюльник, животник) по данной теме.
- Способствовать сплочению детского коллектива и повышению уровня игрового взаимодействия между детьми.
Материал: аудиозапись, картинки с профессиями, муляжи продуктов, строительный материал, надписи улиц
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов «Кем я буду, когда вырасту?», чтение стихотворений, пословиц, сказок, отгадывание загадок, рассматривание инструментов разных профессий.
Эмоциональный настрой
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И беседовать начнем
Ход занятия:
Ребята, сегодня на почту детского сада пришло звуковое письмо.
«Здравствуйте, мои дорогие друзья. Меня зовут дядя Фёдор. У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься? Ребята, помогите мне выбрать самую важную и нужную профессию»
- Ну что, ребята, мы поможем дяде Фёдору?
- Как мы можем узнать о профессиях? (посмотреть книгу, спросить у взрослых)
- А что такое профессия? (Ответы детей)
Слово «профессия» означает: дело, работа, занятие. Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и приносит пользу обществу.
- Давайте подумаем: для чего работают люди? (Люди работают, чтобы приносить пользу).
- Предлагаю нам отправиться в город Умельцев
- На чем отправимся? (на автобусе)
(дети садятся в автобус)
- А кто управляет автобусом? (шофёр)
-Ребята, а кто знает как называлась раньше профессия шофера, пока не было машин, автобусов и люди передвигались с помощью лошадей? (показ картинок - извозчик, ямщик)
- На первой остановке нам надо будет разделиться на команды. У вас есть карточки, которые вам помогут это сделать.
1 команда – красный цвет
2 команда – желтый цвет
3 команда – зеленый цвет
А вот и первая остановка улица «Строительная»
- Как вы думаете, люди какой профессии могут жить на этой улице? (строители)
- Чем важна для нас профессия строитель?
- Люди каких профессий работают на стройке? (каменщик, крановщик, сварщик, экскаваторщик)
- А давайте мы тоже попробуем быть строителями и построим свои здания.
(каждая команда строит дом)
- Что может находиться в ваших зданиях? (больница, банк, магазин, школа)
- Вам легко было построить дом?
- Если была бы схема дома, вам было бы легче?
- Как называют человека, который проектирует дом? (архитектор)
Отправляемся дальше
Проспект «Потеряшки»
- Людям любой профессии для работы необходимы определённые предметы, инструменты, оборудование. Без них они не смогут выполнять свою работу. Все предметы труда перепутались. Нам надо найти, кому принадлежит этот инструмент.
Игра«Кому, что надо»
(каждая команда ищет инструменты для своей профессии)
- Ещё одна игра«Угадай, кто я?»
Я готовлю пищу … повар.
Я пишу картины … художник.
Я учу детей в школе … учитель.
Я разношу газеты … почтальон.
Я управляю самолетом … пилот.
Я лечу зверей … ветеринар.
А вы знаете, что раньше такую профессию называли очень просто – животник. Он занимался лечением животных, а также осуществлял санитарный контроль мяса, молока и других продуктов.
Я делаю прически (кто я?) … парикмахер.
Что должен уметь современный парикмахер? (Стричь, завивать и выпрямлять волосы, наращивать локоны, красить волосы в разные цвета, делать стильную укладку и др.).
- А кто из вас знает как раньше называлась профессия парикмахера? (Цирюльник занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, усами, маникюром, париками и даже мог удалить зуб)
Скажите, человек какой профессии мог сказать такую фразу. (играют все три команды)
Вам посылка. Распишитесь. (Почтальон)
Какой зуб вас беспокоит? (Зубной врач - стоматолог)
Урок окончен. (Учитель)
Какие пуговицы вам пришить на эту блузку, черные или белые? (портной)
Сколько килограммов картошки вам взвесить? (продавец)
Как вас постричь? (Парикмахер)
Откройте рот и скажите а-а-а-а. (врач)
- Каких врачей вы знаете? (хирург, терапевт, стоматолог)
- Как раньше называлась профессия врача? (Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек умел заживлять раны и излечивать болезни)
Давайте отправимся на следующую улицу.
«Спасательная»
- Отгадав загадки, мы узнаем, кто приходит к нам на помощь в любой сложной ситуации?
1. Настоящий он герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по «02» звоните,
И его скорей зовите! (полицейский)
2. Если кто-то заболел,
Срочно нас зовут на помощь, —
Набери скорей ноль-три…
Вмиг приедет … (скорая помощь)
3. Кто на вызов, словно птица,
Срочно на машине мчится?
Кто в борьбу с огнём вступил,
Пеной пламя затушил? (пожарный)
- Какими качествами должны обладать спасатели? (смелыми, сообразительными, сильными, умными).
Возвращаемся в группу. (садимся в автобус)
Вот мы и вернулись в группу.
- Мы с вами вспомнили столько профессий.
- Так какая же из них самая важная?
- А дяде Федору мы отправим голосовое сообщение, где скажем, что
«В мире существует 1000 различных профессий. Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Каждый человек выбирает ту профессию, которая ему нравится, и он посвятит всю свою жизнь».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517152-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.