- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта НОД по конструированию «Построим забор для животных»
Цель: проектирование и организация детской конструктивной деятельности как средства развития технических способностей
Конспект НОД по конструированию
во второй младшей группе
Воспитатель:Мялик Т. В.
Тема: «Построим забор для животных»
Цель:Формирование умения конструировать из конструктора «Лего» по схематическому образцу.
Задачи:
учить работать по образцу, сопоставлять свой результат с образцом;
развивать умение прочно соединять детали конструктора Лего;
уточнить знания об основных цветах, упражнять детей в счете до 5;
уточнить представления о понятии: высокий – низкий;
воспитывать активность и инициативу, отзывчивость к людям;
формировать позитивное отношение к себе, результатам своего труда.
Вид детского конструирования: техническое, из лего-материалов
Форма детского конструирования: конструирование по образцу
Интеграция образовательных областей:социально‑коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно‑эстетическое развитие; физическое развитие.
Материалы:конструктор «Лего» - детали на каждого ребенка; цветная схема – образец – 8 шт.; фото забора, фигурки людей, животных, деревья, дом, зеленая пластина – «луг», аудиозапись «Паровозик».
Предварительная работа: знакомство с деталями конструктора «Лего», способами их соединения, конструирование по конструкции - образцу воспитателя, рассматривание альбома «Заборы из «Лего», беседа о домашних животных, уходе за ними, чтение русских народных сказок.
План непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный момент (введение в деятельность, постановка цели и определение плана действий).
2. Практический этап (выполнение действий, усвоение знаний).
3. Подведение итогов.
Ход деятельности.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | Воспитатель показывает большой конверт с печатями и обращается к детям: «Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо. Хотите узнать, о чем в нем говорится?» Воспитатель зачитывает письмо, в котором говорится, что у дедушки с бабушкой, живущих на опушке леса, потерялись домашние животные, которые паслись за высоким забором: корова, овцы, козы. (Всего животных пять). Об этом они узнали, когда вышли на улицу. Забор разрушен, а животных нет. «Ребята, помогите нам». Воспитатель спрашивает детей: «Что же делать?» - А как мы можем помочь? Обобщает ответы детей: - Да, правильно надо найти животных и построить забор, чтобы они вновь не разбежались. Вы готовы? Тогда в путь! (Звучит музыка). | Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом, слушают воспитателя, рассматривают письмо, выражают желание, узнать, что в нем написано. Слушают содержание письма. Дети предлагают помочь бабушке с дедушкой. Дети отвечают, предлагают варианты помощи. Дети становятся «паровозиком» за воспитателем и «прибывают» на станцию «Лесная» |
Основной | - Давайте посмотрим внимательно вокруг, где же они могут быть? - Как хорошо, что вы их нашли! А то в лесу много опасностей. Как убедиться всех ли мы нашли, в письме говорилось, что их сколько? Бабушка с дедушкой благодарят детей. - Только как их теперь выпустить, забора -то нет? - Вот и отлично, а поможет нам в этом фотография забора. - Посмотрите, забор, какой: высокий или низкий? Правильно – высокий. - А он построен из деталей одного цвета или разных цветов? - У вас есть картинки – помощники. Воспитатель показывает цветную схему – образец, затем указывает на нижний ряд и спрашивает: - Нижний ряд, какого цвета? - Следующий ряд, какого цвета? и т. д. - Как они соединяются? Сможете построить так же точно по образцу? - Какого цвета сначала возьмем кирпичик? - Тогда приступайте к делу. У каждого из вас есть такие же детали на столе. Воспитатель уточняет, какой по цвету, кирпичик сначала берем. Обходит детей, при необходимости помогает соединить детали, напоминает, что соединять нужно хорошо, чтобы забор был прочным. Обращает внимание детей на последовательность чередования цвета деталей. - Проверьте, так ли у вас получилось как на картинке. - Давайте теперь из частей сделаем один большой и прочный забор. –Несите сюда свои работы. Воспитатель помогает соединить части, чтобы получился один забор, замыкает его. Бабушка с дедушкой благодарят детей за помощь. Воспитатель: - Нам пора возвращаться. (звучит музыка). Подводит детей с помощью игры «Паровозик» к стульчикам. | Дети обнаруживают животных, на лугу, за деревьями и т.д. Ставят их в ряд, пересчитывают. Дети предлагают сосчитать. Пересчитывают. Возвращают животных бабушке с дедушкой. Дети предлагают построить новый забор. Дети рассматривают фото. Отвечают на вопросы. Дети называют цвет Дети отвечают. Каждый из детей подходит к своему рабочему месту, берет детали «Лего»- конструктора по одной, соединяя их по образцу. Ребенок смотрит на свою карточку – образец и сверяет. Дети ставят свою часть забора рядом друг с другом. Дети помогают заселить животных. Обыгрывают постройку. Дети за воспитателем становятся «паровозиком» и «прибывают» в детский сад. Садятся на стульчики. |
Рефлексивно-оценочный этап | - Ребята, давайте обсудим, что мы сегодня делали? - Что сначала делали? Как вы думаете, а почему он у нас прочный получился? Вы как детали соединяли? Трудно было? В чем была твоя трудность? – обращается к конкретному ребенку. -Что вам помогало? Карточки – образцы это ваши помощники. - А для чего вы строили забор? - Вы помогли бабушке с дедушкой? Воспитатель отмечает вклад и успехи каждого ребенка. Спасибо, вы настоящие помощники! | Дети вспоминают и называют последовательность своих действий. Дети рассказывают, как крепили детали, что вызвало затруднения, что помогло, или кто помог. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517182-razrabotka-konspekta-nod-po-konstruirovaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Методика преподавания информатики»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.