Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект фронтального логопедического занятия «Дифференциация согласных звуков и букв Ш Щ»

Кирсанова Наталья Станиславовна
учитель-логопед МБОУ "СШ № 16" г. Смоленска
Тема занятия: «Дифференциация согласных звуков и букв [Ш] – [Щ`]»
(2 класс, недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР III уровня)
Цель: учить различать согласные звуки буквы Ш и Щ в устной и письменной речи.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

фронтального логопедического занятия,

проведенного учителем-логопедом

МБОУ «СШ № 16» г. Смоленска Кирсановой Н.С.

1. Тема занятия: «Дифференциация согласных звуков и букв [Ш] – [Щ`

(2 класс, недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР III уровня)

2. Цель:  учить различать согласные звуки буквы Ш и Щ в устной и письменной речи.

3. Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные: 
-уточнение и сравнение артикуляции звуков [Ш]и[Щ`],закрепление зрительного образа букв «ш» и «щ»;

-формирование умения дифференцировать звуки[Ш] и [Щ`]изолированно, в слогах, словах и правильно обозначать их буквами на письме;

- обогащать словарный запас;

- развитие связной речи.

Коррекционно-развивающие:

-развивать и совершенствовать артикуляционную, мелкую моторику;

- развивать фонематический слух и звукобуквенный анализ слов;

- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к играм со звуками, словами;

- формировать активность и самостоятельность на занятии;

- формировать навыки самоконтроля;

- формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи в процессе выполнения упражнений.
4. Оборудование:
 наборное полотно, компьютер, картинки с изображением щенка и шарика, картинки с изображением букв Ш, Щ, зеркала, индивидуальные карточки с заданиями, слоговые таблицы, цветные ручки, звездочки для поощрения.

5. Речевой материал: игры «Поймай звук», «Буква убежала» (карточки), «Доскажи словечко», слоговые цепочки, стихотворения про буквы, текст.

6.План занятия:

1) Организационный момент

2) Знакомство с новой темой

3) Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков

4) Знакомство с буквами Ш и Щ

5) Дифференциация букв «ш»-«щ» в слогах

6) Развитие фонематического восприятия

7) Физкультминутка

8) Работа с карточками по дифференциации букв Ш-Щ

9) Пальчиковая гимнастика

10) Закрепление темы

11) Развитие связной речи

12) Итог занятия

13) Рефлексия

Ход занятия


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на занятии.

- Сели правильно, красиво. Улыбнулись.

(Установка на правильную речь).

-Дети, какое основное правило речи мы знаем?

Учащиеся хором отвечают:

- На уроках мы должны говорить чётко, ясно, внятно, чтобы было всем понятно.

2. Знакомство с новой темой

-Отгадайте загадку:

-Лёгкий и воздушный,

Ветерку послушный.

В облаках летает,

А куда — не знает.

- Шар.

-Назовите первый звук в отгадке.

-[Ш]

- Отгадайте вторую загадку:

-Уши торчком,

Хвост крючком.

Весело лает,

В дом не пускает.

- Щенок.

-Назовите первый звук в отгадке.

- [Щ`].

- Итак, о каких звуках мы сегодня будем говорить?

- О звуках [Ш] и [Щ`].

- Дети, сегодня мы будем учиться различать звуки [Ш] и [Щ`] в слогах, словах, предложениях и учиться их не путать.

3. Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков

- Дети, возьмите зеркала и произнесите звуки [Ш] и [Щ`].

-Ш:

Губы – круглые

Язык – поднят вверх

Воздушная струя – теплая, идет вверх

Горлышко – не работает

Звук глухой.

Всегда твердый согласныйпарный!

- Щ:

Губы – круглые

Язык – поднят вверх

Воздушная струя – теплая, идет вверх толчками

Горлышко – не работает

Звук – глухой.

Всегда мягкий согласныйнепарный!

- Дети, чем эти звуки похожи?

- Звуки [Ш] и [Щ`] – оба глухие.

- Дети, чем эти звуки отличаются?

- Звук [Ш]- твердый согласный, а звук [Щ`] – мягкий согласный.

4. Знакомство с буквами Ш, Щ.

- У каждого звука есть своя буква, посмотрите у звука [Ш] тоже есть свой письменный знак – своя буква.

- Буква «ша».

-«Ш» такая шалунишка,

На забор похожа слишком,

Укрепили только вот,

Тот забор наоборот.

- У звука[Щ`] есть своя буква.

- Буква «ща».

- На расческу Щ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

- Откройте тетради, подпишите число.

- Запиши в тетради букву «ш» и букву «щ».

- Из каких элементов состоят эти буквы?

- Буква Ш состоит из трех крючков.

- Буква Щ состоит из трех крючков и петельки.

- Давайте сравним эти буквы.

- Чем похожи эти буквы?

- Состоят из крючков.

- Чем они отличаются?

- У буквы Щ есть петелька.

- Ш и Щ – родные сёстры,

Но у Щ есть хвостик острый.

5.Дифференциация звуков и букв «ш» - «щ» в слогах

- Чтение слоговой таблицы

ша-ши-шу-ше                                

ща-щи-щу-ще                                

ши-ша-ше-шу                                

щи-ща-ще-щу   

шу-ше-ша-ши

щу-ще-ща-щи

аш-ош-уш-иш

ящ-ещ-ющ-ищ

- Чтение хором, по цепочке, сверху вниз, снизу вверх,

- Выборочно: прочитайте третью строчку сверху

- ши-ша-ше-шу                                

- Прочитайте вторую строчку снизу

- аш-ош-уш-иш

- Прочитайте четвёртую строчку снизу

- шу-ше-ша-ши

- Прочитайте слоги с твёрдыми согласными звуками

- ша, ши, шу, ше, аш, ош, уш, иш

- Прочитайте слоги с мягкими согласными звуками

- ща, щи, щу, ще, ящ, ещ, ющ, ищ

- Молодцы!

- Сейчас пишем под диктовку. Я говорю слоги, а вы их записываете в одну строку с буквой Ш, в другую строку – слоги с буквой Щ.

- Ша, шо, щу, щи, ше, ши, ща, ще.

- Проверим как вы справились с эти заданием.

- Молодцы! Все справились.

6. Развитие фонематического восприятия

- Игра «Поймай звук»

- Если услышите в слове звук [Ш], поднимите карточку с буквой Ш.

- Если услышите в слове звук [Щ`], поднимите карточку с буквой Щ.

- Каша, щавель, лапша, шапка, борщ, щука, шуба, ландыш, роща, мышка, клещи, мишка, плащ, рубашка, ящик, вишня, щи, щетка, шум.

7. Физкультминутка

Во дворе щенок играл

Прыгал, бегал и считал:

Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова.

Три – налево поворот

И помчался до ворот.

Вдруг он встал, вздохнул и сел

И на всех вокруг глядел.

8. Работа с карточками по дифференциации букв ш - щ.

- Упражнение «Буква убежала»

-Прочитайте.Вставьте пропущенную букву ш или щ. Запишите слова в два столбика: в правый столбик слова с буквой «Ш», в левый- с буквой «Щ».

- …утка, …ель, …уба, …околад, …ит, …епка, ти…ина, ово…и, …ар, …еки, ер…и, ро…а, …айба, бор…, ду….

9. Пальчиковая гимнастика

Белка

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки:

(Поочерёдно загибать в кулачок все пальчики, начиная с большого)

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Всем раздала.

10. Закрепление темы

- Игра «Доскажи словечко»

- Все слова начинаются с буквы «ш» или «щ».

-В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные …(шары).

-Затаилась и без звука

Ждет добычу злая … (щука).

- Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему …(штанишки).

- У меня пропал носок,

Утащил его …(щенок).

- Шел по лесу шустрый мишка,

На него свалилась …(шишка).

- Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

- Боимся мы щекотки

сапожной строгой … (щетки).

- В дом войдя, наденьте тапки,

А с голов снимите … (шапки).

- Кусочки все мяса пропахли дымком,

В руках у Алёши шампур с … (шашлыком).

- Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей …(щи).

- Мне мигает светофор,

Знает он, что я …(шофер).

- Разделить на дольки надо

Вашу плитку …(шоколада).

- Вот я вырасту, как папа, -

Мой берет заменит … (шляпа).

- А у нашей дочки

Розовые … (щечки).

- Головой верти сильнее –

Быть без дела скучно … (шее).

- Я с «пятерками», веселый,

Каждый день бегу из … (школы).

- У нашей собаки родился сынок –

Толстый, пушистый, весёлый … (щенок).

- Ох высок, ну как жираф,

Толст, как слон, наш новый … (шкаф).

11. Развитие связной речи

- На доске записан текст. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы Ш, Щ.

Даше подарили .енка. Она назвала его .арик. .арик подрос, и Даша стала его учить. Он та.ил за Дашей портфель. .енок мог выта.ить из воды палку. Даша прятала школьные ве.и, а он их находил. Однажды Даша потеряла ко.елёк. .арик нашёл его и прита.ил Даше.

- Ответьте письменно на вопросы:

- Что умел делать Шарик?

- Как Шарик помог Даше?

12. Итог занятия

- Какие буквы мы учились различать на занятии?

- Какими звуками обозначены буква «ш» и буква «щ»?

- Дайте характеристику этим звукам.

13. Рефлексия

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

- Что было самым трудным? (ответы детей).

- Все работали хорошо и за хорошую работу на занятии - получаете звездочки и картинки, которые вы раскрасите дома и назовете мне на следующем занятии предметы, которые там зашифрованы.

- Занятие окончено. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517508-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки