- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи: путешествие по русским народным сказкам во второй младшей группе
Конспект ООД по развитию речи «Страна сказок» для детей второй младшей группы
Цель:
Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи
1. Расширить словарный запас.
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
3. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку
4. Закрепить названия русских народных сказок.
5. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
2. Чтение русских народных сказок.
3.Разгадывание загадок.
4.Настольные игры: «пазлы», кубики «Собери сказку», разрезные картинки.
Оборудование: мяч, кубики «Собери сказку», иллюстрации к сказкам, мультимедийный проектор, заготовки окошек по количеству детей, краски, непроливайки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня я хочу пригласить вас в гости к Бабушке-Загадушке. Вы согласны?
Ра-ра-ра-в гости нам идти пора.
Шим-шим -шим –к бабушке мы поспешим.
Ко-ко-ко –живет она далеко.
Гу-гу-гу – я лошадку запрягу.
Или-или-или на машинке покатили.
Им-им-им -у бабушки погостим.
Так как бабушка живет далеко, мы поедем сначала на машине. (едут на воображаемой машине, с рулем в руках, произнося звук ж-ж-ж-ж-ж).
Приехали! А дальше поедем на лошадке (скачут, «цокая» языком).
А теперь пойдем пешком (дети идут, произнося слова и выполняя движения по тексту):
Наши маленькие ножки
Шагают по дорожке
Топ-топ, топ- топ,
шагают по дорожке – 2 раза.
А потом через ручеек, через ручеек,
перешагивают ножки – 2 раза.
А потом с кочки на кочку, с кочки на кочку В ямку падать не будем!
Воспитатель(накидываю на плечи платок превращаюсь в бабушку -Загадушку): Здравствуйте ребята! Я бабушка-Загадушка пришла из страны сказок. Вы любите сказки?
Дети: Да! Любим. Очень любим.
Бабушка -Загадушка: Ребята, хотите со мной отправиться в путешествие по сказкам?
Дети: Да! Хотим!
Бабушка-Загадушка: Сказки сочинил русский народ, поэтому они называются русские народные сказки. Вы уже знаете как меня зовут, я тоже хочу с вами познакомиться. Вставайте в кружок будем знакомиться.
Игра: «Давай познакомимся» (Бабушка-Загадушка бросает мяч детям по порядку и т. д.)
Бабушка - Загадушка: Вот мы с вами и познакомились. Кто помог нам познакомиться?
Дети: Мяч.
Основная часть:
Бабушка -Загадушка: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, а мяч нам в этом поможет.
Бабушка - Загадушка: Ну-ка, мячик, укажи нам дорогу к сказке. (и легонько бросаю). Привел нас мяч в гости к первой сказке. Чтобы узнать, какая сказка здесь живет, вам придется отгадать загадку.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок) (на экране показываю отрывки сказки.)
Бабушка – Загадушка: Ребята, давайте все вместе споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу? (поют песенку.)
-Ой, мои хорошие, пока мы с вами веселились, наша мяч опять в путь-дорогу нас зовет! Нам надо спешить!
Бабушка – Загадушка: Я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы должны будете отгадать какая это сказка. (зачитываю отрывок из сказки)
Правильно это Курочка Ряба. Но Курочка Ряба приготовила нам задание, нам нужно собрать сказку. (пазлы «Курочка Ряба», кубики по сказке).
Бабушка – Загадушка: Молодцы! С этим заданием справились. А пока вы складывали наш мяч укатился в следующую сказку. Пойдемте за ним.
Бабушка – Загадушка: Ребята, а здесь злая колдунья заколдовала сказку, и все герои сказки исчезли, но она нам оставила подсказку. Нам нужно по иллюстрациям, разгадать какая это сказка. И тогда сказочные герои вернутся
(Иллюстрации по сказке выводятся на экран, сказка «Маша и медведь») (дети отгадывают).
Бабушка – Загадушка: Ребятки, нельзя ходить в лес без взрослых, а то потеряетесь.
Бабушка – Загадушка: Ребята, вы устали? Давайте, немножко отдохнем.
Физкультминутка
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
на носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И друг другу улыбнулись.
Бабушка – Загадушка: Поиграли, отдохнули и снова в путь.(бросаю легонько мяч)
Интересно, какая сказка здесь живет? (подходят к домику)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собака Жучка
Деду с бабой помогли (дети отгадывают).
Бабушка – Загадушка: Правильно, это сказка «Репка». Посмотрите, только здесь все запутано, поможем дедке с бабкой? Нам нужно в правильном порядке расставить героев! Давайте вспомним, кто за кем тянул репку.
Молодцы, ребята! Вы и здесь справились. Хотите поиграем в «Любимые сказки»?
Бабушка – Загадушка: Соберите картинки, которые рассыпались, перепутались и угадайте название сказки. (Дети собирают картинки).
Как называется эта сказка?
4.Развитие словарного запаса
Дети: Это сказка называется «Теремок».
Бабушка – Загадушка: Давайте вспомним, кто же первый теремок нашел? (Дети перечисляют всех зверей по порядку)
Бабушка – Загадушка: Расскажите мышка какая? Что она умеет делать?
Дети: Мышка маленькая, серая, с длинным хвостом, глазками – бусинками.
Мышка пищит, шуршит, грызет, бежит.
Бабушка – Загадушка: Расскажите, какая лягушка? Что она умеет делать?
Дети: Лягушка зеленая, пучеглазая, с большим ртом. Она квакает, прыгает.
Бабушка – Загадушка: Какой заяц? Что он умеет делать?
Дети: Заяц белый, может быть серым, с длинными ушами, коротким хвостиком, трусливый. Он прыгает, бегает, грызет морковку.
Бабушка – Загадушка: А какой волк? Что он умеет делать?
Дети: Волк серый, зубастый, сердитый, голодный, похож на собаку. Он умеет выть на луну, охотиться.
Бабушка – Загадушка: Расскажите про лисичку. Какая она? Что умеет делать лисичка?
Дети: Лисичка рыжая, хитрая, с большим пушистым хвостом. Она крадется, охотится.
Бабушка – Загадушка: Расскажите про медведя, какой он? Что он умеет делать?
Дети: Медведь большой, мохнатый, косолапый, сердитый. Он любит есть мед, рычит, умеет плавать.
Бабушка – Загадушка: Кто сломал теремок? Кто его не уберег?
Дети: Мишка косолапый сломал.
Бабушка – Загадушка: А почему он теремок сломал?
Дети: Медведь большой, а теремок маленький, в нем было много зверей. (рассматривание картинок).
Бабушка – Загадушка: Ребята, посмотрите пока мы ходили по стране сказок и отгадывали мои задания у нас с вами получился «Теремок»
(из кубиков теремок)
Бабушка – Загадушка: Красивый теремок получился, только почему-то у него нет окошек, давайте станем настоящими мастерами и смастерим окошки для теремка.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
Будем пальчики считать, (Дети поочередно загибают пальчики.)
Будем сказки называть
Колобок – румяный бок.
Три медведя, Теремок
Знаем Волка и козлят.
Не забудем Репку
Этим сказкам каждый рад. (На последнюю строчку хлопают в ладоши)
Дети раскрашивают заготовки-окошек
Бабушка – Загадушка: На этом наше путешествие закончилось, а теперь давайте с вами вспомним, какие русские народные сказки нам в пути повстречались?
Дети: «Колобок», «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Репка».
Бабушка – Загадушка :
Всем спасибо за уменье,
За улыбки и веселье
На прощанье в этот час
Угостить хочу я вас
Пирожки, коврижки кушайте детишки.
На прощание я дарю вам книгу: «Русские народные сказки
(Бабушка – Загадушка прощается с детьми и уходит).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517512-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.