Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2022

Прогулка по лесу: конспект НОД для ДОУ по программе «Мир открытий

Тема непосредственно образовательной деятельности:«Прогулка по лесу».
Основная общеобразовательная программа: Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий»
Возрастная группа: средняя
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: Приобщать детей к основам экологического воспитания.

Содержимое разработки

Тема непосредственно образовательной деятельности:«Прогулка по лесу».

Основная общеобразовательная программа: Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» 

Возрастная группа: средняя

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: Приобщать детей к основам экологического воспитания.

Задачи:

«Познавательного развития»:

  • познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе;

  • продолжать расширять знания о защите окружающей природы.

  • формировать представление о том, какое негативное воздействие оказывают загрязнения на окружающую среду

«Речевого развития»:

  • расширять словарный запас;

  • способствовать развитию диалогической речи;

  • развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы

«Социально–коммуникативного развития»:

  • стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления;

  • формировать самостоятельность при решении поставленной задачи: умение высказывать предположения и делать выводы;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

  • воспитывать культуру поведения

«Физического развития»:

  • учить координировать речь и движение.

  • формировать осознанную потребность в двигательной активности.

Форма организации: подгруппа – 8 человек.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная 

Предварительная работа:

беседы о бережном отношении к природе, рассказы о животных , русские народные сказки о животных, рассматривание энциклопедий. Д/и «Назови детенышей», «Кто, где живет?» Слушание голосов птиц.

Оборудование и материалы: фигурки животных, экологические знаки; спортивное оборудование: арка, конусы; карта, корзинки для мусора, цветы, счетные карточки, сундучок, медали.

Ход

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Проходите, ребята. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Воспитатель:Ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес. Вы согласны?

- А вы знаете, что такое природа?

- Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой.

Воспитатель:Но чтобы попасть в лес надо сыграть в одну игру «Три слова». (Воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие.)

Деревья…. (елка, береза, дуб)

Зимующие птицы... (воробей, голубь, сова)

Перелетные птицы... (журавли, ласточка, кукушка)

Домашние животные... (корова, лошадь, собака)

Дикие животные... (волк, лиса, заяц)

Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)

Насекомые... (комар, муха, бабочка)

Ягоды (малина, клубника, вишня)

Дети заходят в группу

Дети здороваются с гостями

Дети встают полукругом

Дети:да

Ответы детей

Ответы детей

  1. Основная часть.

Воспитатель:Молодцы! Вы все правильно сказали. (Звучат звуки леса.)

Вот мы и оказались в лесу.

Ой, ребята, что это? (Находят письмо и карту.)

«Дорогие друзья! Мы просим вас помочь нашему лесу, он в опасности!»

- Лесные жители оставили нам карту, чтобы мы могли найти те места, где нужна наша помощь. Давайте посмотрим и выберем направление. Куда ведет нас это карта.

- Что означает этот знак? Как вы думаете?

- Мы оказались на полянке, что же произошло здесь? Почему она так выглядит? Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой?

 У меня с собой есть пакеты, на них обозначения, какой мусор положить в пакет. Вы поняли задание?

Молодцы ребята и посмотрите на полянке выросли цветы, а чтобы больше никто не мусорил мы поставим вот такой знак.

- Ну а нам пора идти дальше, давайте посмотрим на карту, куда она ведет?

Воспитатель: Верно нам нужно пролезть через пещеру, чтобы добраться до дерева.

Интерактивная игра «Помоги дереву».

- Ребята посмотрите наше дерево повреждено, что с ним не так?

- Что нельзя делать с деревьями?

Воспитатель:ребята вы правильно назвали вредные знаки и теперь наше дерево распустило свои первые листочки. А что полезно для деревьев?

Воспитатель:: Молодцы, а чтобы деревья никто больше не обижал, мы поставим знак.

- Дальше карта нас ведет к Мудрой Сове, но чтобы к ней попасть надо пройти по этим камушкам.

Воспитатель:Мудрая Сова просит помочь сосчитать птиц, которые недавно прилетели с юга. А каких перелетных птиц вы знаете?

Игра «Соотнеси цифру с картинкой». 

Воспитатель: Молодцы ребята! Весной птицы вьют гнезда и высиживают птенчиков. Скажите можно ли трогать и разорять гнезда и почему нельзя?

Воспитатель:А чтобы такого не было какой знак мы поставим?

- Ну вот мы помогли птицам . Это было последнее наше задание и теперь карта ведет нас к сундуку. Давайте узнаем, что в сундуке.

- Ребята чтобы открыть сундук нужно ответить на его вопросы.

  1. Как вы думаете помогли мы природе.

  2. Что мы для этого делали.

  3. Какие знаки мы поставили чтобы сберечь нашу природу.

За то, что вы защитили природу жители леса дарят вам медали.

Ответы детей

Дети: Собрать мусор

Дети сортируют мусор

Ответы детей

Дети:Нельзя ломать ветки, повреждать кору, поджигать, рубить.

Дети: вода, солнце, посадка и если увидели повреждение, то нужно обработать

Дети идут по камешкам

Дети:ласточки, скворцы, жаворонки и т.д.

Дети считают птиц и находят подходящую цифру.

Дети: Нет, потому что родители птенцов могут отказаться от них и птенцы погибнут.

Ответы детей

Дети подходят к сундуку

Ответы детей

3 часть Рефлексия

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. А что вам понравилось больше всего? А какое задание было трудным? Кому понравилось наше занятие, прикрепите радостный смайлик к доске, а кому не понравилось- грустный

Дети выполняют

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518029-progulka-po-lesu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
