- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образ Черномора в опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила»
МДОУ "Детский сад 157"
Конспект типового музыкального занятия
для детей подготовительной группы
Разработала музыкальный руководитель
Арлапова Л.А.
Ярославль, 28.03.2022г.
Цель:приобщение дошкольников к музыкальной культуре.
Образовательные задачи:
- закреплять навыки извлечения звука на детских музыкальных инструментах;
- активизировать и пополнять словарныйдетей;
- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации;
- закреплять знания детей о композиторе М.И. Глинке и его творчестве.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, музыкальную память, чувство ансамблевой игры;
- развивать ритмический слух, общую моторику, координацию движений;
- развивать творческое мышление, фантазию;
- развивать интерес к игре на детских музыкальных инструментах;
- развивать вокально-хоровые навыки, музыкальный слух и музыкальную память.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, музыкально-эстетический вкус;
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности;
-воспитывать культуру слушателя, умение слушать и слышать музыку;
- способствовать эмоциональному раскрепощению детей путем инструментально-исполнительской и вокально-исполнительской деятельности.
Оборудование: музыкальный центр, портрет композитора, детские музыкальные инструменты, карточки для построения ритмических схем, наклейки (благодарность за занятие от педагога).
Музыкальный репертуар | Программное содержание |
Организационный момент | Дети входят в зал. Вместе с детьми исполняет музыкальное приветствие. |
1. «Как позовет музыка» - Э. Григ «В пещере горного короля» - М. Глинка «Полька» - А. Грибоедов «Вальс» | Во время звучания музыки ребятам необходимо двигаться по залу в соответствии с характером произведений. «В пещере горного короля»- дети идут на носочках; «Полька» - двигаются поскоками «Вальс» - легкий бег на носочках "Галоп" - боковой галоп |
2. «Шаг с притопом и легкий бег». М. Чулаки | Закреплять с детьми умение выполнять шаг с притопом. Следить за осанкой. Учить детей смотреть прямо перед собой, держать руки плотно на поясе, соблюдать дистанцию. |
3. Л. Делиб «Пиццикато» фрагмент | Знакомство детей с новым упражнением. Учить детей внимательно слушать музыку. Слышать в ней средства музыкальной выразительности. Учить детей бегать легко на носочках и легко прыгать в соответствии со звучанием музыки. |
Работа на стульчиках | |
4. Слушание музыки Музицирование М.И. Глинка «Марш Черномора» Игра на ДМИ | - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем разговор о великом русском композиторе М.И. Глинке. Расскажите пожалуйста, а что вы помните о нем с прошлых занятий? (Ответы детей): - До 6 лет Глинка воспитывался своей бабушкой, которая не позволяла вмешиваться в данный процесс даже его родителям. - Музыке Михаил начал обучаться в 10-летнем возрасте. Его первыми инструментами стали пианино и скрипка.. - Михаил Глинка хорошо знал шесть языков. - Одним из друзей Глинки был Александр Пушкин. С которым он поддерживал дружеские отношения до самой своей смерти. - Умер великий композитор в 53 года от воспаления легких в Берлине. Позже по настоянию родственников его пах был перевезен в Санкт Петербург и перезахоронен повторно. А сейчас на месте первой могилы Глинки, в Берлине стоит посвященный ему памятник. - Молодцы, ребята! а мне бы хотелось дополнить ваш рассказ еще некоторыми интересными фактами, которые я нашла: - Михаил Иванович имел прекрасные вокальные данные, однако перед публикой он никогда не выступал. Но зато некоторое время в Петербурге давал уроки вокала профессиональным певцам. - М.И. Глинка стеснялся своего небольшого роста (всего лишь 160 см.), а потому всегда ходил, вскинув голову, чтобы казаться выше. - Михаил Иванович был орнитологом-любителем (орнитолог - человек изучающий птиц – как их анатомию, так и их жизнь в природе и в неволе.) Он держал дома два десятка певчих птиц, в качестве обиталища для которых была выделена целая комната. За свою короткую жизнь композитор написал много великих произведений. А вот опер всего две. И об одной из них мы начали с вами разговор несколько занятий назад. Что такое опера?(музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют) -Как называется опера, о которой мы с вами говорили? Назовите главные действующие лица? - Как называется отрывок из опера, который мы слушали? Слово «марш» означает «шествие». Под музыку людям шагать удобнее. Ритм музыки очень хороший дирижёр. Сами звуки могут командовать движением. И на все случаи жизни есть марши. Вы уже заметили, что музыка марша - это не только аккомпанемент нашим шагам, но и портрет шагающих. Двигающийся портрет или картина движения. По тому, как двигается человек или сказочный герой, нам становится ясно не только как он выглядит, но и что у него на душе и чего от него можно ожидать. Михаил Иванович Глинка написал оперу на сюжет сказки поэта Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Вот как рисует сам Пушкин облик страшного Черномора. Безмолвно, гордо выступая, Этот злой карлик в опере не поёт. Он не произносит ни слова. И всё же мы получаем представление о том, что же это за существо. В опере про карлика рассказывает музыка - марш под которую он выходит на сцену. Сначала появляются слуги Черномора, которые несут его длинную-предлинную бороду. В ней вся злая волшебная сила карлика, и борода в десять раз длиннее самого Черномора. Карлик ещё не появился, а нам уже смешно, под марш шагает борода. И музыка смеётся над Черномором. Прямо чувствуешь, что карлик изо всех сил старается казаться огромным, важным, но ничего у него не получается. Все вокруг почтительно ему кланяются, но тут же, отвернувшись, хихикают. Грандиозные «трубные кличи» и нежные, хрустальные тембры колокольчиков подчёркивают одновременно чудовищность и комичность злого волшебника. Слушаем фрагмент Марша. -ребята, а теперь мы с вами станем музыкантами и превратимся в оркестр! - А чтобы музыканты играли дружно и слаженно, оркестру необходим... дирижер. Дети играют на ДМИ - Отличный оркестр получился у нас, молодцы! Убираем инструменты! |
5. Зрительная гимнастика | Мы играми, мы играми. Наши глазоньки устали. Встанем дружно по порядку, Сделаем для глаз зарядку. Ночь. Темно на улице. Надо нам зажмурится. Раз, два, три, четыре, пять Можно глазки открывать. Снова до пяти считаем, Снова глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять Открываем их опять. А теперь всем вместе нужно Поморгать глазами дружно. Вправо - влево посмотрите, Вниз и вверх все поглядите. Отдохнули? Хорошо. Повторяем все еще. |
6. Р.н.п. «Сорока сорока», «Два кота» польская н.п. | Обратить внимание ребят на доску, на которой расположены ритмический схемы. Дать возможность детям самим узнать песенки, которые в них спрятались. Хлопать в ладоши ритм слогами и со словами. |
7. Распевание, пение. - «Чепуха» Муз. и сл. И. Рыбкиной - «Идет весна» Сл. А. Пришельца Муз. В. Герчик «Если вы не так уж боитесь кощея» | Пение знакомой песни по подгруппам и с солистом. Продолжаем работу над песней. Работаем на 2м куплетом. Добиваемся четкой артикуляции через проговаривание шепотом слов песни. Затем поем с аккомпанементом, добиваясь напевности исполнения. Пение по цепочке знакомой песни. |
8. «Танец» Ю. Чичков | Закрепление 2й и 3й частей танца. Соединить от начала до конца. Все движения выполнять в кругу. |
9. Игра «Кто скорей ударит в бубен» | Выбрать ведущего считалкой: Ой, беда, беда, беда! В речке кончилась вода! Это из-за Вали! Валю умывали. В. Орлов Учить детей внимательно следить за развитием музыкального предложения, вовремя вступать на свою фразу, передавая несложный ритмический рисунок. Улучшать качество легкого поскока. Воспитывать выдержку. |
Организационный момент. Обсудить понравившиеся моменты занятия! Поблагодарить детей! Попрощаться с гостями! Уйти из зала в характере звучащей музыки (А. Грибоедов, «Вальс») | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518197-obraz-chernomora-v-opere-mi-glinki-ruslan-i-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.