- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия "Хочу всё знать" в 11 классе. Тема "Свадебные традиции"
Задачи:
• познакомить со свадебными традициями разных стран и народов;
• развивать логическое мышление, речь, остаточный слух;
• расширять кругозор подростков через получение новой информации на занятиях «Хочу всё знать»;
• воспитывать желание создать крепкую и любящую семью в будущем.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки звукоусиливающие, записи на доске, таблички, презентация, видеоролики, необходимые атрибуты для демонстрации свадебных традиций (букет невесты, фата, носки, яблоко, ведро, булка круглого хлеба, рушник или полотенце, солонка с солью)
Словарь: (разбор в начале занятия) Сва́дьба, любо́вь, молодожёны, брачу́ющиеся, корте́ж, шлейф, марш Мендельсо́на, фата́, неве́ста, жени́х, тамада́, обруча́льное кольцо́, церемо́ния, заму́жество, бракосочета́ние, банке́т, ЗАГС.
На доске: ассоциа́ции=схо́дства
Конспект занятия «Хочу всё знать» 15.03.2021
Тема: «Свадебные традиции»
Цель:рассказать интересные факты о свадебных традициях разных стран мира.
Задачи:
познакомить со свадебными традициями разных стран и народов;
развивать логическое мышление, речь, остаточный слух;
расширять кругозор подростков через получение новой информации на занятиях «Хочу всё знать»;
воспитывать желание создать крепкую и любящую семью в будущем.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки звукоусиливающие, записи на доске, таблички, презентация, видеоролики, необходимые атрибуты для демонстрации свадебных традиций (букет невесты, фата, носки, яблоко, ведро, булка круглого хлеба, рушник или полотенце, солонка с солью)
Словарь: (разбор в начале занятия) Сва́дьба, любо́вь, молодожёны, брачу́ющиеся, корте́ж, шлейф, марш Мендельсо́на, фата́, неве́ста, жени́х, тамада́, обруча́льное кольцо́, церемо́ния, заму́жество, бракосочета́ние, банке́т, ЗАГС.
На доске: ассоциа́ции=схо́дства
Ход занятия
1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)
2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)
аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____(музыкальная попевка)
- Будем читать слоги: ша-шо шо-шу шу-шы
яш-аш уш-юш иш-ыш
аша-ошо-ушу-иши-ышы
шна-шта-шка-пша-сша
ышка-ишра-ушфа-ошна
- Будем читать слоги с ударением: шашо́шашо́
Шу́шышу́шы
ША-ША-шо Ша-ШО-ша
ШО-шо-ША Шо-шо-ШУ
Шу-шу-ША ШЫ-ша-ша
- Будем читать слова с ударением: Отноше́ния, приглаше́ние, марш, шампа́нское, шлейф, де́вушка.
- Прочитайте стихотворение с выражением: (читают по очереди, по строчке)
Слили́сь два се́рдца воеди́но
И две руки́ в одну́ сплели́сь.
Сою́з, да бу́дет неруши́мым
На всю оста́вшуюся жизнь.
Ого́нь любви́ да не уга́снет
В семе́йном ва́шем очаге́.
Большо́й доро́гой, а не тро́пкой
Вам, взя́вшись за́ руки идти́.
3. Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Ариша, спроси у Оли, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Катя, спроси у Славы, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Назови свое любимое занятие.
- Какое занятие сегодня?
- Что мы будем делать на занятии?
4. Вступительное слово
Вопросы для активизации знаний:
- Предлагаю послушать музыку и подумать, какая тема занятия сегодня.
Прослушивание марша Мендельсона (0,30 сек)
- Итак, как вы думаете, какая тема занятия сегодня? (Свадьба)
- Тема занятия «Свадебные традиции».
- Свадьба-одно из самых важных событий в жизни человека.
- Кто из вас был на свадьбе? (ответы детей)
- Что вам запомнилось? (ответы детей)
- Как вы думаете, для чего люди женятся?(ответы детей)
- Что такое свадьба?(ответы детей)
- Сва́дьба – оди́н из семе́йных обря́дов, оформля́ющий вступле́ние в брак (созда́ние семьи́). (на доске).
- Прочитаем и разберём словарь (на доске):
Сва́дьба, любо́вь, молодожёны, брачу́ющиеся, корте́ж, шлейф, марш Мендельсо́на, фата́, неве́ста, жени́х, тамада́, обруча́льное кольцо́, церемо́ния, заму́жество, бракосочета́ние, банке́т, ЗАГС.
- Все ли слова вам понятны?
«Найди значение слова»:
-Предлагаю вам немного подумать (презентация). Мы будем искать значение слова на слайде.
ШЛЕЙФ – воло́чащийся сза́ди удлинённый подо́л же́нского пла́тья.
КОРТЕ́Ж – торже́ственное ше́ствие.
ТАМАДА́ - глава́ пра́здника.
ЦЕРЕМО́НИЯ – торже́ственный обря́д.
БАНКЕ́Т – торже́ственный обе́д или у́жин.
БРАКОСОЧЕТА́НИЕ – обря́д, церемо́ния вступле́ния в брак.
ЗАГС – помеще́ние для торже́ственной регистра́ции бра́ка.
- Какие ассоциации у вас возникают со словом «свадьба»? (ответы детей)
- Какие свадебные традиции вам известны? (ответы детей)
- Для чего невеста на свадьбе бросает букет цветов? (чтобы подарить удачу одной из незаму́жних подруг выйти за́муж следующей)
- Для чего устраивают мальчишник и девичник? (чтобы прости́ться со «свободной» жизнью)
- Зачем молодожёнов посыпают рисом, лепестками цветов и монетами? (Этосимволи́ческое пожелание плодоро́дия, материа́льного изоби́лия и доста́тка).
- Какой русский праздник, связанный со свадьбой, семьёй, отмечают 8 июля? День Петра и Февро́нии или День семьи, любви и ве́рности)
- Что мы знаем о свадебных традициях разных стран? На сегодняшний день их очень много. Некоторые из них могут показаться странными, какие – то, наоборот, смешными. Существует множество трогательных и милых свадебных традиций.
- Сегодня мы поговорим о самых необычных свадебных традициях, существующих в мире. Я думаю, вы узнаете много нового и скажете мне об этом в конце занятия.
5. Просмотр видеоролика с сурдопереводом и обсуждением (после просмотра, 3.50 мин):
- Представляю вашему вниманию интересное видео. Сначала мы его посмотрим, затем обсудим, что увидели.
1. Какая неприя́тная тради́ция существует в Шотла́ндии?
Молодожёнов обливают грязью, мусором.
Зачем? Для счастья в браке.
2. Какая странная традиция есть в Китае?
Все женщины в семье невесты за 30 дней до свадьбы начинают плакать.
Почему? Они плачут, чтобы брак был счастливым.
3. Что делают молодожёны в Индоне́зии (остров Бали)?
Они спи́ливают и даже удаляют зубы.
4. Чем занимаются на свадьбе в Германии?
Молодожёны распиливают бревно́.
Зачем? Чтобы понять, что семья – это труд.
5. Какой страшный свадебный обычай существует на острове Борнео?
Молодожёнов испытывают на прочность: супругам в течение трёх дней нельзя ходить в туалет.
Практическая часть (выполнение свадебных обрядов):
- Сейчас мы с вами выполним несколько свадебных обрядов разных стран, в том числе и русских. Ваша задача – выполнить то, что я вам скажу, а затем отгадать в чем смысл этого обряда.
Бросить букет невесты (подарить удачу незамужним подружкам) США, Россия
Бросить яблоко в «колодец» (в ведро) (изобилие и достаток в семье) Польша
Выбросить носки в окно (это делает педагог, чтобы удивить воспитанников) (Это делали мужчины, чтобы жениться следующим) Англия
Откусить с двух сторон от каравая (кто больше откусит, тот и главный в семье) Россия
Отломить маленький кусочек хлеба, посолить его и дать супругу отведать (чтобы не обижать друг друга в семье) Россия
- Предлагаю вам небольшой сюрприз. Еще одна свадебная традиция – первый танец молодожёнов. Приятного просмотра(просмотр видео, 2 мин)
(Свадьба педагога, первый танец)
Вопросы для обсуждения:
- Что интересного вы узнали из видео о свадебных традициях?
- Зачем невеста на свадьбе бросает букет?(чтобы подарить удачу незамужним подружкам)
- Зачем молодожёнов посыпают рисом, лепестками цветов и монетами? (Это символи́ческое пожелание плодоро́дия, материа́льного изоби́лия и доста́тка).
- Почему в Англии на свадьбе мужчины выбрасывают носки в окно? (чтобы жениться следующим)
- Какие свадебные традиции вам показались самыми необычными? (ответы детей)
- Что вам больше всего понравилось?
6. Закрепление материала занятия, итог:
- О чём мы говорили на занятии?
- Что вас удивило?
- О чём вы бы хотели узнать больше?
- Что мы делали на занятии?
7. Рефлексия:
- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!
- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.
Сва́дьба, любо́вь, молодожёны, брачу́ющиеся, корте́ж, шлейф, марш Мендельсо́на, фата́, неве́ста, жени́х, тамада́, обруча́льное кольцо́, церемо́ния, заму́жество, бракосочета́ние, банке́т, ЗАГС.
Сва́дьба – оди́н из семе́йных обря́дов, оформля́ющий вступле́ние в брак (созда́ние семьи́).
Ассоциа́ции = схо́дства
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518202-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-hochu-vsjo-zn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.