Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2022

КОНСПЕКТ НОД с детьми младшей группы на тему: «Какую воду мы пьем в детском саду»

КОНСПЕКТ НОД с детьми младшей группы на тему : «Какую воду мы пьем в детском саду»
ЦЕЛЬ : ознакомление детей с объектами неживой природы (ВОДА ) и ее качествами (теплая, чистая, грязная, прозрачная, непрозрачная).дать представления о том, что пить можно лишь чистую воду и что она нужна всем.
ЗАДАЧИ: расширять знания о воде, ее свойствах; учить аккуратности при работе с оборудованием и водой; развивать речь детей , активизировать их словарь: жидкость ,теплая, чистая, прозрачная.
СРЕДСТВА : игрушка- Пятачок, оборудование для опытов, материал к п\и «Солнышко и дождик» , д\и «Необычный цветок » .
СПОСОБЫ: худ. слово; д\и, п\и; опыты; вопросы- ответы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение за водой во время умывания, чтение К. Чуковского «Мойдодыр», В Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», заучивание стих. «Водичка …», разучивание п\и, д\и.
ХОД ООД.
В : Здравствуйте Ребята. Хотитепосмотреть что у меня в мешочке? Тогда слушайте загадку :
-«В морях и реках обитает, в тучах по небу летает.
А как наскучит ей летать – на землю падает опять .
в лужи собирается , как она называется»?(вода).
В: Правильно, молодцы. Поэтому Сегодня мы поговорим о воде, а точнее на тему : «Какую воду мы пьем в детском саду»
Слышите, что-то шумит?( звук льющейся воды)( ...)садитесь на стульчики , а я закрою кран с водой.
-Да ,это текла вода , а мы с вами учили правила обращения с водой: (кто помнит?)
1.Не включать сильно воду.
2. использовать воду бережно и экономно.
3. не загрязнять водоемы.
4. Закрывать кран и это самое важное.
- Скажите пожалуйста: Что такое вода?(..)
-Какая бывает вода?(...)
- А зачем нам она нужна?( умываться, мыть руки ,пить, готовить еду …)
Ребенок: Стих. «Водичка, водичка умой мое личико......»
В: Чистая вода нужна всем, на земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды, Она обладает чудесными свойствами, может растворять различные вещества. Например: съел бутерброд, разжевал, проглотил, вода растворит этот бутерброд на мелкие частички, кровь разнесет питательные вещества по всему организму- каждой клеточке. Вода волшебница.Поэтому Доктор Айболит советует много пить воды.
-Скажите какую воду можно пить? (теплую, кипяченую).
В:( на подносе два чайника) Ребята как определить где теплая вода , а где холодная?(дотронуться до баночки ладошкой, выяснить в какой емкости какая вода).( 2-3 ребенка) .
А сейчас все убедимся , что вода теплая ( наливаем в стаканчики и пробуем )
В: От куда мы дома наливаем воду?( из крана)
На улице, на участке крана нет, откуда там появляются лужи?( идет дождь)
Предлагаю поиграть в п\и «Солнышко и дождик».
-Выглянуло солнышко, вышли все гулять,
Прыгали, скакали , дружно весело играли( 2 раза)
Тучка набежала, дождь заморосил.
Дети испугались, под зонтики спрятались.(играем 2 раза)
В: Устали? Садитесь на стульчики, успокаивайтесь. ( слышится стук в дверь)
Пятачок приходит : Ребята , я к вам спешил на праздник, нес игрушки, но споткнулся, они упали в воду.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ НОД с детьми младшей группы на тему : «Какую воду мы пьем в детском саду»

ЦЕЛЬ : ознакомление детей с объектами неживой природы (ВОДА ) и ее качествами (теплая, чистая, грязная, прозрачная, непрозрачная).дать представления о том, что пить можно лишь чистую воду и что она нужна всем.

ЗАДАЧИ: расширять знания о воде, ее свойствах; учить аккуратности при работе с оборудованием и водой; развивать речь детей , активизировать их словарь: жидкость ,теплая, чистая, прозрачная.

СРЕДСТВА : игрушка- Пятачок, оборудование для опытов, материал к п\и «Солнышко и дождик» , д\и «Необычный цветок » .

СПОСОБЫ: худ. слово; д\и, п\и; опыты; вопросы- ответы.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение за водой во время умывания, чтение К. Чуковского «Мойдодыр», В Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», заучивание стих. «Водичка …», разучивание п\и, д\и.

ХОД ООД.

В : Здравствуйте Ребята. Хотитепосмотреть что у меня в мешочке? Тогда слушайте загадку :

-«В морях и реках обитает, в тучах по небу летает.

А как наскучит ей летать – на землю падает опять .

в лужи собирается , как она называется»?(вода).

В: Правильно, молодцы. Поэтому Сегодня мы поговорим о воде, а точнее на тему : "Какую воду мы пьем в детском саду"

Слышите, что-то шумит?( звук льющейся воды)( ...)садитесь на стульчики , а я закрою кран с водой.

-Да ,это текла вода , а мы с вами учили правила обращения с водой: (кто помнит?)

1.Не включать сильно воду.

2. использовать воду бережно и экономно.

3. не загрязнять водоемы.

4. Закрывать кран и это самое важное.

- Скажите пожалуйста: Что такое вода?(..)

-Какая бывает вода?(...)

- А зачем нам она нужна?( умываться, мыть руки ,пить, готовить еду …)

Ребенок: Стих. "Водичка, водичка умой мое личико......"

В: Чистая вода нужна всем, на земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды, Она обладает чудесными свойствами, может растворять различные вещества. Например: съел бутерброд, разжевал, проглотил, вода растворит этот бутерброд на мелкие частички, кровь разнесет питательные вещества по всему организму- каждой клеточке. Вода волшебница.Поэтому Доктор Айболит советует много пить воды.

-Скажите какую воду можно пить? (теплую, кипяченую).

В:( на подносе два чайника) Ребята как определить где теплая вода , а где холодная?(дотронуться до баночки ладошкой, выяснить в какой емкости какая вода).( 2-3 ребенка) .

А сейчас все убедимся , что вода теплая ( наливаем в стаканчики и пробуем )

В: От куда мы дома наливаем воду?( из крана)

На улице, на участке крана нет, откуда там появляются лужи?( идет дождь)

Предлагаю поиграть в п\и «Солнышко и дождик».

-Выглянуло солнышко, вышли все гулять,

Прыгали, скакали , дружно весело играли( 2 раза)

Тучка набежала, дождь заморосил.

Дети испугались, под зонтики спрятались.(играем 2 раза)

В: Устали? Садитесь на стульчики, успокаивайтесь. ( слышится стук в дверь)

Пятачок приходит : Ребята , я к вам спешил на праздник, нес игрушки, но споткнулся, они упали в воду. Вот они.

В: Ой, Ребята, а почему их видно? (вода черная, грязная)

- Не расстраивайся, Пятачок, сейчас я их достану и

...Я водою вас умою ключевой,

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будите опять,

Словно солнышко сиять.( звук воды из крана)

- Вот игрушечки, чистые, красивые.

В: Ребята, а почему их не видно было в ведерке у Пятачка?9 вода грязная, )

-А наша вода чистая, прозрачная и игрушечки будут видны. Проверим?(Да)

Берите игрушечку, опустите ее в стаканчики. Какая вода в ваших стаканчиках.( спросить 2-3 ребенка)

В : Молодцы.

В: РЕФЛЕКСИЯ: Кто приходил в гости?

В какую игру мы играли?

Какие опыты мы делали?

Какую воду мы пьем?

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518321-konspekt-nod-s-detmi-mladshej-gruppy-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки