- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест ира «Путешествие в волшебный город Мастеров»
Конспект занятия в средней группе.
Тема: Квест – игра «Путешествие в волшебный город Мастеров»
Цель: Формировать умения применять полученные ранее знания и навыки в квест – игре.
Задачи:
Обучающие:
Актуализировать полученные ранее знания детей о всех профессиях, осваивать навыки самостоятельного выполнения заданий.
Закрепить знания детей, о профессиях людей и соответствующих этим профессиям трудовых действий.
Развивающие:
Развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач;
Способствовать развитию зрительной памяти, слухового внимания, познавательной активности.
Воспитательные:
Воспитывать уважение и бережное отношение к результатам труда взрослых.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.
Методы обучения: поисковая ситуация, практический, наглядно-слуховой.
Приёмы:
Форма проведения занятия: квест-игра
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас всех сегодня видеть.
«Я люблю, когда при встрече мы знакомым и родным
С добрым утром! Добрый вечер! Добрый день! Всем говорим!».
Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей).
-А почему у вас сегодня хорошее настроение? (ответы)
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.
-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)
-Кто знает, почему она так называется? (ответы).
-Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.
Воспитатель:Ребята, по дороге на работу я встретила нашего почтальона, он передал мне срочную телеграмму, адресованную детям средней группы, т.е. это нам. Давайте прочитаем, что же в ней написано?
Воспитатель:читает телеграмму: «Здравствуйте, ребята! Мы, гномы, жители волшебного города мастеров. Мы все очень любим трудиться, каждый занимается своим ремеслом, но сегодня утром, когда мы собрались на работу, мы обнаружили, что Злой Колдун, который всегда нам завидовал, спрятал все наши орудия труда, а без них мы не можем выполнять свою работу. Чтобы их найти, нужно выполнить очень много заданий и тогда мы все снова будем счастливые и весёлые. Мы слышали, что вы очень умные, сообразительные и добрые дети, поэтому обратились к вам за помощью. В помощь вам мы отправляем карту нашего волшебного города. Желаем вам успеха и доброго пути!»
Воспитатель:Ребята, поможем маленьким гномам? (Ответы)
Воспитатель:Тогда отправляемся в путь. Мы преодолеем все препятствия на пути!
Воспитатель:(Появляется изображение карты волшебного города на слайде) Посмотрите, ребята, какую интересную карту отправили нам гномы. Давайте посмотрим, с какого места мы начнём наши поиски? (Дети рассматривают карту и находят изображение детского сада)
Воспитатель:Да, ребята, верно, начнём мы наше путешествие из нашего детского сада и будем двигаться по направлению стрелочек, которые здесь нарисованы. Тогда отправляемся. Нам нужно выполнить волшебные движения, которые помогут нам попасть в Волшебный город мастеров. Вы готовы? Тогда берёмся за руки и произносим слова:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Попадём мы в город гномов
О котором не забудем.
Воспитатель: Ребята, постарайтесь правильно выполнять задания и тогда вы сможете помочь гномикам. Давайте ещё раз посмотрим на карту и найдём первое задание. (дети смотрят направление стрелочки и находят задание под цифрой 1)
Игра «Назови профессию»
У воспитателя конверт, обозначенный цифрой 1, внутри картинки по теме «Профессии». Нужно назвать профессию.
Воспитатель: Молодцы, все дружно назвали все профессии. Можно идти дальше. (дети двигаются в направлении стрелочки и находят второе задание)
Игра «Подбери и объясни».
Воспитатель: Нужно назвать профессию, по инструменту, который вы достанете из мешочка.
Дети становятся в круг, и каждый ребенок достает из мешочка инструмент (картинка, называет предмет, который принадлежит той или иной профессии.
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы и с этим заданием справились. А наш путь продолжается. (дети двигаются в направлении стрелочки и находят третье задание)
Воспитатель:
– Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится… (шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает – молодец!
Воспитатель: А теперь отдохнем:
Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»
Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
Хочешь стать ты пианистом, делай так…
Хочешь стать ты маляром, то делай так…
Хочешь стать ты землекопом, делай так…
Хочешь стать ты лесорубом, делай так…
Если хочешь стать спортсменом, делай так.
Если хочешь быть шофёром, делай так…
Если хочешь стать певцом, то делай так…
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Воспитатель: А теперь с новыми силами поспешим на помощь гномам. Куда же лежит дальше наш путь? (смотрят карту, дети двигаются в направлении стрелочки и находят четвёртое задание)
Игра «Правда или нет»
Воспитатель: Ребята, слушайте внимательно и отвечайте да или нет.
Продавец моет пол.
Водитель перевозит людей.
Воспитатель строит дом.
Маляр красит стены.
Учитель варит суп.
Кондуктор продаёт билеты.
Повар шьёт одежду.
Врач лечит людей.
Строитель рисует картины.
Певец поёт песни.
Уборщица ремонтирует сапоги.
Воспитатель: Молодцы ребята! Идём дальше. (дети двигаются в направлении стрелочки и находят пятое задание)
Разрезные картинки. (Дети делятся на две команды и собирают.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Ну вот мы и справились со всеми заданиями. Давайте же скорей найдём то, что мы так долго искали (дети двигаются в направлении стрелочки и находят картинку сундучок) воспитатель достаёт сундучок с инструментами.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы сумели найти все инструменты, которые нужны гномам. Давайте мы передадим этот сундучок почтальону, а он отправит его в волшебный город мастеров, гномикам. Ну а нам пора возвращаться в нашу группу, давайте возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова:
Снова глазки мы закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернёмся
Городок волшебный не забудем.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня было увлекательное путешествие. Что мы делали сегодня? Кому помогали? Какое задание вам больше понравилось? Почему вам это удалось? (ответы детей). Вы сегодня были такие молодцы, вы очень старались и у вас всё получилось! Спасибо вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518574-kvestira-puteshestvie-v-volshebnyj-gorod-mas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.