- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Наша Родина-Россия»
Познакомит детей с географической картой, с названиями других стран. Закрепит знания детей о столице нашей Родины - Москве;
Закрепит и обобщит знания о символах нашего государства. Разовьет интерес к истории родной страны. Поможет воспитать уважительное отношение к государственным символам; природному символу России – березке,
любовь и уважение к своей Родине через художественное слово, музыку. Чувство гордости за свою страну.
Конспект занятия по познавательному развитию (Ребёнок и окружающий мир) в старшей группе.
Тема: Наша Родина – Россия.
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Программные задачи:
Образовательные:
Расширить и углубить представления детей о Родине – России, ее столице, познакомить детей с географической картой, с названиями других стран.
Закрепить знания о столице нашей Родины - Москве;
Закреплять и обобщать знания о символах нашего государства.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес.
Развивать интерес к истории родной страны.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к государственным символам; природному символу России – березке,
любовь и уважение к своей Родине через художественное слово, музыку. Чувство гордости за свою страну.
Активизировать словарь детей фразами и словами: родная страна, Россия, богатая, большая, необъятная, герб, флаг, гимн, президент, белоствольная.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель:Ребята, сегодня я приглашаю вас в интересное путешествие, посмотрите на подсказку (Показывает детям силуэт России) Как вы думаете куда мы с вами отправимся? (Предположения детей)
(Звучит фрагмент аудиозаписи песни о России.)
Воспитатель:А сейчас вы догадались? О чём поётся в песне?
Дети: О России.
Воспитатель:Правильно, ребята, мы будем путешествовать по России. (воспитатель показывает карту России)
Воспитатель:А Россия что для нас?
Дети: Это наша страна.
Воспитатель:Правильно, прислушайтесь, какое у нашей страны удивительно красивое имя – Россия.Много разных стран на Земле, везде живут разные люди, но Россия для нас – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Ребята, скажите, а что для вас значит слово Родина?
Дети: Родина это место где мы родились, где живут наши родные, друзья.
Воспитатель:Совершенно верно, Родина, родная страна - это место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное. Послушайте, как в народе говорят про Родину: «РОДИНА КРАШЕ СОЛНЦА, ДОРОЖЕ ЗОЛОТА»
А сейчас послушайте стихотворение о Родине, расскажет его Ярик.
В сердце ты у каждого, Родина – Россия
Белые березки, колос золотой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей
Нет другой на свете родины такой.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие вы знаете пословицы и поговорки о Родине?
Игра с ромашкой (дети отрывают лепесток, и заканчивают пословицу, написанную на лепестке).
Пословицы:
Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, как соловей без песни.
Родину-мать учись защищать.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Всякому мила своя сторона.
И пылинка родной земли – золото.
Кто за Родину горой, тот защитник и герой.
Жить - Родине служить.
Родина любимая, что матушка родимая
Воспитатель:А сейчас, ребята я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по нашей стране. (Дети садятся на стульчики)
Слайд № 1- Это карта мира. Сейчас я проведу указкой по границе России и вы увидите, какую территорию занимает наша страна. Смотрите, какая наша страна огромная. Когда на одном конце утро, на другом конце люди ложатся спать. На севере реки скованы льдом, а на юге цветут цветы и растут мандарины. Если с одного конца на другой через всю страну ехать поездом, понадобится целых 10 дней, а если идти пешком, то путешествовать придётся больше года.
А сейчас я обведу границы других стран, которые находятся рядом с Россией, и вы увидите, насколько территория других стран меньше России. (Польша, Румыния)
Воспитатель:Итак, Карта нам показала, что наша страна очень большая.
Воспитатель:Как ещё можно назвать Россию?
Дети:Наше Отечество, наша Родина, матушка Россия.
Воспитатель:А, сейчас, ребята, скажите какая наша Россия.
(Игра с мячом)
Воспитатель:Акак называются люди, которые живут в этой стране?
Дети:Россияне.
Воспитатель:На каком языке говорят все россияне?
Дети:На русском
Слайд № 2- А, как называется столица нашего государства?
Дети:Москва.
Воспитатель:Давайте послушаем стихотворение о Москве, расскажет его Полина.
Москва – это красная площадь,
Москва – это башня Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Слайд№3 - У каждой страны есть свое правительство. Кто является президентом нашей страны?
Дети:Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель:У каждой страны есть свои государственные символы. Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других стран. Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами. Ребята, назовите государственные символы России.
Дети:Флаг,герб, гимн.
Воспитатель: Мы с вами уже знаем, как именно выглядит флаг России, ипопробуем найти его среди флагов других стран.
Слайд № 4- Дидактическая игра: «Найди флаг России на экране»
Слайд № 5 -Давайте рассмотрим флаг России. Сколько цветов он имеет?
Дети:Белый, синий, красный.
Воспитатель:Сейчас Диана расскажет стихотворение «Флаг России»
Белый цвет - берёза,
Синий - неба цвет,
Красная полоска
Солнечный рассвет.
Восспитатель:Каждый цвет несёт определённый смысл.Белый цвет - мир и чистота. Он говорит о том, что наша страна любит мир и никогда ни на кого не нападает.Синий цвет - цвет неба, обозначает верность и правду. То есть народ любит свою страну и в любой момент защитит её от врагов.Красный цвет - огонь и смелость, цвет силы.
Воспитатель:Где можно увидеть флаги или флажки?
Дети:На зданиях, например, на Доме правительства. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов.
Воспитатель:Флаг на самолёте или корабле поможет узнать из какой они страны. Во время больших спортивных соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину.
Дидактическая игра «Собери флаг»
Физкультминутка
Гордо реет флаг российский над моею головой,
Самый радостный и близкий.
Не хочу иметь другой!
С ним душа моя и мысли -
Было, есть и будет так!
В ноги поклонюсь Отчизне
За родной Российский флаг!
Слайд№ 6 – Кромефлагаотличительным знаком страны является герб.
Давайте рассмотрим герб России. Что вы видите в центре?
Дети:Орла.
Воспитатель:Расскажете о нём, какой он?
Дети:С двумя головами, с поднятым крыльями.
Воспитатель:Как вы думаете, почему изображён орёл?
Дети:Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство сильное и непобедимимое.
Воспитатель:У орла две головы, потому что Россия большая страна, головы орла смотрят на запад и на восток, это обозначает, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей – русские, якуты, тувинцы и другие. В центре большого герба находится еще один, это герб главного города нашей страны – Москвы .Потому что Москва – столица России. Дети рассказывают стихотворение «Герб России» В.Степанова (Вероника)
У России величавой, на гербе орел двуглавый.
Чтоб на запад, на восток, он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
Воспитатель:Ребята, где можно увидеть герб?
Дети:На специальных пограничных столбах, гости, которые приезжают из других стран, увидев герб и флаг смогут определить, что приехали в Россию.
( Воспитатель предлагает детям подойти к столу и рассмотреть монеты)
Воспитатель:Что вы увидели на монетах?
Дети:Герб.
Воспитатель:Герб нужен не только для денег, он необходим для печатей, для важных документов (рассматривают).
Воспитатель:ребята третий символ России - это, гимн России - самая главная песня страны Гимн – это «торжественная, славящая наше государство песня. В каких случаях звучит гимн?
Дети:В торжественных случаях, на открытии и закрытии Олимпиады, на военных парадах,
Воспитатель:В честь лучших людей труда, при вручении наград, на Новый Год перед поздравительной речью. Под его звучание вручаются награды – спортсменам, ученым, писателям.А кто знает, как надо слушать гимн нашей страны?
Дети:Стоя - это уважение к своей стране.Во время исполнения все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. (Дети прослушивают в записи отрывок из «Государственного гимна России»)
Слайд №7 -В нашу страну приезжают многие гости из других стран, чтобы посмотреть достопримечательности и приобрести российские подарки.
Наша страна Россия издавна славилась своими умельцами и творцами, которые создавали самые неповторимые произведения искусства. Это и картины, и скульптуры, и, конечно же, самые разнообразные поделки ручной работы. Вот и мы с вами сейчас, ребята, как настоящие умельцы, попробуем создать настоящий шедевр своими руками и при этом покажем, что мы умеем работать дружно. Мы с вами займемся сегодня коллективной аппликацией. А посвятим мы нашу работу русской белоствольной берёзке.Как вы думаете, ребята, почему?
Дети:Потому, что береза является неофициальным символом России. Потому, что береза это дерево, которое растет только в России и не в одной другой стране. Потому, что березе посвящены многие русские стихи, песни и сказки.
Воспитатель:Правильно, ребята, молодцы. Многие россияне считают березку символом России. Какими только ласковыми словами не называет русский человек это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. А вот как писал про березу поэт Николай Рубцов:
«Ты до того, березонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя немыслима Россия
И я немыслим без твоей красы.
Коллективная аппликация «Березка белоствольная». (На ватмане нарисованы ствол и ветки дерева березы. Дети выполняют техникой оригами березовые листочки и прикрепляют их к дереву.)
Итог
Воспитатель: - Ребята вам понравилось наше путешествие по России? Что вы узнали нового?Ребята что бы вы хотели сделать полезное для своей Родины, города, республики?
Дети: Посадить дерево, посеять цветы, убрать мусор…
Воспитатель:Ребята, каждый из нас может сделать для своей страны что то хорошее, чтобы она стала лучше, красивее. Будущее нашей страны во многом зависит от вас, от того, как сильно вы ее любите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518612-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.