- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока6 Обобщение по теме «Табличное умножение» 3 класс
Тема: Закрепление таблицы умноже6ия
Цель: Закрепить знания учащихся по таблице умножения
задачи: Развивать навыки устного счёта;
Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;
Воспитывать чувство взаимопомощи.
Конспект урок по математике 3 класс
Выполнила: учитель начальных классов
МОУ «Б-Баландинской ООШ»
Королева Мария Анатольевна
Тема: «Таблица умножения» закрепление 3 класс
Цель: закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления.
Задачи: Развивать навыки устного счёта;
Умение составлять задачи по выражению;
Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;
Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование:карточки «Таблица умножения», небольшие карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 по количеству детей для распределения на команды, карточки с цифрами 1,2,3,4,5 на каждый стол (1- на первый стол, 2-на второй стол, 3- на третий, 4- на четвёртый, 5- на пятый, т.о. 5 команд) формата А5, доска откидная, конверт с заданиями: карточка с математическим диктантом, карточки «Расшифруй слово, обозначающий экзотический фрукт» 5 шт., карточки с задачами 5шт. Музыкальная физминутка «Таблица умножения на 9» и карточки с цифрами 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81 для физминутки по количеству детей, тучки и солнышки по количеству детей, жетоны, учебник математики Моро М.И. и др. 3 класс.
Ход урока.
Организационный момент
-Проверьте у себя на партах, всё ли у вас есть, для работы на уроке: учебник тетрадь, ручка и простой карандаш. Садитесь.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А всё же будет дважды два
По- прежнему, четыре.
-Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Итак, сегодня на уроке мы закрепим знания по таблице умножения. У меня в руках конверт, от Умножайкина. (учитель показывает детям конверт, расписанный таблицей умножения в разброс).
-Для вас Умножайкин приготовил интересные задания, с помощью которых вы покажите свои знания. Сейчас я предлагаю вам всем выйти к доске, и встать в круг. (дети встают в круг). Мы с вами поиграем. Я буду вам показывать карточки с примером по таблице, а вы называть мне правильный ответ и за правильный ответ я вам буду давать карточку с цифрой. Согласно этой цифре вы занимаете место за столом с такой же цифрой, не забудьте взять с собой свои принадлежности. С помощью игры я проверю, кто из вас хорошо знает всю таблицу умножения. (Проверка домашнего задания и деление на группы, учитывая индивидуальные особенности детей). Когда, все дети рассядутся, учитель предлагает детям открыть тетради
-Записываем сегодняшнее число, вспоминаем, сколько клеточек нужно отступить от прошлого урока? Ниже записываем «Классная работа».
-Сегодня вы будите работать в командах, вспомните как мы работаем в команде, какие у нас правила (проговариваем правила работы в команде). За правильно выполненные задания команда будет получать по жетону и в конце урока мы посмотрим, какая команда наберёт больше жетонов.
-Итак, первое задание от Угадайкина, ( учитель достает из конверта) это математический диктант. В тетрадях вы ставите цифру, на против цифры, ответ.
Уменьшите 12 в 3 раза? (4)
Увеличьте 20 на 5? (25)
Какое число в 4 раза больше 8? (32)
Найдите частное чисел 10 и 5? (2)
Произведение каких чисел равно 54? (6и9)
Теперь обменяйтесь тетрадями, с рядом сидящим, и возьмите простой карандаш для проверке.
Учитель открывает откидную доску (левую часть), на которой заранее написаны правильные ответы.
- Сверяем ответы с доской, неправильный ответ аккуратно зачёркивает простым карандашом, рядом пишем верный ответ. У кого не одной ошибки, поставьте восклицательный знак, у кого одна или две поставьте плюс, у кого больше ошибок минус.
- Обменялись тетрадями обратно. Поднимите руки у кого стоит восклицательный знак. Отлично!
- Поднимите руки, у кого стоит плюс. Молодцы!
- Остальные ребята не расстраивайтесь, у вас ещё есть возможность показать свои знания. (Если в команде больше восклицательных знаков или плюсов, то команда получает жетон)
-Следующее, второе задание, учитель открывает правую часть доски, на которой, заранее написаны числа: 36, 28, 56, 64, 72. Ребята, вам нужно назвать и записать множители данных чисел. К доске приглашаются по одному представителю от команды. Представители выполняют задания, а остальные дети оценивают, если верно, то показывают солнышко, если не верно, то показывают тучку.
-Молодцы, садитесь на места.
За правильно выполненное задание, команды получает жетон.
-Третье задания (Учитель достаёт из конверта карточки с разными экзотическими фруктами и раскладывает на столы каждой команде, одна карточка на одну команду. У меня было пять команд по 4 человека) «Расшифруй слово, обозначающее экзотический фрукт».
Пример карточки:
15+4*5=_ А (8-2)*4=_ Б
10+4*3=_ К 4*(6+1)=_ Л
20-2*4=_ О (4+5)*4=_ А
10*4-3=_ Р (10-9)*4=_ А
40-4*8=_ М
22 | 36 | 37 | 35 | 8 | 24 | 12 | 28 | 4 |

- Какая команда вперёд выполнит задание, поднимает руки (все дети в команде) и мы заслушиваем ответ. За правильный ответ команды получают жетон.
- Ребята, в каком порядке вы выполняли действия, выполняя вычисления?
-А где мы можем взять эти экзотические фрукты?
-Ну, в жаркие страны у нас нет возможности поехать?
- Конечно, в магазине! Сейчас мы с вами отправимся в магазин, в сопровождении весёлой песенки! Встаем и выполняем движения под музыку. (песенка «Таблица умножения на 9». Дети сначала, разминаются выполняя движения с учителем, затем садятся на свои места и берут заранее приготовленные карточки с цифрами. Во второй части физминутки, после слов- пауза и дети у кого карточки с правильным ответом, встают, показывает карточку учителю, затем садятся).
- Веселая у нас дорога была до магазина. Итак, вас ждёт четвёртое задание от Умножайкина! Учитель достает из конверта карточки с задачами и раскладывает на столы командам. На каждой карточке по одной задачи, учитывая возможности детей в командах.
- Ребята, вам нужно посчитать, хватит ли денег на покупку? Вам дается время на решение задач, какая команда будет готова, поднимите руки. Каждая команда по очереди, зачитывает свою задачу и решение с ответом, другие заслушивают и оценивают с помощью солнышек и тучек. За правильное решение команды получают по жетону.
- Умнички, справились с заданием. И последнее задание, пятое от Умножайкина . Учитель достаёт из конверта карточку и зачитывает детям задание.
- Учебник стр.68 задание под стрелочкой. Открываем учебник на стр. 68, нашли внизу страницы красную стрелочку. Прочитали задание и выполняем. Какая команда быстрее справиться с задание, та и получит жетон. После выполнения задания, команды подсчитывают жетоны. Учитель оценивает детей.
Рефлексия.
Ребята, сейчас я предлагаю вам по очереди подойти к нашей лестнице успеха, и прикрепить своего человечка на ступень (три ступени: 1-я ничего не получилась, 2-я были проблемы, 3-я всё удалось). И объясните, почему вы своего человечка прикрепили именно на эту ступень, которую вы выбрали.
Подведение итога урока
-Какие темы мы повторяли на уроке?
Домашнее задание (на усмотрение учителя)
Урок окончен, спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518737-konspekt-uroka6-obobschenie-po-teme-tablichno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.