- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Редкие животные
«Детский сад «Ягодка» с. Владимиро-Александровское
Партизанского муниципального района
Конспект НОД в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие редким диким животным России»
Образовательная область
«Познание»
Воспитатель: Дикарева А.Т.
2022г.
Конспект ОД в подготовительной группе
Тема; Редкие дикие животные России»
Цель: Расширить знания детей о редких диких животных наших лесов, об их повадках и поведении.
Задачи:
Образовательные: Формировать представление детей о Красной книге, ее редких диких животных.
Развивающие: Развивать связную речь. Вызвать интерес к познанию редких диких животных.
Воспитательные: Воспитывать интерес, желание больше узнать о редких диких животных наших лесов, воспитывать ответственность за сохранения исчезающих видов животных.
Предварительная работа: Дети сами выбираю о каком редком животном они заранее вместе с родителями подготовят мини-проекты о животном; беседы о диких животных, ОД «Дикие животные Приморского края», д/игры о животных.
Оформление: «Живая говорящая стена о диких животных» (рисунки, аппликация, оригами детей о животных, иллюстрации разных животных нашей Родины)
Материалы и оборудование: Красная книга России, иллюстрации, занесенных в книгу, магнитная доска, телевизор для презентации, муз. центр.
Словарная работа: редкие, вымершие, видовое разнообразие, закон, млекопитающиеся, бивень.
Ход занятия:
Организационный момент:
В-ль: Ребята, внимание! У меня для вас хорошая новость- нам родители подарили необычную книгу, она называется «Красная книга». Кто знает, что это за книга?
(Ответы детей)
В-ль: Правильно, в этой книге много разных животных и растений, которых мало в нашей стране. Каких диких животных вы знаете?
(Ответы детей)
В-ль: Вы молодцы, много перечислили животных, но есть среди этих животных и те, которых осталось очень мало и их называют- редкие животные. Почему их называют редкими?
(Ответы детей)
В-ль: Верно,птицы, животные и растения, которых осталось мало, охраняются законом. Люди часто бывают жестокими по отношению к природе – растениям и животным. Люди их не жалеют, уничтожают ради своих целей. Одних животных убивают ради меха, других– из-за вкусного мяса, третьих – из-за того, что люди их боятся. С каждым годом животных и растений становится всё меньше и меньше. Есть животные, которые к сожалению, вымерли, и мы больше никогда не увидим их на нашей планете. Таких животных называют вымершими. Есть животные, которые находятся на грани вымирания. Вы таких животных знаете?
(Ответы детей)
В-ль: а как вы думаете, кто такие кабарга, ирбис, нарвал, манул?
(Ответы детей)
В-ль: Правильно. Это редкие животные нашей страны. А хотите узнать и увидеть, что это за животные? Предлагаю вам отправиться в путешествие по, горам и океанам России. Давайте подумаем на чем мы отправимся в путешествие
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ягодка» с. Владимиро-Александровское
Партизанского муниципального района
Конспект НОД в подготовительной группе.
Тема:«Путешествие редким диким животным России»
Образовательная область
«Познание»
Воспитатель: Дикарева А.Т.
2022г.
Конспект ОД в подготовительной группе
Тема; Редкие дикие животные России»
Цель:Расширить знания детей о редких диких животных нашихлесов, об их повадках и поведении.
Задачи:
Образовательные: Формировать представление детей о Красной книге, ее редких диких животных.
Развивающие: Развивать связную речь. Вызвать интерес к познанию редких диких животных.
Воспитательные: Воспитывать интерес, желание больше узнать о редких диких животных наших лесов, воспитывать ответственность за сохранения исчезающих видов животных.
Предварительная работа: Дети сами выбираю о каком редком животном они заранее вместе с родителями подготовят мини-проекты о животном; беседы о диких животных, ОД «Дикие животные Приморского края», д/игры о животных.
Оформление: «Живая говорящая стена о диких животных» (рисунки, аппликация, оригами детей о животных, иллюстрации разных животных нашей Родины)
Материалы и оборудование: Красная книга России, иллюстрации, занесенных в книгу, магнитная доска, телевизор для презентации, муз. центр.
Словарная работа: редкие, вымершие, видовое разнообразие, закон, млекопитающиеся, бивень.
Ход занятия:
Организационный момент:
В-ль: Ребята, внимание! У меня для вас хорошая новость- нам родители подарили необычную книгу, она называется «Красная книга». Кто знает, что это за книга?
(Ответы детей)
В-ль: Правильно, в этой книге много разных животных и растений, которых мало в нашей стране. Каких диких животных вы знаете?
(Ответы детей)
В-ль: Вы молодцы, много перечислили животных, но есть среди этих животных и те, которых осталось очень мало и их называют- редкие животные. Почему их называют редкими?
(Ответы детей)
В-ль: Верно,птицы, животные и растения, которых осталось мало, охраняются законом. Люди часто бывают жестокими по отношению к природе – растениям и животным. Люди их не жалеют, уничтожают ради своих целей. Одних животных убивают ради меха, других– из-за вкусного мяса, третьих – из-за того, что люди их боятся. С каждым годом животных и растений становится всё меньше и меньше. Есть животные, которые к сожалению, вымерли, и мы больше никогда не увидим их на нашей планете. Таких животных называют вымершими. Есть животные, которые находятся на грани вымирания. Вы таких животных знаете?
(Ответы детей)
В-ль: а как вы думаете, кто такие кабарга, ирбис, нарвал, манул?
(Ответы детей)
В-ль: Правильно. Это редкие животные нашей страны. А хотите узнать и увидеть, что это за животные? Предлагаю вам отправиться в путешествие по, горам и океанам России. Давайте подумаем на чем мы отправимся в путешествие. (Дети предлагают разные варианты и выбирают то за что проголосует большинство) Чтобы нам было комфортно в путешествии нам надо немного размяться. Физ. Минутка:
Зайчата
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся на ковер)
В-ль: Вы выбрали путешествие на ковре-самолете. Покружитесь, покружитесь на ковер все опуститесь. (звучит волшебная музыка) (сайт №1) Мы с вами оказались в нашем лесу Приморского края, где обитают такие редкие животные как кабарга. Кто из вас нам расскажет о кабарге? (ребенок, приготовивший мини-проект, рассказывает о кабарге). Спасибо (в-ль подводит итог). Это, действительно, небольшое оленеобразное животное. Рогов у нее нет, задние ноги необычно длинные. Хвост короткий. У самцов развиваются длинные саблевидно изогнутые верхние клыки, у самок короче. Кабаргу на протяжении многих лет истреблял человек, ради мускуса, который содержится в железе у хвоста и используется в медицине и парфюмерии.
Теперь мы отправимся в далекий Краснодарский край, где обитает редкое животное Манул. Встали на ковре и произнесли: «Покружись-покружись и в Краснодарском крае приземлись» (волш. музыка). Сайт №2
В-ль: Это кавказский кот манул. Кто нам приготовил рассказ о мануле? (реб., приготовивший мини-проект, рассказывает о мануле).
В- ль подводит итог: Манул самый крупный дикий кот, который плохо изучен из-за своего скрытого образа жизни. Это хищное млекопитающее животное семейства кошачьих. Кормится, как и кошки- грызунами и птичками. От обычной кошки он отличается более плотным массивным телом на коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Это свирепый зверь, готовый дать отпор любому врагу. Занесен в Красную книгу, как редкое животное.
Ребята, есть еще одно очень красивое животное семейства кошачьих. Познакомимся с ним?
В-ль: сейчас мы свами полети на ковре-самолете к жителям гор. Встали и произнесли «Покружись-покружись и на горы опустись».(волшебная музыка). Сайт №3
В-ль: здесь мы встретились с Ирбисом еще его называют Снежный барс. Кто нам расскажет о нем? (реб, приготовивший мини-проект о Ирбисе делится с детьми знаниями).
В-ль (подводит итог) : Красавиц- хищник, млекопитающее, семейства кошачьих, житель гор, Ирбис чем-то похож на леопарда, но отличается длинным, гибким телом, короткими лапами, небольшой головой и очень длинным, пушистым хвостом. Шуба у него богатая, пушистая, с длинным ворсом и черными пятнами. Она спасает его от холодов и снега. Дважды в год самки приносят потомство. Котята снежных барсов любят кататься со снежных горок, совсем как дети. Устраивают логово в пещерах или в расщелинах скал. Они любят путешествовать на одном месте не обитают. Барсы умеют ходить по глубокому снегу, не проваливаясь в него. Они не умеют рычать. Только от голода барсы нападают на домашний скот и не отвечают на человеческую агрессию агрессией.
В-ль: а теперь мы с вами отправимся на ковре-самолете к Северному Ледовитому океану где обитает очень удивительное животное – Нарвал. Встали и произнесли «Покружись-покружись и океана приземлись» (волш. Музыка) Сайт №4.
В-ль: Кто для нас приготовил рассказ о Нарвале? (реб., приготовивший проект о нарвале, делится своими знаниями с другими детьми).
В-ль (подводит итог): Нарвал- один из редких видов китообразных китов, в длину около четырех метров, которые собираются в небольшие стаи или живут в одиночку. Его еще называют единорогом из-за длинного зуба, который украшает только самцов. Длина этого зуба достигает до 3 метров, вес его составляет-10 кг. Вот только укусить таким зубом никого нельзя, неудобно. Это украшение. Зачем бивень нарвалу – точно не определено, не для того чтобы пробивать корку льда. Питаются нарвалы в основном моллюсками, рыбой и ракообразными. Они похожи на белух, но отличаются пятнистостью
В-ль: Ребята, вы много знаете о диких животных, чтобы закрепить ваши знания надо выполнить несколько заданий:
1 задание: Перед вами картинки с дикими животными России, вам надо в красный обруч положить редких животных, а в зеленый-многочисленных животных ответы детей)
2 задание: «Кто где живет?» Вспомните, как называется жилище животных? (белки, лисы, медведя, мышки…)
Ответы детей
3 задание: Дети, нам необходимо ответить на вопросы:
Чем питаются дикие животные?
Ответы детей
4 задание: Посмотрите, животные со своими детенышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись. Помогите детенышам найти своих мам и назовите их.
Ответы детей
В-ль: Мы так свами интересно и познавательно провели время – пора возвращаться в группу. Встали на ковер-самолет и произнесли: «Покружились-покружились и в дет сад мы возвратились!» (волш. музыка). Вот мы и в своей группе.
Ребята, с каким редкими животными вы сегодня познакомились? Что вы нового узнали о животных? Какое животное вас больше всего удивило? Почему эти животные занесены в Красную книгу? Какими новыми знаниями вы поделитесь со своими друзьями? Что вы расскажите дома родителям?
2
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?
(ответ детей)
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…
(ответ детей)
А как назвать их одним словом, кто это?
Дети: Животные.
Воспитатель: Где обитают эти звери?
Ответы детей
Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?
Ответы детей
Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте отправимся в лес! Чтобы попасть в лес, нужно перейти через болото по кочкам любой формы, кроме круга. (Дети прыгают по кочкам разных геометрических форм, пропуская круги.) Молодцы, вот мы с вами и в лесу! (звучит мелодия с голосами птиц) Здравствуй, добрый лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Дыхательная гимнастика «Запах леса»
Воспитатель: Вдыхаем через нос запахи леса - это запах хвои, лесных цветов и ягод, выдыхаем через рот (2-3 р.) .
Посмотрите, тут кто-то оставил нам письмо. Это письмо от семи гномов. Вспомните, в какой сказке жили гномы?
Ответы детей
Воспитатель зачитывает письмо. Дорогие ребята, мы живем в лесу и часто общаемся со зверями и птицами. Слышали, что вы даже им письма писали и теперь, наверное, много знаете о жизни животных. А если знаете, выполните наши задания.
1 задание. «Кто, где живет» Вспомните, как называется жилище животных? (белки, лисы,медведя,мышки…)
Ответы детей
2 задание. «Исправь ошибку художника». Дидактическая игра «Чей хвост?» (На магнитной доске изображены: медведь с лисьим хвостом, заяц-с беличьим, лиса- с волчьим, волк- с заячьим, белка- с медвежьим)
Дети отвечают на вопрос «Чей хвост?», затем исправляют ошибки.
3 задание. Дети нам необходимо ответить на вопросы:
Чем питаются дикие животные?
Ответы детей
Как различаются дикие животные по способу питания?
Ответы детей
3 задание: вы видите 2 обруча на столе лежат и картинки с изображением животных. Каждый из вас возьмет по 1 картинке и если это животное травоядное положит его в зеленый обруч, если это хищник положите картинку в красный обруч.
Ответы детей
Воспитатель: А теперь давайте сядем на полянку и отдохнем
Физминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог
Слева зайка, справа мишка,
Отодвиньте-ка задвижку
Слева ежик, справа волк
Нажимайте на замок
Зайка, мишка, ежик, волк
Открывают теремок.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, тут еще один конверт. Давайте его откроем. В конверте карточки с изображением следов животных. Наша задача определить, чьи это следы.
Дети определяют.
Воспитатель: По следам мы нашли еще один конверт. Откроем его. Тут цветные нитки. Вам надо нитками нарисовать свое любимое дикое животное. Какое животное ты изобразил? Расскажи о нем.
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, пройдемте по тропинке. Мы вышли еще на одну полянку. Посмотрите, животные со своими детенышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись. Помогите детенышам найти своих мам и назовите их.
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы показали, что очень много знаете о диких животных и в благодарность гномы хотят подарить нам вот эту волшебную шкатулку с лесными подарками (природный материал).
Нам пора возвращаться в группу. Под музыку шагаем по тропинке в группу.
Дети, где мы сегодня были? Что мы делали? Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Что вам запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518993-redkie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.