- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста - недостаточность воли, нет опыта преодоления трудностей, ребенок еще не умеет обдумывать свои решения, не любит переделывать работу. Дети этого возраста очень эмоциональны, импульсивны, часто делают не обдумав, откровенны в выражении своих чувств. Ребенку в этом возрасте необходимы чуткость, доброжелательность, ласковое слово учителя, поощрение малейшего успеха ученика.
Задачи педагога - наиболее эффективно организовать учебный процесс, в соответствии современными требованиями, предъявляемыми музыкальной педагогике.
Управление культуры Администрации
города Железногорска Курской области
МОУДО «Железногорская ДШИ»
План-конспект открытого урока преподавателя по классу аккордеон
Староверовой Натальи Викторовны
Тема урока: «Начальный этап обучения детей младшего школьного возраста игре на аккордеоне».
г. Железногорск 2021 год
Тема урока: Начальный этап обучения детей младшего возраста игре на аккордеоне.
Цель урока: Формирование элементарных навыков слухо - двигательной взаимосвязи в игре юного аккордеониста; формирование первоначальных навыков владения инструментом.
Задачи урока:
Образовательные:
-знакомство с инструментом, первоначальными теоретическими
знаниями;
-формирование правильного воспроизведения полученных знаний на
практике.
Развивающие:
приобщение ребенка к различным видам музыкальной деятельности (самостоятельное исполнение несложных произведений, пение под аккомпанемент, чтение с листа);
развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
Воспитательные:
воспитание воли и управления своим поведением;
музыкальное воспитание.
Тип урока:
-комплексное закрепление приобретенных умений и навыков.
Методы и приемы обучения:
использование наглядно-иллюстративного материала, показ;
познавательно - обобщающие;
проблемно - поисковые;
словесные:
игровые;
ассоциативные.
Реализуемые педагогические технологии:
игровые;
личностно-ориентированные;
развивающего обучения;
эмоционально - художественные;
здоровьесберегающие:
правильная организация игрового аппарата; снятие зажимов;
физкультминутка.
Оснащение урока:
аккордеон и стул, соответствующие росту ребенка;
нотный материал;
наглядные пособия.
План урока
1.Организационный момент.
приветствие и психологический настрой учащегося.
сообщение темы урока с краткими методическими комментариями.
2.Основная часть.
организация игрового аппарата, правильная посадка;
знакомство с правой клавиатурой;
знакомство с левой клавиатурой;
исполнение нотного материала двумя руками.
3.Заключительная часть.
обобщение пройденного материала;
анализ усвоения и качества выполнения поставленных задач;
домашнее задание.
ХОД УРОКА 1 Организационный момент.
Тема нашего урока - Начальный этап обучения детей младшего школьного возраста игре на аккордеоне.
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста - недостаточность воли, нет опыта преодоления трудностей, ребенок еще не умеет обдумывать свои решения, не любит переделывать работу. Дети этого возраста очень эмоциональны, импульсивны, часто делают не обдумав, откровенны в выражении своих чувств. Ребенку в этом возрасте необходимы чуткость, доброжелательность, ласковое слово учителя, поощрение малейшего успеха ученика.
Задачи педагога - наиболее эффективно организовать учебный процесс, в соответствии современными требованиями, предъявляемыми музыкальной педагогике.
3
Учитель:Добрый день, Саша! Наш сегодняшний урок будет посвящен знакомству с инструментом, и разучиванию первых произведений. Ты хочешь научиться играть на аккордеоне?
Ученик:Да, я хочу!
Учитель: Я могу показать тебе, как звучит аккордеон (играю несколько детских песенок)
Ученик:Мне понравилось, я хочу скорее сесть за инструмент.
2Основная часть
Учитель:Саша, сначала научимся правильно сидеть за инструментом. Подберем стул нужной высоты, чтобы стояли всей стопой на полу, в коленях угол 90 градусов. Садимся на край стула, ремни одеваем на плечи (правый чуть больше левого). Аккордеон прижат к корпусу, правая рука согнута, локоть поднят. Саша, тебе удобно сидеть за инструментом?
Ученик:Да, мне удобно.
Учитель:Необходимо постоянно следить за правильной посадкой. Кисть правой руки куполообразна, каждому пальцу принадлежит своя клавиша. Давай познакомимся с главной нотой на инструменте до. А ты знаешь, где она находится?
Ученик:Это 4 клавиша на аккордеоне, около двух черных клавиш.
Учитель:Мы выучим песенку «Андрей-воробей», которая будет исполняться на ноте до. Я тебе сейчас сыграю и спою песенку. Тебе понравилась пенка?
Ученик:Да! Воробей как бы прыгает на одной клавише.
Учитель:Все ли ноты одинаковые по длительности?
Ученик:Нет. Есть длинные ноты, есть короткие.
Учитель:Прежде чем играть, давай похлопаем эту песенку, и пропоем ее (хлопаем). Звукоизвлечение на инструменте происходит путем ведения меха, сильнее ведем мех, громче звук. Теперь исполним песенку. (Играет) Как ты думаешь, воробей у тебя получился грустный ил веселый?
Ученик: Я думаю грустный.
Учитель:Грустный и неуверенный, почему?
Ученик:Я плохо вел мех.
Учитель:Давай исправим эту ошибку, постараемся хорошо вести мех уверенно нажимать клавишу. Следим еще за рукой, пальцы не должны высоко подниматься. (Играет) А как ты играешь ноты: слитно или отдельно?
Ученик:Я играю отдельно.
Учитель:Этот штрих называется нон легато. Хочу обратить твое внимание на то, что мы должны менять мех в определенном месте. Как ты думаешь где?
Ученик:Два такта на разжим, два на сжим.
Учитель:Правильно, Саша. Давай еще раз исполнишь эту песенку и постараешься исправить все замечания. (Саша играет) Молодец, сейчас совсем другое дело!
4
Переходим к знакомству со следующей нотой - Ре, она располагается рядом с нотой До. Песенка играется на двух клавишах - До и Ре, как и «Андрей-воробей» - штрихом нон легато.
Саша, аккордеон нужно прижать к корпусу, а локоть не должен быть опущен. Проверь и исправь положение инструмента и руки. Я сейчас сыграю тебе песенку, а ты подумай, с чем она ассоциируется?
Ученик:С дождиком, как будто падают капельки.
Учитель:Давай мы назовем эту песенку «Дождик», и придумаем к ней слова.
Ученик:«Дождик, дождик, постучи, птиц на крыше разгони».
Учитель:Сейчас похлопаем песенку и пропоем слова, а затем сыграем на инструменте. (Саша играет и поет)
Молодец! В этой пьесе у тебя уже лучше меховедение, смена меха и штрихи. Я, смотрю, ты устал, давай поиграем в игры-упражнения, чтобы расслабить мышцы.
«Сломанная кукла»
Стоя прямо, подними наверх руки над головой, напряги руки, а потом расслабь, кисти висят свободно. Далее, наклонившись вперед, тяжело урони руки вниз, голову также опусти. Освободи шею, покрути головой, вправо-влево.
«Хлебные шарики»
Катаем воображаемые хлебные шарики 1 - 2 , 1 - 3 , 1 - 4 , 1 - 5 пальцами. Эта игра-упражнение важна для развития первого пальца.
«Одуванчик»
Надо собрать все пальцы в щепотку-«одуванчик», затем быстро и легко открыть их, как будто ветер подул. Пальцы «разлетелись» как пушинки одуванчика, потом пальцы «опадают». Это упражнение развивает мышцы пальцев и ладони.
Знакомимся с нотой Ми, она стоит третья по счету, посте ноты до. Эту ноту мы будем использовать в песенке «У кота». Я тебе ее сейчас сыграю. А ты подумай, в каком характере исполнена эта песенка?
Ученик:В характере колыбельной, звук у нее нежный, тихий, и ноты звучат слитно.
Учитель:Правильно, в этой песенке используется новый штрих- легато, ноты играются слитно. Слова этой песенки: У кота - воркота, колыбелька хороша. Давай правильно сядем за инструмент, поставим правильно руку на клавиши и попробуем сыграть эту песенку. (Ученик играет) Как ты думаешь, все ли у тебя получилось?
Ученик:Нет, ноты не звучали слитно.
Учитель:Да, это твоя ошибка, а еще ты не ровно ведешь мех — рывками. Чтобы получилось легато нужно чувствовать «дно» клавиши, и следить, чтобы последующая нота сменяла звучание предыдущей. Мех ведется ровно, обрати на это внимание, когда будешь исполнять произведение. (Саша играет) Меховедение стало лучше, а штрих легато получается не совсем хорошо.
Учитель:Теперь переходим к знакомству с левой клавиатурой. Что находится у нас в левой руке?
5
Ученик:В левой руке находятся кнопочки, они расположены вертикально и горизонтально.
Учитель:Правильно. Сегодня мы познакомимся с вертикальными рядами: 2 ряд - основной (басы), 3 ряд - мажорные аккорды. Саша как звучит бас? На что он похож?
Ученик:Низкий звук, похож на рычание медведя. Учитель:А аккорд?
Ученик:Он звучит весело, как будто в нем звучит много голосов Учитель:Замечательно. В левой реке есть отмеченная кнопочка - бас до. Теперь нажмем кнопочку бас, а потом аккорд (горизонтальный ряд) по очереди.
(Саша играет) Как ты думаешь, звучание у тебя четкое или расплывчатое? Ученик:Я думаю, расплывчатое.
Учитель:Левая рука должна играть четко, при этом она исполняет две функции: тянет мех и одновременно нажимает кнопочки. Это очень сложно, давай поиграем еще....
Я тебе покажу упражнение для левой руки, где используются три баса: фа, до, соль и мажорные аккорды от этих басов. Мы сначала будем играть по очереди: бас фа и аккорд, бас до и аккорд, бас соль и аккорд. Что напоминает это упражнение?
Ученик:Напоминает танец.
Учитель:Правильно, напоминает танцевальный ритм. Назовем упражнение «Барыня». (Ученик играет)
Физкультминутка: «Зайка по полю скакал
(прыжки на месте) И морковку там искал (повороты головы влево - вправо) Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши) Мы идем опять играть!
(руки на поясе, наклоны головы вправо - влево)» Повторяем игру с движениями 2 -3 раза.Учитель:На этом уроке мы еще должны песенку «Андрей - воробей» соединить двумя руками. Попробуем? Ученик:Да, мне хочется!
Учитель:Только ты должен меня внимательно слушать, это не простая задача. В песенке «Андрей - воробей» есть «длинные» ноты - половинные, и «короткие» ноты - четвертные. В правой руке звучит половинная нота, а в левой, в то же время мы исполняем бас и аккорд. Попробуем (ученик играет). Как ты думаешь, левая рука играла слитно, или отдельно?Ученик:У меня получилось слитно.
Учитель:это не верно, левая рука должно «как бы шагать», четко исполнять бас и аккорд четвертными нотами, штрих - нон легато. Попробуем еще раз (ученик играет). Теперь получилось верно. Ученик:А как соединять четвертные ноты?
6
Учитель:Одна нота играется с басом, а другая с аккордом. Штрих - нон легато (Ученик играет четвертные ноты двумя руками).
Учитель:после того. Как мы научились играть половинные и четвертные ноты двумя руками, можем приступить к соединению песенки «Андрей -воробей» двумя руками. Она состоит из чередования половинных и четверных нот в правой руке и баса до, с аккордом от до - в левой руке (Саша играет двумяруками).
3.Заключение
Учитель:Саша, как правильно садится за инструмент?
Ученик:Садиться нужно на край стула, аккордеон стоит на коленях, одеты ремни на плечи: правый чуть длиннее левого; правая клавиатура прижата к корпусу.
Учитель:Мы работали над постановкой рук, познакомились с нотами 1 октавы, их написанием и расположением на инструменте. Научились исполнять штрихи легато и нон легато, выучили детские песенки. Научились соединять четвертные и половинные ноты двумя руками, а так же начали соединять детские песенки двумя руками. Саша, как правильно держать правую руку?
Ученик:локоть не должен быть опущен, кисть правой руки округлой формы.
Учитель:С какими нотами и штрихами мы познакомились?
Ученик:Ноты до, ре, ми, фа, соль; штрихи легато и нон легато.
Учитель:Саша, во время урока приходилось все время контролировать посадку и постановку рук. Тебе необходимо больше работать над штрихом легато, использовать нотный материал, где есть штрих легато. Во время игры контролируй, пожалуйста, левую руку, она звучит громче правой, не всегда четкое исполнение баса и аккорда. Кисть правой руки напряжена, обратить внимание на исполнение 4 и 5 пальца. Следи за правильной сменой меха.
Домашнее задание - во время домашнего музицирования следить за правильной посадкой (можно напротив зеркала), повторять пройденные песенки, обращая внимание на штрихи и смену меха. Придумать новые слова к выученным песенкам.
Для работы с детьми младшего школьного возраста педагогам необходимо иметь, как минимум следующие учебные пособия: Д. Самойлов «15 уроков игры на баяне», А. Белоусов «Я играть всегда готов», Г. Бойцова «юный аккордеонист» 1,2 части.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519081-plan-konspekt-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.