Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2022

Урок естествознания в 4 классе «Что растворяет вода»

Полионова Юлия Валерьевна
учитель начальных классов
Дать представление о воде, как растворителе, опытным путем познакомить с растворимыми и нерастворимыми в воде веществами. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, получать, обрабатывать и систематизировать информацию; корректировать связную речь. Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.

Содержимое разработки

Открытый урок по естествознанию

Класс: 4 Б

Дата: 13.12.22 г.

Учитель: Полионова Ю.В.

Тема: «Что растворяет вода».

Цель: Дать представление о воде как растворителе, опытным путем познакомить с растворимыми и нерастворимыми в воде веществами. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, получать, обрабатывать и систематизировать информацию; корректировать связную речь. Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Урок-исследование.

Оборудование и материалы: Наборы для учеников по 1 на группу (пластиковые стаканчики, вода, песок, глина, измельчённый мел, соль, сахар, сода, марля, воронка); слайд «Правила работы в группе»; кластер «Свойства воды»; карточки с терминами для словарной работы (лаборатория, исследование, фильтр); карты для заполнения результатов исследования, план проведения опытов, текст для чтения «Вода -растворитель»; набор для рефлексии; жидкое мыло, пакетик кофе, таблетки; фильм «Как растворяются таблетки».

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Ресурсы

1. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Вы трудиться не ленитесь,

Все тихонечко садитесь.

- Всем доброе утро! Начинается наш урок естествознания. Всем желаю внимательно слушать учителя, выполнять задания, отвечать на вопросы полными ответами, а также на протяжении всего урока иметь хорошее настроение!

Настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний.

- Чтобы узнать тему урока, вам нужно послушать стихотворение-загадку и назвать отгадку.

Мы говорим: она течет;

Мы говорим: она играет.

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

А часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

- Что это?

- Зачем нужна вода?

- Где в природе находится вода?

- Подумайте, возможна ли жизнь на Земле без воды?

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым свойством воды.

Читает наизусть 1 учащийся. Остальные отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы, рассуждают.

Стихотворение-загадка про воду.

На доске иллюстрации с изображением воды.

3. Повторение изученного материала.

- Но сначала давайте вспомним, какие свойства имеет вода. Для этого вам нужно составить кластер (схему) на тему «Свойства воды».

- Ребята, у вас на столах карточки со свойствами воды. Нужно назвать свойство и прикрепить его на наш кластер.

(После выполнения задания - обобщить).

Определяют свойство воды, прикрепляют на кластер карточку.

На доске кластер, на партах карточки со свойствами воды.

4. Изучение нового материала.

- Сегодня мы узнаем о таком свойстве воды, как растворитель. Тема урока: «Что растворяет вода».

- Предлагаю наш класс на время превратить в научную лабораторию и провести исследование.

- А что такое лаборатория и исследование? Об этом нам расскажут ребята.

1 ученик: Лаборатория - это помещение для научных опытов и исследований.

2 ученик: Исследование - это поиск новых знаний; научный метод изучения чего-либо.

- Итак, в нашей лаборатории работать будут 2 группы ученых. В каждой группе 1 руководитель и 3 лаборанта. Руководитель руководит всем процессом во время исследования, записывает результаты в таблицу, готовит отчет о проделанной работе. Лаборанты по очереди проводят опыты.

- Давайте прочитаем правила работы при выполнении опытов. Эти правила нужно соблюдать обязательно!

1. Необходимо бережно и аккуратно работать с приборами и веществами.

2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

3. Опыт проводят по очереди лаборанты, остальные не мешают ему, а молча наблюдают или помогают по его просьбе.

4. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

- Итак, господа ученые, перед нашей научной лабораторией стоит важнаяцель:

«Опытным путем доказать, что вода является растворителем».

- Для достижения этой цели каждая группа будет работать с тремя веществами и записывать все данные. Позже руководитель группы представит нам результаты. У вас на столах есть все необходимые материалы, таблица для заполнения результатов, а также пошаговый план, как выполнить опыт.

План.

1. Определите вещество, которое находится в стакане с цифрой 1,2,3.

2. Запишите его название в карту.

3. Возьмите стакан, налейте воды, добавьте вещество, размешайте.

4. Отметьте в карте, что произошло с водой.

5. Возьмите пустой стакан, вставьте фильтр.

6. Налейте в стакан с фильтром вещество.

7. Наблюдайте, что происходит.

8. Запишите результат опыта в карту.

- Во время проведения опытов вам понадобится фильтр. Что это такое? Для чего он предназначен? Послушайте.

1 ученик: Фильтр - это прибор для очищения жидкостей с помощью процеживания.

Физминутка.

- Перед началом работы давайте выполним физминутку.

Раз - поднялись, потянулись.

Два - нагнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парты тихо сесть.

Проведение исследования.

- Прошу группы приступить к исследованию.(Помощь педагога при необходимости).

1 группа: 2 группа:

1. песок 1. глина

2. сахар 2. соль

3. сода 3. мел

- Господа учёные, ждём результаты ваших исследований. Выступает руководитель от каждой группы.

Группа №1:

1. Мы положили в воду песок. Со временем он опустился на дно. Песок в воде не растворился и делает воду мутной. Песок не растворяется в воде.

2. После того, как насыпали в воду сахар, размешали, мы увидели, что сахар стал незаметным. Вывод: сахар растворяется в воде и проходит через фильтр. Сахар растворяется в воде.

3. Мы положили в воду соду. Она растворилась. Делаем вывод, что сода растворяется в воде.

Группа №2:

1. Мы насыпали в воду глину. Она опустилась на дно. Вывод: глина не растворяется в воде и через фильтр выходит мутной.

2. После того, как насыпали в воду соль и размешали, мы увидели, что соль стала незаметной. Вода осталась прозрачной. Мы профильтровали воду и сделали вывод: солёная вода прошла через фильтр. Соль растворяется в воде.

3. Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде не растворился и делает воду мутной. Мел не растворяется в воде.

- Давайте сделаем ВЫВОД: все ли вещества растворяются в воде? Достигла ли наша научная лаборатория поставленной цели?

2 ученика рассказывают значение данных слов.

Слушают учителя, выбирают руководителя группы.

Знакомятся с правилами.

Читают цель исследования.

Слушают педагога, обращают внимание на материалы на столе.

Знакомятся с планом проведения опытов.

Слушают значение слова «фильтр», для чего он предназначен.

Выполняют физминутку.

Учащиеся выполняют опыты, фиксируют результаты.

Руководители рассказывают о полученных результатах исследования.

Делают вывод.

Табличка на доску с темой урока.

Вывешиваются таблички со словарными словами: лаборатория, исследование.

Таблички с названиями групп.

Слайд с правилами работы при выполнении опытов.

Вывешивается табличка с целью.

Все необходимые материалы для выполнения опытов.

Памятка с планом на столах.

Вывешивается табличка со словом «фильтр».

Все необходимые материалы для опытов.

5. Закрепление.

- Предлагаю закрепить изученный материал и выполнить такое задание: я называю объект, ваша задача - подумать и предположить, будет ли вода растворять данные вещества.

1. Жидкое мыло.

2. Пакетик кофе.

3. Таблетки.

(Выслушать предположения детей, затем доказать опытным путем).

- Какой вывод можем сделать?

- Растворяются ли данные вещества в воде?

- Как вы думаете, растворяются ли таблетки?

- Чтобы точно узнать, растворяются таблетки или нет, предлагаю вам посмотреть небольшой фильм «Как растворяются таблетки».

(Просмотр фильма на компьютере).

- Ребята, я предлагаю вам прочитать научно-популярный текст, который называется «Вода - растворитель», и подумать, какую еще новую информацию вы узнали из этого текста?

Picture 1

Вопросы по тексту:

1. Существует ли в природе абсолютно чистая вода?

2. Какие газы встречаются в воде?

3. Над какой проблемой работают ученые?

Высказывают свое мнение, предполагают результат исследования.

Смотрят фильм.

Читают текст самостоятельно, затем трое учащихся по абзацам.

Отвечают на вопросы.

Предметы на столе: жидкое мыло, пакетик с кофе, таблетки, стаканы с водой, палочка.

Фильм «Как растворяются таблетки».

Текст для чтения «Вода - растворитель».

6. Итог урока. Рефлексия.

- Кем вы были на уроке?

- Какое свойство воды исследовали?

- К какому выводу пришли?

- Как вы доказали, что вода - это растворитель?

- Все ли вещества растворяются в воде?

- Какое устройство помогает очистить воду от вредных примесей?

- Сегодня вы все молодцы, очень хорошо потрудились в нашей научной лаборатории. За добросовестный труд получаете медальки «Лучший ученый».

Рефлексия:

- А теперь я прошу, чтобы вы оценили наш сегодняшний урок. Если урок понравился и вам все было понятно, то выбираете и прикрепляете на полянку капельку воды с улыбкой. Если что-то было не до конца понятным - то капельку без улыбки, грустную.

- Урок окончен, спасибо за работу!

Отвечают на вопросы, подводят итог.

Дети оценивают урок и прикрепляют капельки.

Медальки «Лучший ученый».

Иллюстрация полянки, капельки с улыбкой и грустные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519133-urok-estestvoznanija-v-4-klasse-chto-rastvorj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки