Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2022

Урок русского языка «Работа букв гласных звуков. Закрепление»

Букина Надежда Николаевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 1 классе по теме: «Работа букв гласных звуков.Закрепление.»
Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Работа букв гласных звуков»
Задачи: способствовать:
- развитию устной и письменной речи, творческих способностей, мышлению, воображению;
- формированию учебно-познавательного интереса, умений использовать знания при выполнении заданий, умений работать в группе и самостоятельно.
Урок построен в соответствии ФГОС с использованием ТРИЗ-технологии.

Содержимое разработки

Русский язык

1 класс

Работа букв гласных звуков. Закрепление.

Учитель: Букина Надежда Николаевна,

МБОУ «Андомская средняя

общеобразовательная школа»

Тема: «Работа букв гласных звуков.Закрепление.»

Цель:создать условия длязакрепления знаний учащихся по теме «Работа букв гласных звуков»

Задачи: способствовать:

- развитию устной и письменной речи, творческих способностей, мышлению, воображению;

- формированию учебно-познавательного интереса, умений использовать знания при выполнении заданий, умений работать в группе и самостоятельно.

Оборудование:листы с буквами, написанными воском для каждого ученика, на столах – акварельные краски, кисточки, баночки с водой, карточки со словами, слогами.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

  1. Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку.Создает положительный настрой.Друзья мои, я очень рада, 
Войти в приветливый ваш класс, 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших милых глаз, 
Я знаю - каждый в классе гений, 
Но без труда талант не впрок. 

Давайте с вами дружно, вместе

Проведем сегодняшний урок. 

Наш урок посвящен закреплению и применению полученных знаний.

Готовятся к уроку.

  1. Мотивация (удивление, сюрприз).

Формулирование темы. Постановка задач урока.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности.

Посмотрите на листы, которые лежат у вас на партах и прочитайте, что тут написано.

Ребята, вы немножко волшебники. Научились превращать печатные буквы в письменные. А на уроках ИЗО кисточками и красками тоже творите чудеса.

Сегодня они вам помогут и на уроке русского языка. Размочите хорошенько кисти, краски и раскрасьте весь лист.

Организует работу по формулированию темы и задач урока.

Ребята, Что у вас появилось на листах бумаги?

А какие буквы?

Значит тема нашего урока…

Задачи урока:

Учащиеся высказывают свои мнения

А тут ничего не написано…

Дети раскрашивают листы бумаги.

Дети участвуют в беседе

У нас появились буквы.

Здесь написаны буквы гласных звуков.

Работа букв гласных звуков.

1.закрепить знания о работе гласных букв, 2.применять знания при выполнении заданий

3. Чистописание.

Организует чистописание

Выполняют упр. «Полубуковка»

4. Моделирование букв.

Проверяет домашнее задание.

А как еще можно изобразить букву?

Это у вас получились печатные буквы.

А ваши печатные буквы превратим в письменные с помощью цепочки.

Дети демонстрируют изготовленные печатные буквы из различных материалов.

Изображают письм.буквы из цепочки.

5. Применение знаний во время выполнения задания

Организует работу с элементами ТРИЗ-технологии

  1. Ребята, правда ли, что буквы гласных образуют слог?

Организует игру “Слог-не слог”. 

Если слог – хлопни, а не слог – топни

Показываю карточку. Слоги кладу на 1 парты

ВО СК РО РП НА ку РМ куш Ка УА

2.Правда ли, что буквы а, о, у, э, ы обозначают мягкость согласных?

А что они делают?

3.Что можно составить из слогов ?

Организует работу в группе

Я предлагают поработать в группе и составить слово.

ВОРОНА, кукушка.

А какие звуки произносит ворона, кукушка?

4.Составьте предложение по схеме используя данные слова.

Кто? Что делает?

(Обращает внимание на оформление предложений)

5.Ребята, а правда, что гласные могут быть ударными или безударными.

А как узнать?

Поставьте ударение в словах ворона каркает кукушка кукует

Обращает внимание на опасное место в словеворона.

6.Запишите предложения.

7.А правда ли, что буквы я, е, ю, ё могут обозначать 2 звука?

А когда? Начните свое высказывание со слов « Я знаю, что »

В записанных предложениях найдите слова, где буква гласных обозначает 2 звука и подчеркните букву одной чертой..

Проверка.

8. Правда ли, что буквы я, е, ё, ю, и обозначают мягкость согласных?

Запишите в тетради предложения по серому шрифту, вставляя нужную букву. Вспомните опасные при письме места.

Подчеркните буквы гласных звуков, которые смягчают согласные.

Организует взаимопроверку.

Отвечают на вопросы учителя.

Да. Буквы гласных звуков образуют слог.

Выполняют предложенное задание.

Нет.

Буквы а,о,у,э,ы обозначают твердость согласных.

Из слогов можно составить слово.

Работают по группам.

Отвечают.

Составляют предложения.

Ворона каркает.

Кукушка кукует.

Да. Гласные могут быть ударными или безударными.

Нужно поставить ударение.

Ставят ударение.

Работают в тетради, записывают предложение, проверяют.

Да.

Дети рассказывают, когда буквы я, е, ю, ё могут обозначать 2 звука.

Выполняют предложенное задание, проверяют.

Да...

Работают в тетради.

Ева, Юра и Аля слушали пение птиц.

Выполняют задание.

Проверка.

6. Рефлексия.

Ребята, завершается наш урок

Как вы думаете, получилось у вас закрепить знания о буквах гласных звуков?

Смогли ли выполнить задания?

Время не стоит на месте и надо идти вперед к новым знаниям. Я пойду и возьму с собой тех, у кого

-В имени есть буква гласных звуков, которая обозначает 2 звука

- В имени имеются только буквы гласных, обозначающие твердость согласных.

- У кого в имени есть буквы гласных, обозначающие мягкость согласных.

Спасибо за работу.

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

Евгений, Яна, Лия выходят.

Выходит Антон.

Выходят Миша, Филипп, Кирилл.

Доп. задание: Ребята, про буквы гл.звуков составлено очень много стишков, рассказов, сказок.

Давайте попробуем составить стишок про буквы…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518104-urok-russkogo-jazyka-rabota-bukv-glasnyh-zvuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
