- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дистанционного логопедического занятия «Автоматизация Ш»
Тема: Автоматизация [Ш]
Оборудование: Змейка игрушечная, презентации, ватные шарики, камушки марблс, шкатулка, картинки.
Цели и задачи:
1.Автоматизация звука Ш в слогах, словах и предложениях.
2.Вырабатывать силу голоса.
3.Формировать речевое дыхание.
4.Развивать фонематический слух и восприятие.
5.Развивать чувство ритма и темпа.
6. Отработка грамматических конструкций
7.Развивать внимание, память, мышление.
Ход занятия:
Приветствие: Здравствуй, Мариаша! Смотри какой зверек у нас сегодня в гостях, а ты знаешь, кто это?
М: Змейка!
Л: Да, это змейка! И зовут нашу гостью Шуша.
Но … Сегодня утром случилась беда, нашу Шушу заколдовала злая колдунья и теперь она не умеет шипеть, а чтобы ее расколдовать надо выполнить много интересных заданий, и тогда наша Шуша вновь зашипит!
И первое задание, которое необходимо выполнить – Это артикуляционные упражнения. «Блинчик», «Месим тесто», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Фокусник». (Презентация)
3. Молодец, ты очень хорошо выполнила все упражнения, но Шуша так и не научилась шипеть! А давай покажем Шуше, как надо правильно шипеть вдруг у нее получится тоже! Только шипеть мы будем вот как! Надо носиком вдохнуть воздух, а на язычок выдохнуть и пошипеть! Молодец!
4. А теперь следующее задание! Надо соединить Шмеля и цветочек, тогда у нас получатся волшебные слоги… Ш…А, Ш…О, Ш…У, Ш…И, которые приведут нас в волшебный лес.
5. Смотри, какой густой лес перед нами (картинка) Ой и кажется мы заблудились! Давай встанем, соединим руки у рта, и прокричим, ты тихо, а я громко: Ша - Ша, Шо - шо, Шу - шу, Ши - ши, а теперь наоборот: Я громко, а ты тихо! Молодец!
6. А еще предлагаю поиграть в игру «Эхо» с погремушками, слушай ритм и повторяй за мной.
Ша-ша – ша-ша-ша
Шо-шо – шо-шо-шо
Шу-шу – шу-шу-шу
Ши-ши – ши-ши-ши
Как зажигательно и весело у нас получилось! Здорово!
7. А теперь Шуша хочет загадать тебе загадки, ты внимательно слушай, а когда отгадаешь, назови и покажи отгадку (картинки на экране)
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(шарик воздушный)
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(шахматы)
Сверху голо, снизу лохмато,
Теплом богата, что твоя хата.
(шуба)
Новенькие шины
У моей….(машины).
Вот мы и вышли из волшебного леса, теперь перед нами луг, предлагаю сделать перерыв и отдохнуть.
8. Физминутка
На лугу растут цветы – (потянутся)
Небывалой красоты – (руки вверх)
К солнцу тянутся цветы.
С ними подтянись и ты. (потянутся)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. – (махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускаются лепесточки. (наклоны)
А потом опять встают
И по прежнему растут.
Смотри, Марианна пока мы с тобой отдыхали на экране появились красивые картинки, давай поиграем в игру «Я вижу». Я вижу шапку, а ты что?
9.Игра "Я вижу"
Я вижу... шапку, кошку, шишку, шубу, шахматы, камыш, шкаф, подушку, мышку, душ. (ребенок показывает на картинку, называет)
10. Чего не стало?
А теперь посмотри пожалуйста на экран и назови картинки которые остались их четыре. Шапка, шуба, камыш подушка и т.д.
Ой смотри что-то произошло и одна из четырех картинок пропала, какая?
(подушка). Молодец, какая ты еще и внимательная!
Наша Шуша, так и не научилась еще шипеть, это значит, что мы выполнили еще не все задания..
11. Я предлагаю поиграть со мной в следующую игру. Клади камушек в шкатулку, когда услышишь слово и увидишь картинку со звуком Ш.
Шапка, соска, ручка, шуба, камыш, сыр, кошка, ширма, шоколад, лошадка, скакалка, каша, сахар, яблоко, виноград.
12. И последнее задание, надо грамотно составить предложения, посмотри на картинку и соедини стрелочкой Машу и ее занятие. Например: Маша штопает штанишки, Маша кушает кашу, Маша пишет карандашом и т.д.
Ой, смотри произошло чудо, наша Шуша научилась шипеть, послушай, как она красиво и радостно шипит! Это все благодаря тебе и твоим стараниям!
На экране появляется веселый смайл - молодец, показывающий класс!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519226-konspekt-distancionnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.