- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по сенсорному развитию детей младшего возраста «Морское путешествие»
Занятие педагога-психолога
по сенсорному развитию детей младшего возраста
«Морское путешествие»
Цель и задачи:
- развитие сенсомоторных навыков, тактильной чувствительности,
- расширение познавательной сферы,
- развитие внимания, воображения,
- развитие эмоционально-волевой сферы ребенка,
- развитие коммуникативных навыков.
Материалы и оборудование: стол для игры с песком, кинетический песок, контейнер с гидрофильными шариками, мелкие игрушки, формочки для песка, мольберт (магнитная доска) с магнитами, рыбки из цветной бумаги основных цветов, ортопедические коврики, игрушка «Музыкальный осьминог».
Ход занятия:
I.Вводная часть
Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт путешествие к морю. Кто из вас был на море? Море далеко, нам понадобится проводник. Это Осьминог, давайте с ним поздороваемся.
Ритуал приветствия «Башня». Психолог вытягивает руку вперёд, дети кладут сверху свои ручки. Далее все поднимают и рушат «башенку» с весёлыми криками.
Осьминог приглашает всех отправиться в морское путешествие! Дети босиком проходят по ортопедическим коврикам в кабинет психолога.
II Основная часть
Кабинет декорирован в морском стиле. Посмотрите, сколько рыбок приплыло вас поприветствовать. Какого они цвета? (красные, синие, зелёные)
Игра «Найди домик для рыбки»
Рыбки прикреплены к доске разноцветными магнитами. Детям нужно поменять магниты, что бы каждая рыбка была прикреплена к доске одноименным магнитом.
В море живут не только рыбки, но и другие подводные обитатели. Посмотрите, это наше маленькое море (контейнер с гидрофильными шариками). Кто смелый и может опустить руку для исследования моря и морского дна?!
Игра «Кто под водой живёт?»
Дети опускают ручки в ёмкость с гидрофильными шариками. Задача детей – найти игрушки, спрятанные на дне.
Ну что, понравилось море, что вы чувствовали? (шарики влажные и прохладные; шарики мягкие, а игрушка твёрдая)
На морском пляже есть песочек. Из него можно что-то слепить или построить, а ещё на песке можно оставлять следы. Давайте потрогаем песочек, какой он?(сухой, рассыпчатый)
Игра «Песочный паровоз»
Дети набирают песок в формочку руками, продавливают его пальчиками и переворачивают форму. Нужно слепить несколько вагонов для песочного паровозика.
Вот на таком паровозике мы можем вернуться в детский сад. Давайте прощаться с морем и морскими жителями, скажем им «До свидания!».
Дети становятся «паровозиком» и выходят из кабинета.
III Заключительная часть
Мы сегодня путешествовали с Осьминогом, повидались с рыбками, поиграли в море и на пляже. Пришло время прощаться.
Дети встают в круг, берутся за руки. Повторяют хором:
Мы играли, отдыхали,
Никого не обижали,
Но закончилась игра,
Возвращаться нам пора!
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519262-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.