- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в подготовительной группе по окружающему мируНа тему: «Что? Где? Когда?»
2.Программное содержание
Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической игры.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания детей об объектах живой и неживой природы.
Развивающие: развивать познавательный интерес к миру природы, умение анализировать, сравнивать, логически мыслить, развивать связную речь и активныйсловарь.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру, развивать чувство любви к объектам природы; закрепить умение работать в команде.
3.Оборудование: картинки с изображением времен года, лекарственных и ядовитых растений, съедобных и не съедобных грибов, картинка с изображением дня и ночи, экологические знаки, мяч, глобус.
4. Раздаточный материал: Белый лист бумаги, цветные карандаши.
5.Предварительная работа: Разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?», о ее правилах.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - Детский сад №17»
Конспект
итоговой интегрированной образовательной деятельности по миру природы в подготовительной группе
На тему: «Что? Где? Когда?»
Воспитатель: Карпунькина Ю.Н.
Саранск 2021г
1.Тема: Игра «Что? Где? Когда?»
2.Программное содержание
Цель:Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической игры.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания детей об объектах живой и неживой природы.
Развивающие: развивать познавательный интерес к миру природы, умение анализировать, сравнивать, логически мыслить, развивать связную речь и активныйсловарь.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру, развивать чувство любви к объектам природы; закрепить умение работать в команде.
3.Оборудование: картинки с изображением времен года, лекарственных и ядовитых растений, съедобных и не съедобных грибов, картинка с изображением дня и ночи, экологические знаки, мяч, глобус.
4. Раздаточный материал: Белый лист бумаги, цветные карандаши.
5.Предварительная работа: Разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?», о ее правилах.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем, воспитатели из детского сада, наш старший педагог Марина Владимировна и заведующая Джульетта Грайровна.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришло вот это письмо. Давайте мы откроем и прочитаем его. (читает письмо)
«Здравствуйте мои дорогие друзья! Быстро пролетел учебный год. Вы все повзрослели и узнали много нового. Приглашаю Вас к себе в гости, в телестудию, на увлекательную игру «Что? Где? Когда?», где вы будете играть в команде Знатоков. До скорой встречи. Ваша тетушка, Мудрая Сова».
Воспитатель:Ребята примем приглашение тетушки Совы.
Дети: Да.
Воспитатель:Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны. Узнавали интересные сведения о жизни растений и животных, рассматривали иллюстрации о природе, поэтому знаем ответы на многие «Почему, «Отчего?», «Куда?», «Что?» и «Зачем?».
Воспитатель: Дети, давайте закроем глаза, произнесём волшебные слова: «Покружись, покружись на игре окажись».
Вот, мы и оказались в игре Что? Где? Когда?
В начале игры нам необходимо провести разминку. Для неё отводится всего 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. Итак, вы готовы? (Готовы).
Дети: Да
Воспитатель:Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком?
Дети:Домашние
Воспитатель:Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это?
Дети:Насекомые
Воспитатель:У какого дерева белый ствол?
Дети:У березы
Воспитатель:Как называется дом муравьев?
Дети:Муравейник
Воспитатель:Как назвать детеныша коровы?
Дети:Теленок
Воспитатель:Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Дети:Кукушка
Воспитатель:Какая птица лечит деревья?
Дети:Дятел
Воспитатель:Назовите дерево – символ России?
Дети:Береза
Воспитатель:Какое растение помогает вылечить рану?
Дети:Подорожник
Воспитатель:Чем питается бабочка
Дети:Нектаром
Воспитатель:Что такое зеленый покров
Дети:Трава
Воспитатель:Как назвать детеныша лошади?
Дети:Жеребенок.
Воспитатель:Уважаемые Знатоки, я хочу познакомить вас с правилами: у меня на столе круг, который разделен на сектора, в каждом из них лежат конверты с заданиями от тетушки Совы. Каждый из вас по очереди будет крутить волчок, волчок останавливается и стрелка покажет на один из секторов, где находится конверт с вопросами. Кто знает ответ должен поднять руку и ответить полным ответом.
Воспитатель:Итак-внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Помните вы одна команда. Команда «Знатоки»И девиз вашей команды:
Мы команда Знатоков
Знаем все на свете.
Задавайте нам вопросы
Мы на них ответим!
1 знаток крутит волчок.
1 раунд.
«Времена года»
Воспитатель:Давайте поговорим о временах года.
Назовите их.
Дети: Зима, весна, лето, осень
Воспитатель: Назовите месяцы каждого времени года
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети:Весна
Воспитатель: Назовите признаки весны.
Дети:Тает снег, проснулись животные, насекомые, прилетели птицы.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
2 Знаток крутит волчек
2 раунд.
«Как вести себя в природе?»
1-ситуация.
Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.
-Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!
-А в нем яичко.
-Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.
-Мы будем заботиться о нем!
Девочки взяли яичко с собой.
Воспитатель:Правильно ли девочки поступили?
Дети. Нет неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.
2 ситуация.
Две сестренки гуляли по лесу.
-Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?
-Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!
-Давай сорвем его и отнесем маме.
Девочки сорвали цветок и пошли домой.
Воспитатель:Правильно ли поступили девочки?
Дети. Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут.
3 ситуация.
Мальчик шел по лесной тропинке, увидел ежика и решил взять его домой.
Воспитатель:Правильно поступил мальчик?
Дети. Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они могу погибнуть.
3 Знаток крутит волчек
3 раунд.
«Черный ящик».
«Что обозначают эти экологические знаки». (Слайд)
(дети поочередно достают знаки и рассказывают о его значении.)
4 Знаток крутит волчек.
4 раунд.
«Почему бывает день и ночь?» (Слайд)
Воспитатель: Ребята, на какой планете мы с вами живём?
Дети: На планете Земля.
Воспитатель: Посмотрите на макет нашей планеты. Как он называется?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети:Леса, моря, реки, горы, океаны.
Воспитатель:Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты неживой природы.
Дети:Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона обращена к солнцу, значит, на ее территории сейчас день, а если не освещена Солнцем, то ночь. Из-за непрерывного вращения Земли, на ней непрерывно происходит смена дня и ночи.
5 Знаток крутит волчек.
5 раунд.
Воспитатель:Ребята в этом конверте сказка.
Послушайте сказку. «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был Иван Царевич. Баба Яга хитростью заманила его в ловушку. Но он сумел выбраться. Дошел до большой широкой реки, а моста нет. Махнул Иван Царевич три раза платком, и повисла над рекой дивная радуга, по ней он и добрался на другой берег. Бросилась баба Яга за Иваном Царевичем в догонку по этому мосту, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые от следов Ивана Царевича. Другие – злые, где Баба Яга ступала.»
Воспитатель:Как вы думаете, какие цветы добрые?
Дети:Лекарственные растения.
Воспитатель:Ребята, а какие лекарственные растения вы знаете?
Дети: Подорожник, календула, иван-чай, ромашка, клевер, зверобой, душица и др.
Воспитатель:Какие растения мы можем назвать злыми?
Дети:Ядовитые
Воспитатель:Назовите их.
Дети:Пижма, лютик, белена, белодона, волчья ягода, чистотел, дурман и др.
Воспитатель:А теперь вспомним, как развивается растение. (Слайд)
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише,
Деревца все выше, выше.
6 Знаток крутит волчек
6 раунд.
«Игра «Деревья и кустарники» с мячом в кругу
Воспитатель:Я буду бросать мяч, а вы мне отвечать дерево или кустарник.
береза-дерево
дуб-дерево
сирень-кустарник
рябина-дерево
смородина-кустарник
крыжовник-кустарник
вишня-дерево
акация –кустарник
шиповник-кустарник
тополь-дерево
клен –дерево
яблоня-дерево
слива-дерево
малина-куст
7 Знаток крутит волчек
7 раунд
Игра «Подбери слово»
Воспитатель:Я сейчас проверю, как вы знаете детенышей животных, насекомых и птиц.
У лисы-лисята
У паука-паучата
У тигра-тигрята
У орла-орлята
У лося-лосята
А теперь я назову взрослое животное одно, а вы назовите их детенышей, когда их много.
У лисы много-лисят
У паука много-паучат
У тигра много-тигрят
У орла много-орлят
У голубя много-голубят
У лося много-лосят
8 Знаток крутит волчек.
8 раунд.
Съедобные не съедобные грибы.
Дети выбирают за столом грибы.
Воспитатель:Дети вы должны собрать в правую корзину съедобные грибы, а в левую не съедобные грибы.
Воспитатель: В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детёнышей, выпускали рыбу с игрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению не все люди в наше время соблюдают эти добрые традиции. Вырубают леса, уничтожают животный мир. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.
Воспитатель: Как это происходит?
Дети: Люди создают заповедники, существует Красная книга.
Воспитатель: Скажите, что такое заповедник?
Дети:Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповедниках охраняется все: трава, птицы, грибы, рыбы, все животное.
Воспитатель: У нас в Мордовии есть заповедник имени П.Г.Смидовича и национальный парк «Смольный». Там много редких животных, растений (зубры, бобры, олени, первоцветы, орхидеи, редкие виды птиц и т.д.).
Воспитатель: Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? – Правильно, охранять природу нужно в любом месте.
Воспитатель: Давайте вспомним правила охраны природы.
1. Не рвать цветы.
2. Не кричать, не включать громко музыку.
3. Не разорять птичьи гнёзда.
4. Не мусорить.
5. Не разорять муравейники.
6. Не разводить костры.
7.Не обижать животных.
8. Не ломать деревья.
9. Не разрушать грибницы.
Воспитатель: ребята, а последний конверт с заданием, тетушка сова, передала мне лично в руки. Тетушка Сова просит вас нарисовать дерево символ России.
(рисование березы)
Воспитатель: ребята эти рисунки я отправлю тетушке Сове.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? А как она называлась? Какое задание вам понравилось больше всего? Знания полученные в течении года вам пригодились? Наша игра Что? Где? Когда? подошла к концу, и наша тетушка Сова благодарит вас всех за ваши ответы и дарит всем смайлики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519689-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-okruzhaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.