- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по изобразительной деятельности тема «Зимний праздник»
Совершенствование навыков рисования в изо деятельности.
Задачи образовательные
Расширить представление детей о главном празднике Новый год
Закрепит знания детей символов и традиций.
Развивающие
Активизировать и обогащать словарный запас детей
Развивать воображение, фантазию и творческие способности
Воспитательные
Воспитывать любовь к традициям
Воспитывать эстетические чувства в процессе выполнения творческой работы
НОДпо изодеятельности в средней русской группе к неделе педмастерства
тема занятия «Зимний праздник»
Цель: создание мыслительной карты Бьюзена по теме «Зимний праздник»
Совершенствование навыков рисования в изо деятельности.
Задачи образовательные
Расширить представление детей о главном празднике Новый год
Закрепит знания детей символов и традиций.
Развивающие
Активизировать и обогащать словарный запас детей
Развивать воображение, фантазию и творческие способности
Воспитательные
Воспитывать любовь к традициям
Воспитывать эстетические чувства в процессе выполнения творческой работы
Ход НОД
В. Дети заходят здороваются (становятся в кружок)
Все мы в группе как семья!
Рады все и ты и я
Очень любим вместе быть
С Добрым утром! - говорить
В. Ребята у вас хорошее настроение?
Я хочу прочитать вам стихотворение.
Дед Мороз к нам в гости мчится
В небе праздничный салют,
И часы двенадцать бьют.
Огоньки сверкают ярко
Свечи, шарики подарки.
Скоро сказка в дом войдет
Скоро будет …… (Новый год)
В. Ребята о каком празднике говорится в этом стихотворении?
Правильно главный зимний праздник Новый Год
На доске прикреплен ватман. Начинаем создавать карту Бьюзена
(Наклеиваю по середине картинку праздник)
В. Какие символы этого праздника вы знаете?
Предполагаемые ответы детей
В. Елка. Елка какая? (зеленная, пушистая, нарядная, большая. На елке звезда горит. Под елкой подарки.)
В. Дед Мороз. Во что одет Дед Мороз? (красная шуба, валенки, варежки, шапка на голове. Борода. В руках посох)
В. Снегурочка. Почему ее так зовут? (она из снега, холодная, красивая ,синяя шуба, красивая корона)
В. Снеговик. Из чего слеплен? (из снега, комки три большой средний и маленький, ведро на голове, нос морковка, метла вместо рук)
Молодцы дети!
Давайте на время станем художниками волшебниками и нарисуем ёлку, как главный символ Нового Года. Без которого праздник не наступит.
В. Но сначала вам нужно выбрать рабочее место. (Перед детьми заранее приготовленные столы. На одном столе все для аппликации. На другом все для работы цветными карандашами. На другом все для работы красками. На полу лежат разноцветные подушки)
Дети занимают рабочие места.
В. Перед началом работы разомнем пальчики.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Елка
Зелененькая елочка Пальцы рук переплетены и выпрямлены.
Колючие иголочки. Руки перед собой, пошевелить пальчиками
Ветки распушила Руки опустить и потрясти ими
Снежком припорошила Погладить себя обеими руками
В. Напоминаю правила техники безопасности при работе с ножницами.
При работе с краской будьте аккуратны.
А поможет вам волшебная музыка.
Дети работают (звучит песенка «Ёлочка, ёлка лесной аромат-мр3»)
По окончанию работы, рисунки детей остаются на столах. Дети становятся в полукруг лицом к работам.
Итог НОД:
Воспитатель обращает внимание детей на карту Бьюзена и задает вопросы:
Дети про какой праздник мы сегодня говорили?(Ответы детей)
Какие символы праздника вы называли?(Ответы детей)
Что понравилось на сегодняшнем занятии больше всего? (Ответы детей)
Кто чем рисовал сегодня? (Ответы детей)
Почему ты рисовал карандашом? (Ответы детей)
А ты красками? (Ответы детей)
А ты вырезала и наклеивала? (Ответы детей)
Вы большие молодцы, настоящие волшебники. Дед Мороз обязательно увидит ваши нарядные Ёлочки и придёт к вам на новогодний праздник.
Спасибо. Досвидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520097-konspekt-nod-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.