Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2014

Открытое занятие по развитию речи ср. гр. Путешествие в заповедник «Сказкино»

Ольга Шанина
воспитатель
Занятие по развитию речи для средней группы «Путешествие в заповедник «Сказкино»» направлено на обогащение словарного запаса и развитие связной речи. Дети научатся составлять рассказы о диких животных, описывая их внешний вид, среду обитания и питание. В процессе отгадывания загадок и игр у дошкольников развивается память, внимание, логическое мышление и образное восприятие. Особое внимание уделяется выразительности речи и правильному произношению звуков [ч], [х], [у], [в], [к], [и], а также закреплению навыков словообразования.

Содержимое разработки

Открытое занятие по развитию речи ср. гр.

Путешествие в заповедник «Сказкино».

Подготовила: Берг Ирина Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 246» г.Новокузнецк, Кемеровская область .

Цель: Закрепить умение отгадывать загадки. Развивать образное восприятие. Развивать умение интонационно, выразительно передавать образы персонажей диких животных. Развивать память, внимание, логическое мышление. Составлять небольшой рассказ о животных с описанием среды обитания, питания,их внешнего вида. Закрепить навыки в словообразовании при помощи приставок, суффиксов. Закрепить произношение звуков [ч], [х], [у], [в],[к], [и].

Материал: мнемотаблица, маски, картинки с животными. Карточки с изображениями животных и их детенышей.

Ход занятия:

I. На нашей земле живут много различных животных. Одни живут рядом с человеком, их называют домашними. Другие живут в лесу, их называют дикими. Я хочу пригласить вас в гости в заповедник «Сказкино». Там живут много животных. Садитесь в наш волшебный поезд, который отвезет нас в заповедник. Наш поезд отправляется:

«Бегут, бегут вагончики

Колесами стучат

И едет, едет в «Сказкино»

Веселый детский сад».

Дети: чух-чух

Воспитатель: Остановка. Послушайте – это дятел. Как он стучит?

Дети: тук-тук

Воспитатель: едем дальше.

Дети: чух-чух

Воспитатель: Остановка. Послушайте - это сова. Как она кричит?

Дети: у-у. у-у.

Воспитатель: едем дальше.

Дети: чух-чух

Воспитатель: наш поезд приехал, посмотрите, как здесь красиво.

Дети садятся за столы.

II. Д.и. «Мамы и их детеныши».

У каждого взрослого животного есть детеныши. Покажите, у кого есть взрослые животные? ( дети показывают)

- как можно ласково назвать их?

У каждой мамы есть детки. Покажите, у кого один детеныш? (дети показывают).

- Как можно назвать его?

Но у них есть друзья. Покажите. У кого на карточках много зверят. - Как их можно назвать?

III. Физминутка (зайчики, медвежата)

IV. Сейчас мы увидим, какие животные здесь живут. Но они появятся здесь, после того, когда вы отгадаете загадки:

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы - другого цвета. ( заяц).

Кто по елкам ловко скачет

И влетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге.

От мороза прячет нос. ( медведь).

Хитрая плутовка.

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса

Кто же это? ( лиса)

Серый, Зубастый

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. ( волк).

На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернется он в клубок,

Нет ни головы, ни ног. (еж)

А сейчас представьте, что я буду волшебницей. И я с помощью волшебной палочки превращу вас в животных. Вам нужно красиво о себе рассказать. Все животные будут рассказывать человеческим голосом. А чтобы вам, было, легче будет, смотреть на таблицу.

«Раз, два, три

Превращайся (имя) ты

В лисичку- сестричку»

На ребенка одевается шапочка животного . Дети рассказывают о животных, которых отгадали по загадкам.

V. Оценка детских ответов.

А сейчас нам пора отправляться в группу. Но на дорожку белка нас угостила вот этими грибочками. А теперь садимся в наш веселый поезд. Мы поедем в группу.

«Бегут, бегут вагончики

Колесами стучат,

И едут, едут «Капельки»

Обратно в детский сад».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52088-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-sr-gr-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки